Top.Mail.Ru

Сбербанк - последний оплот стабильности?

Ситуация на фондовом рынке далека от наших ожиданий. На прошлой неделе я писал статью о 4 всадниках апокалипсиса в экономике России. Вкупе с продолжающимся конфликтом на Украине они нивелируют любые позитивные факторы. Тем не менее на рынке существует одна стабильная идея, которая из года в год радует если не ростом акций, то хотя бы поступательным ростом бизнеса - это Сбербанк!


🏦 Итак, чистые процентные доходы банка за 5 месяцев 2026 года по РПБУ выросли на 24,8% до 1,5 трлн рублей. Сбер доказывает не первый раз, что умеет зарабатывать и с высокой ставкой, и в условиях ее снижения. Объем работающих активов продолжает расти: розничный кредитный портфель увеличился на 4% с начала года, корпоративный - на 2,2%.


Чистые комиссионные доходы при этом снизились на 1% г/г до 286,2 млрд рублей. Тут банк сталкивается с проблемами масштабируемости. Из негативного отмечу и растущие операционные расходы на 14,6% до 481,4 млрд руб. Рост костов в 2026 году никого не щадит, с этим надо смириться.


📊 Однако это не помешало нарастить прибыль за отчетный период. Так, чистая прибыль прибавила 21,1% до 827,2 млрд рублей даже на фоне сформированных резервов под кредитные убытки в сумме 258,7 ярдов. При этом Сбер сохранил достаточность общего капитала Н1.0 на уровне 14,4%, и это один из лучших показателей в секторе.


Такая диспозиция позволяет инвесторам рассчитывать на повторение щедрых дивидендов по итогам 2026 года. За последние 4 года среднегодовая дивидендная доходность составляет 10,83%. Не будем забегать вперед, но 2026 год может оказаться рекордным. Ну либо акции банка приблизятся к историческим максимумам, и мы получим около 9-10%.


Пару слов хотел сказать о ROE (отношение чистой прибыли к среднему акционерному капиталу за период) - важном показателе для банков. По итогам 2025 года Сбер зафиксировал высокий мультипликатор ROE в 22,7%. Несмотря на огромный масштаб бизнеса, Сбер продолжает удерживать эффективность на уровне лучших лет.


В выводах я хотел бы поднять вопрос - стоит ли остановиться на одном Сбербанке, купить его акции и забыть про весь остальной рынок? Едва ли стратегия аллокации всех средств в одном активе на длительном горизонте - хорошая идея. Про диверсификацию забывать не стоит. Однако акции Сбера - незаменимый инструмент в любом портфеле инвесторов.


❗️Не является инвестиционной рекомендацией


♥️ Понедельник начнем с нашего столпа в виде Сберушки. Далее по-тихоньку будем двигаться по интересным и не очень инструментам. Ставьте лайк, поддержите автора и получите плюс к карме.

Ситуация на фондовом рынке далека от наших ожиданий. На прошлой неделе я писал статью о 4 всадниках апокалипсиса - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Сбербанк последний оплот стабильности | БАЗАР