Биржевая поговорка Sell in May and go away предполагает, что инвестор должен уйти с рынка в мае.
В первоначальном виде поговорка звучала так: Sell in May and go away, and come on back on St. Leger's Day («Продавай в мае и уходи — и возвращайся в День святого Леджера»). Изначально она отражала образ жизни, характерный для британских аристократов, банкиров и торговцев. Они старались завершить дела до мая, чтобы разъехаться на лето по своим поместьям, а возвращались к работе только после осенних забегов породистых лошадей, завершавших летний праздный сезон. Традицию проведения скачек основал в 1776 году британский политик сэр Энтони Сент-Леджер.
Поговорка Sell in May применима к российскому рынку, это связано не только с уровнем ликвидности и сезоном отпусков, но и с периодом основных дивидендных выплат. В России ярко выраженная сезонность на рынке: лучшие месяцы — март, апрель, ноябрь, худшие — летом.
Так что никогда такого не было и опять облигации остаются наиболее выгодными вариантом, пока рынок акций продолжает стагнировать под прессингом высоких ставок и геополитики.
геополитики.
P.S. девочки, ссылка на платье https://ozon.ru/t/mOcrfhl
#инвестицииобучение #лайф #инвестиции
