Top.Mail.Ru

Ещё один хитрый человек в 2026: кто не платит – тот не клиент, почему я не раздаю экспертизу бесплатно

- Если вы хотите со мной работать, расскажите мне о своём деле.

- Вы что, не цените клиентов?


- Да я очень ценю клиентов, но пока вы мне не рассказали про своё дело, не оплатили и я за него не взялась – вы не клиент.


- А кто я?

- Ещё один хитрый человек.


Для меня за 9 лет работы онлайн и за 34 года стажа в целом стало очевидно: если человек не заплатил, если не признает очевидные факты, его мнению грош цена. Ноль без палочки.

Когда человек получает информацию, контент/услугу/товар/мнение/оценку/обратную связь бесплатно, его мозг подсознательно приравнивает ценность этого продукта к нулю.

Отсутствие риска

Тот, кто ничего не заплатил, ничем не рискует. Ему не нужно отвечать за свои слова, он не теряет деньги, если ошибется, но всегда есть на кого перенести свою ответственность (это заблуждение).

Психология халявы

Бесплатный доступ стирает уважение к чужому труду и экспертности. Человек начинает чувствовать себя «судьей», которому все обязаны, хотя сам он не приложил никаких усилий.

Закон отрицания фактов («Защита эго»)

Если человек спорит с неопровержимыми, задокументированными фактами (как в ситуации с судами и расследованиями вокруг EY), он делает это не ради поиска истины.
Это попытка защитить свою внутреннюю, часто очень примитивную картину мира.
Признать факт для такого комментатора – значит признать, что он был неправ, проиграл и проявил некомпетентность. На это способны только зрелые, уверенные в себе люди.

Толпа в соцсетях на это не способна биологически.

Спорить с людьми, которые не потратили на свои «я хочу – ты сделай/дай/ответь/поясни/помоги/посмотри/оцени» ни рубля, ни доллара, – это все равно что раздавать бриллианты случайным прохожим, которые ищут обычные стекляшки.

Профессионал отличается от любителя тем, что бережет свое время.

Мнение человека, который не подкрепил свои амбиции ни чеком, ни готовностью изучать реальные факты, весит ровно ноль. И тратить на него свои нервы и опыт непозволительная роскошь.


А вы заметили, если человек не платит, но хочет что-то получить, значит, он не готов к честному взаимодействию?


Еще Факты из моих отчетов.

Еще ​факты.

Еще ​факты.

И еще ​факты.


Если вы следуете советам Пола Грэма, ​вы опоздали.

Если вы ориентируетесь на отчеты Ernst & Young (EY), вы ​тоже опоздали.


Для моих клиентов важно не «сколько стоит аналитическое расследование», а: «сколько я потеряю, если не закажу это расследование».


#отчет#аналитика


- Если вы хотите со мной работать, расскажите мне о своём деле. - Вы что, не цените клиентов? - Да я очень ценю - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Ещё один хитрый человек в 2026 кто не платит – тот не клиент почему я не раздаю экспертизу бесплатно | БАЗАР