
🍏МАГНИТ. Красный во всем.
Кто сказал, что как раньше уже не будет? Магнит, к примеру, уже до уровней 2010 упал👍
🔸Основные причины + на что обратить внимание:
— Убыток по итогам 2025 г. - 16.6 млрд.руб(против прибыли 49.9 млрд.руб)
— Ухудшение почти по всем показателям рентабельности г/г
— Второй год подряд без дивидендов
— Переход на полугодовую отчетность, многие вопросы просто перестали комментировать
🔸Сделка с Азбукой. Весной 2025 г. закрыли сделку с Азбукой, к концу года завершили процесс ее интеграции. В целом редизайн прошел ~в 20% магазинов (на результатах пока это не отражается никак). Посещаемость Азбуки упала, магазины полупустые и повсюду 30-50% скидки (когда срок годности исходит), что намекает на снижение интереса к премиалке. Впрочем, при грамотном подходе можно дешевле пятерки закупиться, если повезет🙂
🔸Долг растет: в 1 пол. 2025 г. он вырос с 252 до 432 млрд.руб, во 2 пол. с 432 до 501 млрд.руб). Потеряли много денег на процентных расходах, которые росли на фоне суммы долга.
🔸ПМЭФ. Росатом и Магнит подписали соглашение о внедрении квантовых технологий в розничную торговлю.
🧩Ранее серьезные объемы покупки мы наблюдали в начале декабря (до этого в сентябре), но никаких фундаментальных причин это за собой не несло >> снижение как итог.
🧩Эконом сегмент безвозвратно упущен (Азбука с салатами за 1500₽ картину не изменит, а снижение ставки может и поможет, но не сильно). Т.е. конкурировать с Чижиками нереально, как и с кучей доставок.
🧩Не думаю, что результаты за 1 пол. 2026 как-то серьезно улучшатся. Покупал бы сейчас Магнит? - НЕТ. Акции упали, но глобальных изменений в лучшую сторону не наблюдаю, т.е падение может продолжится, разогнались сильно вниз уже. Даже самые стойкие держатели уходят уже.... Грустно.
Ранее разбирал Х5 отчет и Ленту, можно сравнить. Очень жаль, что при такой сети и возможностях Магнит оказался таким красным. Искренне жаль. Надеюсь, что однажды прокачаются👍$MGNT