Top.Mail.Ru
Народ забирает деньги с депозитов, но на рынок НЕ несет👍 ЦБ выкатил обзор потоков денег физлиц (позже разберем - изображение

Народ забирает деньги с депозитов, но на рынок НЕ несет👍


ЦБ выкатил обзор потоков денег физлиц (позже разберем в видео), но прекрасная табличка оттуда заслуживает отдельного поста.

Смотрим май 2026.


Помните любимую мечту инвестора?


«Вот сейчас ставки начнут снижать, люди закроют вклады и понесут свои триллионы в акции».


Ну да. Конечно. Бегут, спотыкаются, торопятся усреднить😁


🧩 Классическая ловушка восприятия — инвесторы смотрят на мир через себя.


Если ты каждый день читаешь отчеты, споришь про мультипликаторы и знаешь наизусть календарь дивидендов, то кажется, что поискать идею на бирже — логичное решение.


Но для обычного человека акции — это не инвестиция.


Это тот самый страшный рынок, который уже который месяц падает, где надо вникать и париться. При этом можно потерять.


Среднестатистический вкладчик думает примерно так: «Вклад закончился. Что делать дальше?»


- Акции/фьючи — нет. Облигации — можно, но осторожно.

- Открыть новый вклад, взять валюты или положить на накоп. счет? Да.


На дворе не 2020, когда рынок рос по расписанию. Ушла эпоха.


🍿 Инвесторы любят считать толпу глупой.


🍿 Но если посмотреть на последние годы, то именно толпа взяла вклады под 23%, льготную ипотеку и просто ждала, пока многие «гуру рынка» усреднялись.


Иногда самые примитивные решения оказываются самыми прибыльными.

Нравится нам это или нет👍

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Народ забирает деньги с депозитов но на рынок НЕ несет | БАЗАР