[Опросы] по средствам платежа в общем-то в полной мере показывают основные причины активизации использования наличных ...
🔸24% → 27% выросла доля тех, кто предпочитает наличные;
🔸32% → 43% выросла доля тех, кто испытывал проблемы с оплатой безналичными.
В 2026 году, вероятно, еще больше вырастет, т.к. проблемы с интернетом и расчетами безналичными скорее усугубляются.
Хотя, ради справедливости нужно сказать, что пока доля наличных остается на исторически низких уровнях 14.5% от М2, и 28.9% от средств населения в рублях на депозитах и счетах.
Для банков такая динамика, конечно будет вести к увеличению структурного дефицита ликвидности, который к текущему моменту оставляет ₽1.8...1.9 трлн, а учитывая, что ряд банков держит на депозитах >₽3.5 трлн, потребность в фондировании в ЦБ уже более >₽4 трлн. Очевидно, что банки будут ходить в РЕПО ЦБ активнее
@truecon
![#БанкРоссии #рубль [Опросы] по средствам платежа в общем-то в полной мере показывают основные причины - изображение 1](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fcdn.finbazar.ru%2Fcommon%2Fefd76dd6-fd0d-4ae6-91d7-eb41868e10e8.webp%3Fwidth%3D1280%26height%3D951%26mimeType%3Dimage%252Fwebp&w=3840&q=75)
![#БанкРоссии #рубль [Опросы] по средствам платежа в общем-то в полной мере показывают основные причины - изображение 2](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fcdn.finbazar.ru%2Fcommon%2F8f1390e2-2cb9-4d07-aa5c-b7e6de248747.webp%3Fwidth%3D1280%26height%3D805%26mimeType%3Dimage%252Fwebp&w=3840&q=75)