Почему доллар поехал выше?
Если точнее выражаться, то ослабел рубль. Доллар остался там же, где и был.
Индекс доллара, безусловно, тоже вес имеет. Укрепляется по отношению к другим валютам. Но там в % движение меньше, чем относительно рубля.
Что сейчас влияет на курс? Почему движение пошло?
Дисконт на Urals с поставкой в Индию в июле к Dated Brent достиг $4,35 за баррель — максимума за 3 месяца — данные Argus. Цена Urals на этом базисе за неделю снизилась на $8, до $75,86 за баррель
Нефтяная обстановка снова недостаточно комфортная для экспортеров и бюджета, с учетом дефицита бензина для нефтяников это очередной удар. Даже не в спину, а в грудь.
Но вернемся к зеленым бумажкам и их курсу относительно рубля.
1. Ставка, все же, плавно снижается. Медленно, но снижается. Это влияет.
2. Минфин возобновляет покупки валюты в резерв, т.е. давление на курс.
3. Нефть дешевеет, дисконт растет. Это разобрали выше.
4. Импорт остался прежним, а экспорт местами проседает. Но, конечно, еще огромную роль играет закупка топлива, тут оценить цифры точно нереально. Но вес определенный этот фактор вполне может иметь, как раз валютные операции. Пусть дружественные валюты, но все же.
5. Отток капитала, в теории, тоже мог ускориться. События последнего месяца выглядят мрачно, для многих это повод прикупить валюты. На всякий. Или просто увезти ее куда-то.
____
Получается, что комбо факторов смогли сдвинуть курс из боковика, но говорить о тотальном перестановке не приходится. Не удивлюсь, если к 80-85 придем к концу года. Но выше — крайне спорно.
Надеюсь, что разбор полезен
