Сотрудники крупных (в основном) айти-компаний специально юзают ИИ и в хвост, и в гриву, по поводу и без, чтобы нажечь побольше токенов.
Во многих компаниях — например, в конторе Цукерберга, в OpenAI, в Spotify и других — даже есть публичные корпоративные лидерборды, где можно глянуть, кто сколько нажёг, и даже выдают специальные ачивки победителям. Видимо, ещё и бонус выдают.
Лидером такого эйай-экстремизма считается как раз компания Цукерберга, где отдельные «стахановцы» сжирали сотни миллиардов Opus-токенов за месяц
Собственно, сам термин «токенмаксинг там и родился.
Если вы подумали, что мир сошёл с ума, то нет.
У токенмаксинга есть вполне понятные бизнес-мотивы.
Во-первых, когда компания раскатывает дорогущий инструмент для каждого джуна, она хочет знать, что его реально используют. Число использованных токенов = очевидная метрика.
Во-вторых, культурно-психологический момент.
Для сотрудников это пруф, что они не амиши, а активные адоптеры новых технологий. Это самый простой способ показать, что не лох, и продвинутый технобро. Топливо в костёр подкидывают всякие Дженсены Хуанги, когда буквально говорят «Если инженер с окладом $500К в год не тратит на токены хотя бы $250К — это повод для серьёзного беспокойства» (для самого Хуанга, у которого тогда купят меньше чипов).
Ещё есть гипотезы, что таким макаром генерится больше логов взаимодействия ИИ с человеком в самых ключевых сценариях, а это важно для совершенствования самого ИИ. И это тоже похоже на правду.
Самое забавное, что когда ИИ-модели стали массово переводить корпоратов с фикс-подписок на token-based, «токенмаксинг» не исчез. Он просто чуть изменил форму. Дело в том, что компании подписывают месячный spending commitment — прогноз своего потребления по токенам.
Это минимум, который платится в любом случае. А значит, недоиспользование тоже стоит денег.
Менеджеры теперь могут давить на команды: «Мы заплатили за 50 миллионов токенов в месяц, почему вы сожгли только 20? Уволить ИИ-оптимизировать всех к хренам собачьим!».
Да и вообще, рабам на плантации пофиг, какие там счета у хозяина латифундии. Выдали лопату — буду ей копать, сколько душе угодно.
В общем, пока новый дата-центр испаряет очередной приток Ганга, кодер из Долины (вероятно, около того притока и родившийся) получает шильдик «ниндзя токенмаксинга».
#бизнес #ИИ #ИТ #токенмаксинг #AI #IT #финансы