Top.Mail.Ru

Инвестиции 2026: 500 тыс. – не чек, а билет в кошелёк жуликов

Читаю: «Хочу в проект инвестором (500-1), как дополнительный доход. Есть предложения??», автор сего запроса, как она пишет в своем профиле, занимается наращиванием ресниц, поэтому я с пониманием и без капли осуждения. Род занятий вообще не самое важное здесь, а недопонимание, иллюзии и заблуждения распространены широко.


Скажите честно, в вашем представлении «зайти в проект инвестором» – это как положить деньги на депозит или купить акцию Сбера: отдала условные 500 тысяч, села на кушетку дальше наращивать ресницы, а по вечерам на карту капает «пассивный доход»?


Инвестор – это работа. Труд инвестора – это глубокое аналитическое расследование, проверка фаундеров на вшивость, выстраивание корпоративного управления и постоянный контроль рисков. Это тяжелый, ежедневный труд ума, а не «добавка к зарплате».


«500-1» (вероятно, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей) в контексте «хочу в проект инвестором» в 2026 году – это нереально.


С таким чеком в реальном технологическом секторе или B2B делать вообще нечего – там этих денег не хватит даже на оплату электричества для серверов на пару месяцев или на ФОТ двух хороших разработчиков.


Максимум, куда пустят с такой суммой – это стать жертвой очередного микро-стартапа (вроде кофейни самообслуживания или местечкового бренда косметики), где фаундеры-жулики освоят небольшое наследмтво или накопления, а через полгода разведут руками: «Ну, не взлетело, асимметричные риски, извини».


Сам факт поиска проекты через открытый клич в Threads («Есть предложения??»), показывает идеальную мишень для скамеров.


На этот крик сейчас сбегутся все «Васи» и «Артуры», у которых в кармане ноль, но есть гениальная идея «копилота для салонов красоты». Они с удовольствием заберут 500-1, пообещав процветание, а на выходе будет скоропостижная кончина.



Я квалифицированный инвестор по нескольким пунктам включая образование и доход. Стаж 34 года, с 2000-х в личных беседах с олигархами и политиками, форензик и предиктивная аналитика:  разбираю сигналы, которые выйдут бизнесу боком/дадут прибыль.


Спрогнозировала РЭБ для бизнеса – теперь это закон, дефицит воды и войны на БВ задолго до событий, важность учета геополитики в бизнесе, опередив в этом Ernst & Young (EY), использование ИИ для материальных активов – опередив Пола Грема на 50 дней и многое другое.


Хранительница капиталов PE, FO, VC, HMWI, HNW. Знаю кто и где заработает; как выиграть время, сохранить и приумножить активы и капитал, куда вкладывать, куда нет. Дорого.


Телеграм

Linkedin

Сайт

Мемо

Тенчат

Твиттер

Финбазар


#форензик#swot#аналитика#отчет


0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Инвестиции 2026 500 тыс – не чек а билет в кошелёк жуликов | БАЗАР