Top.Mail.Ru

ИИ «убивает» именно тех людей, которые нужны для ИИ.

ИИ-агенты вытесняют джунов, стажёров, младших аналитиков и прочих «начинающих» в разных индустриях.


Но, одновременно агентная экономика требует всё больше опытных синьоров, которые будут «подчищать» за агентами, делать архитектуру и фиксить агентские косяки.


А синьоры на деревьях не растут — они растут из джунов. Тех самых, которых сейчас ИИ выкидывает.


То есть, лет через дцать будет нужно больше синьоров, но их будет меньше.

Это называется «джуно-синьорные ножницы».

И прикол тут в том, что стройного решения пока нет ни у кого.

Даже Anthropic прямо пишет про эту проблему, но в конце добавляет: «А что делать — мы не знаем. Думайте сами, а мы пока выкатим новую модель, которая уволит ещё больше джунов».


Но кое-какие предложения всё же есть. Разные компании и эксперты предлагают свои варианты — от «корпоративных ординатур» до более экзотических способов.

У каждого есть изъяны, но, из них можно слепить максимально рабочий вариант. Не идеальный конечно (идеального не существует), но рабочий.


#бизнес #ИИ #ИТ #IT #AI



0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
ИИ убивает именно тех людей которые нужны для ИИ | БАЗАР