Делюсь интересным — тезисы и мысли🙂
По старой доброй традиции заглянул на Смартлаб. Отдельный палец вверх за оформление, гта стиль напомнил молодость 🔥
Общие наблюдения: на рынке 2 года назад дух оптимизма еще был, год назад депрессия, а теперь стадия принятия: «падает все, да и плевать». Но людей много на конфе, значит шанс в рынка ещё есть. Интерес не совсем развеялся😁
🔸Сперва сборная солянка тезисов от разных спикеров:
— Наращивать долю облиг вовсе не поздно, а с акциями лучше не спешить
— Каждый год все выражают оптимизм по рынку, но каждый год он откладывается еще на год
— Рынок стал супер разрозненным, индекс Мосбиржи тянут в разные стороны. Точечный портфель собрать не сложно, просто надо отучиться ю от индексного мышления
— Сейчас иксануть проще чем пару лет назад, главное чтобы тебя не поделили
— Без дивидендов компании быстро теряются с радаров инвесторов. Просто в рост рынок не особо верит уже.
— Валютные облигации многим принесли боль, но перспектив у них больше, чем у многих акций.
🔸Отдельно по компаниям, пара слов из выступлений:
— МТС. Стоимость долга снизилась, но кол-во вложений растет, объясняют это единственно возможным способом сохранения масштаба. Активно растет ad tech сегмент, выстрелил прям. Переход на 5G сложный (не от них зависит), вкладываются в сегменты бизнеса, качают экосистему.
— Глоракс. Все хорошо, растут бодрее отрасли. Популярный вопрос про разделение % по семейной ипотеке получил логичный ответ — в силу высокой доли в регионах все ок. Стремятся свести рассрочку к нулю, выводят новые проекты, ожидают возврат рыночной ипотеки. Крутые, что сказать.
— СТМ (Синара). участвует в проекте скоростной жд дороги Москва - Питер. 2:15 по плану в пути. Плюс к выручке сильный.
— Норникель. Случилась сильная трансформация рынка долга 2-3 года назад, валютные облигации нашли спрос, рублевые не их формат, в силу структуры выручки.
— Аэрофлот. Их случай уже рублевые займы. Выручка в валюте значительная, но основная часть все же в рублях. 95% лизинга парка в валюте перевели в 50%.
___
События ускоряются, а боковик стал редкостью.
Увы, но глобальное расслоение стало трендом эпохи: в жизни, в обществе, в бизнесе и на рынке. Середняки вымываются: либо рост в класс выше, либо исчезновение. Во всем так.
Продолжим позже. В видео обзоре недели поделюсь выводами🤝
