
Начнем с новостей, думаю уже все в курсе:
Великобритания впервые задержала в Ла-Манше танкер SMYRTOS, вышедший из порта в Балитке (судно построено в 2009 и ходит под флагом Cameroon).
Все это пафосно засняли, аж целый фильм открутили в новостях. Десант, вертолеты, дым. Новость раскрутили. К слову, до этого там сотнями такие танкеры проходили, через Ла-Манш. Все закрывали глаза. Но теперь сменилось руководство в их армии, видимо выслужиться решили.
Интересно, что этот танкер не под санкциями, владеет гонгконская компания, флаг Камеруна, капитан из Индии. Такие дела. Очевидно, что глобальный экспорт не рухнет от этого.
🔸Разберемся, как устроен теневой флот:
О теневом флоте точных данных мало, поэтому будем опираться на западные подсчеты (вероятно цифры они преуменьшают):
— Насчитывает от 600 до 1000 специализированных судов, по скромным оценкам (по данным Clarksons, ISS/EVA и BRS Group.
— По ряду данных кол-во судов доходит до 1600 (!!!), в основном это старые танкеры (15-20 лет на ходу), которые по ряду снимают с официальных маршрутов.
— Для понимания масштабов: доля «теневого флота» составляет примерно 16-20% от всех судов в мире, при этом дедвейт (полная грузоподъемность) у них сильно выше среднего, огромные танкеры.
— Судовладельцы связаны миллионом нормативов, взносов, требований о страховках. По истечению срока действия танкера есть 2 варианта: сдать на металлом либо продать третьим лицам через посредников. Очевидно, что второе выгоднее. Для всех👍
— Интересный факт: 90% мирового официального судоходства страхуется в Лондоне, т.е. полностью монополизированный бизнес. Теневой флот тоже страхуется, но через сложную схему наших страховых.
— Как везут: Судно отключает AIS (автом. навигацию), использует перелив в море, +флаги и экипаж третьих стран. В силу огромного кол-ва кораблей отследить все и сразу практически нереально.
🍿Представьте, если все эти корабли выставить в пролив, устроив супер пробку — кризис будет ого-го😁
🧩Суда теневого флота регулярно где-то "притормаживают", но обычно отпускают. Из известных случаев за 2025: Германия попыталась "отжать" Eventin (задержали, но суд отменил отжим груза, дело затянулось), Эстония Kiwala (отпустили через 2 недели), Швеция Caffa (НЕ отпустили), Франция Grinch (подержали-отпустили), и так далее.
Т.е. в большинстве случаев держат > отпускают. Бывают исключения, к сожалению.
🧩Что может быть с SMYRTOS? Скорее всего Британия покажет, что может задерживать суда, но массово повторять не станет. Слишком дорого, слишком рискованно и слишком много юридических вопросов. Совсем с ума сходить им ни к чему.
Массовые остановки, скорее всего, маловероятны. Такие дела. Надеюсь, что разбор полезен🤝