Снижение символическое, для рынка большой негатив. Давайте разберем по каждому инструменту.
🔴 ОФЗ. Негатив по длинным дюрациям. Инвесторы и ЦБ закладывают высокую инфляцию вдолгую, риск, что она выйдет из-под контроля, никуда не делся. Доходности уже под 15%. Является ли это редким шансом зайти под хорошую доходность или ловушкой никто не знает.
🟡 Валюта. Нейтрально-позитивно. При снижении ставки рубль обычно слабеет. Также нефть припала по цене, это значит экспортная выручка не будет давить цену. Ожидаю небольшое ослабление в сторону 75р.
🟢 Облигации. Остаются основным активом для Российских инвесторов. Фиксы по прежнему актуальны, эмитенты скорее всего будут выходить не так низко учитывая ситуацию. Короткие Флоатеры могут немного переоцениться вверх, они пока еще актуальны и можно в хороших эмитентах ловить доходность выше 18-19%.
🔴 Недвижимость. Большой негатив, продажи первички продолжают падать, коммерция тоже проседает, продержаться ли застройщики до нормальных ставок большой вопрос.
🔴 Акции. Большой негатив. Доходность в облигациях всё равно сильно выше, в акции заходить нет смысла (только в самые качественные и эффективные). Компании кредитуются под высокую ставку. Неэффективные компании или компании с большим долгом могут не дождаться низкой ставки для рефинансирования.
📌 По экономике. Сигнал тревожный. Овощной сезон идёт, а инфляция не падает, главный драйвер - топливо. Топливо это логистика, значит дорожает всё. Плюс впереди падение нефтяных доходов: только пошли позитивные цифры по экспорту, как нефть просела. Хотя 70+ всё же лучше, чем 40–50. Меньше валюты в стране, меньше давления на продажу, это драйвер для небольшого ослабления рубля.
Итог: по прежнему стоит сидеть в фиксах, коротких флоатерах и квазивалютных облигациях.Инфляция является основным фактором переоценки активов и сейчас этот фактор по явным признакам продолжит расти. @YZYfin
