Top.Mail.Ru

📉 Разбираем причины падения акций Астры

🧐 С начала июня котировки акций Астры снизились более чем на 25% без каких-либо серьезных новостей. Но на самом деле новости (а скорее даже слухи) все-таки были, просто для большинства они прошли незаметно. Но давайте обо всем по порядку.


📝 1 июня я выложил ​разбор отчета за 1 квартал, там ничего такого, что могло бы так сильно напугать рынок — нет. Особенно учитывая, что для IT сектора результаты 1 квартала не особо показательные, а смотреть нужно на годовые результаты. Отсюда можно сделать вывод, что дело не в финансовых показателях Группы.


Что тогда могло оказать такое влияние?


🏦 В середине мая в СМИ ​появилась новость о том, что IT-холдинг Т1 может стать одним из акционеров Группы Астра. Но позже стали ходить слухи, что сделка может не состояться. Пока подтверждения в официальных источниках найти не удалось, но рынок мог это воспринять, как негатив.


☝️ Следом появилась вторая неподтвержденная новость о том, что Сбер (владеет 5% акций примерно) продает свою долю. Параллельно, на фоне снижения котировок акций ниже исторических минимумов (240 руб.), появились слухи, что кто-то из владельцев начал тоже продавать свои доли в рынок.


📊 В общем, как это обычно бывает, инвесторы испугались и начали продавать, а спекулянты подключились к движению, продавив котировки на фоне относительно низкой ликвидности. Причем, не особенно разбираясь, что там на самом деле случилось. Потому что официальные новости выходят не так оперативно. Но, Астра поддерживает связь и уже дважды прокомментировала ситуацию.


🏦 Никаких продаж со стороны ключевых акционеров Астры не было. Свою долю владения Сбер тоже не снижал, и она осталась на уровне 5%. Акции на балансе Сбера находятся в рамках сделки РЕПО с основным акционером и они по какой-то причине были некорректно учтены, что привело к занижению его доли до 1%, но эту ошибку уже исправили.


💼 На фоне данных событий и значительной просадки котировок, менеджмент принял решение о запуске обратного выкупа собственных акций в размере 2% от УК (около 800 млн руб. по текущим ценам). Вполне разумный шаг, учитывая, что финансовые возможности для этого есть, долговая нагрузка остается низкой.


📌 Резюмируя, по имеющимся данным на текущий момент, никаких угроз бизнесу нет. Финансовая устойчивость сохраняется, отгрузки продолжают расти, основные акционеры также на месте. Что касается акций, приобретенных в рамках buyback, то они могут пойти на программу мотивации ключевых сотрудников и сделки M&A. Сейчас котировки вернулись к росту, рынок начал постепенно приходить в себя.


$ASTR


❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!


⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

@Investokrat

🧐 С начала июня котировки акций Астры снизились более чем на 25% без каких-либо серьезных новостей. Но на самом - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.