
Народ забирает деньги с депозитов, но на рынок НЕ несет👍
ЦБ выкатил обзор потоков денег физлиц (позже разберем в видео), но прекрасная табличка оттуда заслуживает отдельного поста.
Смотрим май 2026.
Помните любимую мечту инвестора?
«Вот сейчас ставки начнут снижать, люди закроют вклады и понесут свои триллионы в акции».
Ну да. Конечно. Бегут, спотыкаются, торопятся усреднить😁
🧩 Классическая ловушка восприятия — инвесторы смотрят на мир через себя.
Если ты каждый день читаешь отчеты, споришь про мультипликаторы и знаешь наизусть календарь дивидендов, то кажется, что поискать идею на бирже — логичное решение.
Но для обычного человека акции — это не инвестиция.
Это тот самый страшный рынок, который уже который месяц падает, где надо вникать и париться. При этом можно потерять.
Среднестатистический вкладчик думает примерно так: «Вклад закончился. Что делать дальше?»
- Акции/фьючи — нет. Облигации — можно, но осторожно.
- Открыть новый вклад, взять валюты или положить на накоп. счет? Да.
На дворе не 2020, когда рынок рос по расписанию. Ушла эпоха.
🍿 Инвесторы любят считать толпу глупой.
🍿 Но если посмотреть на последние годы, то именно толпа взяла вклады под 23%, льготную ипотеку и просто ждала, пока многие «гуру рынка» усреднялись.
Иногда самые примитивные решения оказываются самыми прибыльными.
Нравится нам это или нет👍