Уже сегодня власти могут принять решение об изменении ставок по семейной ипотеке в зависимости от количества детей в семье. Самую низкую ставку получат многодетные семьи — с тремя и больше детьми. При двух детях ставка будет повыше, а семьи с одним ребенком смогут взять ипотеку только под ставку 10-12%.
В официальных комментариях обоснования выдвигаются такие: эта схема должна стимулировать улучшение демографической ситуации, рождение третьего ребенка и поддерживать рынок жилья.
Я это читаю так: несмотря на все заявления о беспрекословном выполнении соцпрограмм, государство начинает урезать имеющиеся льготы. Бюджет гораздо более дефицитный, чем предполагалось изначально. Всех много, а всего мало. Снижение расходов на оборону на повестке дня не стоит, поэтому приходится резать социалку. Для молодых семей с одним ребенком ипотека становится фактически недостижимой. А учитывая что сейчас почти 90% всех ипотек банки выдают именно по субсидированным программам, можно предположить, что еще одна отрасль — застройщики — столкнется с очень серьезным кризисом.
В миллионном Краснодаре сейчас один известный застройщик устраивает супер-акцию: купи двушку за 9,7 млн руб. и получи студию за 2,8 млн руб.в подарок. Мы же с вами люди взрослые и в бесплатные квартиры не верим, да? Сам факт очень показательный - с продажами у девелопера дела обстоят не очень хорошо, мягко говоря. А дальше будет только хуже.
ЛСР $LSRG, Самолет$SMLT , ПИК $PIKK, Эталон $ETLN , АПРИ$APRI , Глобал эстейт $GLRX - шлю вам лучики поддержки. Как говорится, чем могу...
#новости #ипотека #девелопмент#застройщики
