Top.Mail.Ru

Ловушка ВВП: почему«военка» не спасет металлургов

Как на самом деле работает госзаказ: бизнес в роли беспроцентного кредитора


Многие до сих пор живут в иллюзии, что госконтракт это «золотой дождь». На деле в 2026 году это классический кассовый разрыв, который государство изящно переложило на плечи бизнеса.


6 мая я писала ​о кризисе на рынке стали. Из комментариев (на скрине) стало понятно о недопониманиии сектора, знакомого мне и со стороны производств, госзаказов, и со стороны ВПК, ОПК на практике с 2000-х.


Смотрим в механику ловушки.


Работа в долг:

Государство почти никогда не платит 100% аванса. Обычно это схема «30/70» – праздник или вовсе оплата по факту приемки. Предприятие должно на свои (или кредитные под 20%+) деньги купить металл, оплатить электроэнергию и выдать зарплату рабочим сегодня, а деньги от заказчика (прилично похудевшие от инфляции) получить через 6–12 месяцев.


Замороженная ликвидность:

В отчетах выручка и рост, в кассе пусто. Как и в случае с пенсионными отчислениями, деньги вроде бы ваши, они «капают» на счет, но вы не можете ими распоряжаться здесь и сейчас. Это как «пенсионные накопления» молотка для завода: они вроде ваши, но воспользоваться ими, чтобы закрыть дыру в бюджете, нельзя.


Кредитная петля:

Чтобы выполнить заказ, металлурги идут в банки за оборотным капиталом. При ключевой ставке 14% и выше рыночный кредит стоит 20%+. В итоге вся «символическая» прибыль от госзаказа уходит банкирам. В итоге государство получает продукт по фиксированной цене, банки имеют проценты, а промышленный гигант рост дебиторской задолженности и статус «финансового зомби». Вы получили миллион, но купить на него можете уже на 15% меньше, чем когда начинали заказ.


Вот и стальные гиганты начали «ржаветь»


Российская металлургия вошла в фазу глубокой структурной трансформации. К маю 2026 года цифры не оставляют места для оптимизма: потребление стали в I квартале рухнуло на 15%.


Три кита кризиса


Кредитный паралич:

Высокая ставка погубила стройку, главного потребителя стали. Снижение потребительского спроса – замирание ипотеки – сокращение девелоперами проектов – снижение спроса на арматуру и лист испарился.


Экспортный тупик:

Потеря маржинального европейского рынка (минус $9 млрд выручки) не компенсировалась Азией. Там нас ждет Китай с агрессивным демпингом и логистика, которая съедает всю маржу. Мы везем металл в Китай часто ради того, чтобы просто не останавливать печи.


Налоговый пресс:

Акциз на жидкую сталь и курсовые пошлины остаются. Минфин честно говорит: «Денег нет». Государство не готово снижать налоги даже при падении прибыли «Северстали» и ММК в разы.


Мой прогноз: отрасль нащупает дно не раньше конца 2026 года, 2027–2028 станут годами «выживания эффективных», где инвестиции в развитие будут заменены борьбой за операционную окупаемость.


Из каждого утюга нам внушают: оборонка вытянет всё. С точки зрения статистики ВВП, возможно. С точки зрения бизнеса нет.


Разбираем по фактам.


Объемы не сопоставимы:

Военному сектору нужны спецстали и сплавы. Это тонкая, сложная работа, но это капля в море по сравнению с миллионами тонн проката, которые раньше потребляли гражданское строительство и автопром. Броня не заменит арматуру.


Диктат рентабельности:

В гособоронзаказе (ГОЗ) прибыль жестко ограничена (часто 3–5%). Для развития и модернизации металлургам нужно 20%+, которых сейчас нет ни на внутреннем, ни на внешнем рынке.


Замедление темпов:

После взрывного роста 2024–2025 годов ОПК в 2026-м выходит на плато (рост всего 4–5%). Мощности уперлись в потолок, а финансирование начинает сокращаться из-за дефицита бюджета.


Вывод для инвестора:


Работа на «оборонку» это режим поддержания штанов. Заводы не закроются, дым будет идти, но прибыли для акционеров там нет. Это мобилизационная модель, где бизнес лишь инструмент, а не субъект экономики. При такой конъюнктуре компании переходят в режим «дожить до понедельника».


О какой автоматизации и ИИ-скрининге может идти речь, когда у ГК «Кокс» или ММК дебиторка растет быстрее, чем они успевают платить проценты банкам?


Как вы считаете, увидим ли мы в 2027 году волну потери активов или слияний этих «зомби-гигантов» под крылом госкорпораций?


Телеграм

Linkedin

Сайт

Мемо

Тенчат

Твиттер

Финбазар


#отчет#аналитика

Как на самом деле работает госзаказ: бизнес в роли беспроцентного кредитора Многие до сих пор живут в иллюзии, - изображение 1


Как на самом деле работает госзаказ: бизнес в роли беспроцентного кредитора Многие до сих пор живут в иллюзии, - изображение 2
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Ловушка ВВП почемувоенка не спасет металлургов | БАЗАР