
Несмотря на то, что сам рынок сейчас падает без остановки 15 недель подряд - качественные компании продолжают генерировать прибыль
Последние пару лет «депозитчики» обыгрывают инвесторов в акции широкого рынка - тут спорить бессмысленно.
Но сейчас ключевая ставка снизилась до 14,25% и еще сильнее снизилась доходность депозитов и накопительных счетов. По ним сейчас можно получить доходность на 3-6 месяцев около 12-13%, что сильно меньше тех значений.
А сегодня мне пришло уведомление от Т-банка, что ставка по накопительному счету снизилась до 8% 👀
Я на накопительном счете с ежедневной капитализацией держу только ликвидную часть резервного фонда (в другом банке под 11,5%), а остальные средства отравляю в более рисковые инструменты (акции, облигации, валюту, Биткоин…ипотека 😄) и ни один депозит не даст такой возможности 🔽
На скриншоте вы видите мою среднюю цену покупки по акциям Сбербанка и стоимость данный акций сегодня.
Также мы знаем рекомендованный дивиденд за 2025 год в размере 37,64 р на одну акцию
Давайте посчитаем 🔽
37,64 / 172,62 * 100 = 21,8% ДД
Дивидендная доходность в 21,8% 📈
Неплохое дополнение к основному росту самой бумаги (но доход от роста я не считаю, потому что он пока не зафиксирован)
Да, рынок сейчас в депрессии и апатии,
Да, покупать не хочется, т.к. не видно света в конце туннеля
Но, исторически, такие моменты являются неплохими точками, для плавного набора качественных позиций 📈