С 1 июля изменятся условия семейной ипотеки. Пока конкретных параметров ещё нет. Похоже, что их озвучат уже впритык к дате изменений ☕️
🔸 Что изменится?
Точно изменится ставка в зависимости от количества детей. Если ребёнок в семье один, то ставка будет выше, чем сейчас.
🧩 Слухи по ставкам ходят такие:
- 1 ребенок до 6 лет включительно - ставка 10-12%
Сейчас платеж до 72.000₽ в месяц.
Может стать до 142.000₽
- 2 ребенка и 1 до 6 лет - ставка 6%
- 3 детей и более - ставка 4%
🧩 Текущие ипотеки никто не трогает. Если уже взяли по хорошим условиям, то поднимать ставку не станут из-за нововведений.
🧩 Лимиты тоже хотя изменить. Очевидно, что по семейной ипотеке настоящую семейную квартиру с минимальным первым взносом не купить. Так что скорее всего лимиты поднимут. Но на сколько и будет ли это зависеть от количества детей - пока не известно.
Говорят про повышение лимитов именно в регионах. На Москву особо не рассчитываем, но всё же надеемся.
Короче, кто на низком старте хочет взять семейную ипотеку и у вас один ребёнок - нужно поторопиться пока лавочка не прикрылась.
Всё меняется, надо быть к этому готовыми 👍