
Инвестиции в недвигу глобально — традиционно консервативная идея, а инвестиции в квартиры именно ради аренды — традиционно спорная идея. Цифры говорят сами за себя☕️
🔸 В мире. Средняя валовая доходность однушек в мире составляет 2-8% годовых, что эквивалентно окупаемости от 13 до 30 лет.
Есть локальные котлы спроса с доходом 7-10% (Дубай когда-то был таким), студенческие или айти кластеры и тому подобное. Москва 10 лет назад была дешевой, окупалась бодрее.
А есть вязкие локации вроде Парижа или Лондона с 1-3% доходности, а в Китае бывает и ниже 1%. Так бывает, когда переизбыток недвижки, а цены дикие.
🔸 В России. В Москве окупается усредненная однушка за 24,7 года. Доходность от сдачи 4,1%. Получается, есть ещё куда снижаться в доходности.
Однушка под сдачу в Питере окупается, в среднем, за 24 года. Доходность составляет 4,2% (но если квартира сильная и посуточно, то быстрее).
(Посчитал мой дом — где-то 35 лет окупать арендой. Жестко).
🧩 Самые быстрые по окупаемости в России: Красноярск - доходность 6,6%, Волгоград - доходность 6,4%, Пермь - доходность 6,4%.
🔸 Считали в табличке в лоб: БЕЗ УЧЁТА ипотеки, износа, простоя и так далее. В реальности окупаемость и 40-50 лет может быть😃
Цены у нас давно обгоняют рост аренды, это касается не только квартир. Машиноместа в МСК раскупают за 5-8млн, а аренда 20-25 тысяч. Столичные перекосы.
Всем ясно, что даже вклады давно доходнее. Однако любовь к бетону и снижение объемов стройки все равно ценам упасть не дают, а когда ставка уйдет к 12% или ниже — начнет включаться рыночная ипотека, т.е. очередную "меру поддержки" подвезут, так сказать.
Кто ищет, конечно, варианты себе найдет. Но в большинстве случаем облигации куда интереснее👍
P.S. новости с ПМЭФ будут завтра. Соберу, отсортирую, дам им настояться😃👍