19.06.2026г.
Российский рынок акций ушёл в красную зону. Индекс Мосбиржи обновил минимумы с ноября, а инвесторы задаются вопросом, почему падают акции, когда нефть дорожает?
❗️РАЗБИРАЕМ ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ давления на котировки прямо сейчас.
⚠️КРЕПКИЙ РУБЛЬ ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЭКСПОРТЕРОВ
Это фактор номер один. Курс доллара опустился до 73,36 рублей, что бьёт по доходам компаний-экспортёров, нефть, газ, металлы. Их выручка в рублях сокращается, и инвесторы реагируют продажей бумаг.
🌎ГЕОПОЛИТИКА И САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Внешний фон остаётся напряжённым. На настроения давит не только ситуация на Ближнем Востоке, но и риторика стран G7. Угрозы ужесточения санкций заставляют инвесторов уходить от риска, предпочитая более безопасные активы.
❌РИСК КРУПНЫХ ПРОДАЖ и отсутствие позитива
Рынок нервничает из-за возможного навеса предложения. Ожидание продажи государством крупного пакета акций «Аэрофлота» пугает трейдеров. Кроме того, пока нет новых позитивных драйверов для роста, а высокие ставки по облигациям делают долговой рынок привлекательнее акций.
➡️ИТОГ Падение индекса это результат совпадения негативных факторов.
Эксперты советуют смотреть на долгосрочную перспективу. Российский рынок исторически дёшев, а дивидендная доходность многих компаний остаётся высокой. Текущая коррекция может стать хорошей точкой входа для формирования портфеля.
А вы используете этот откат для покупок или ждёте дна? 👇