
📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.
1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:
• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.
• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.
• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.
• Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года.
2️⃣ КОМПАНИИ:
• Успел послушать и пообщаться с ≈15 представителями компаний. Большинство говорили одно и то же – про отличные операционные показатели и непредсказуемость внешних условий, поэтому поделюсь лишь теми выдержками, которые до этого не слышал в предыдущих выступлениях и отчётах.
💼 Ренессанс Страхование $RENI
• Почему-то «удивлены» решением совета директоров о байбеке вместо дивидендов, проводят из-за низкой капитализации и опасений долгого закрытия див. гэпа. К слову, сегодня в стакане было видно, как выкупали по 82 рубля. Обещали не продавать обратно в рынок, думают о погашении до 10% акций (казначейку пока не планируют). В портфеле в основном длинные ОФЗ, валютные облигации сократили в 2 раза.
🏗️ Джи-групп $RU000A106Z38
• Рост цен на недвижимость ограничен, не выше инфляции. За последний год цены почти не росли, спрос во всех регионах по-прежнему очень низкий. Оживление рынка недвижимости ждут только при ключевой ставке 10% и ниже. Единственный честный застройщик на моей памяти, который сам говорит о завышении выручки и прибыли сектора через экономию эскроу-счетов и капитализацию процентов. Новые выпуски облигаций – рефинанс, долг не будут увеличивать.
🛴 Whoosh $RU000A106HB4
• Смутили высокое напряжение в зале и неуверенность руководства. О скором погашении выпуска – сначала фин. директор ответил: «С высокой долей вероятности погасим, но гарантий дать не можем из-за внешних условий», инициативу перехватил ген. директор: «Конечно, погасим!». Не собрали планируемый 1 млрд рублей в новом выпуске, но «знаем, откуда возьмём деньги, есть несколько источников».
🐟 Инарктика $AQUA
• Сейчас не наблюдают биологических угроз, самое опасное время позади («выход из зимы» до 15 июня). Дивиденды пока под вопросом, байбек не планируют, в приоритете восстановление биомассы. За 4 месяца год к году вылов +59%, реализация +63%, биомасса +24% (25,9 тыс. тонн), выручка +31% (9 млрд рублей). Выход крупных акционеров прокомментировать не могут, появился новый акционер Контрада Капитал на 15%. Надеются, что прибыль будет положительной, цены на рыбу начали расти.
💻 Хэдхантер $HEAD
• После байбека может появиться долг в 10-15 млрд рублей (Чистый долг/EBITDA ниже 1x), на будущие дивиденды это не повлияет.
✏️ ВЫВОДЫ:
• На конференции убедился, что текущее падение рынка акций лишь в малой степени из-за нерезидентов. В апреле-мае УК активно распродавали акции, сейчас подключились физ. лица (видно по низким объёмам). Инвесторы опасаются стресс-сценария уровня 2022 года, если его не будет, то объёмы покупок начнут расти. Пока главное ключевое изменение рынка акций – краткосрочный горизонт инвестирования, но это тема для отдельного поста. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.