Top.Mail.Ru

Дефолт облигаций: ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРУ, если это произошло?



Не пугайтесь, это просто пост о дефолтах. Не новость о какой-то конкретной компании. Год такой, много их было, много будет. Ранее разбирали тему тех дефолта. Сегодня обсудим, когда жареным не просто пахнет, а реально все в огне☕️


🧩Важно! Не всегда технический дефолт заканчивается реальным дефолтом. Т.е. это разные ступеньки проблм.


🔸 Что делает эмитент? У компании есть 2 основных варианта:


1️⃣  Реструктуризация долга


Эмитент пытается договориться с кредиторами о новых условиях выплат: отсрочка платежа, снижение процентов, частичное списание долга, обмен долга на акции и т.д.


Обычно ищет какие-то варианты. Для инвестора это шанс хоть что-то хоть когда-то вернуть. Снизить потери.


2️⃣ Банкротство


Если о реструктуризации договориться не получилось или даже не было об этом и речи, то начинается процедура банкротства.


Все активы эмитента распродаются, а вырученные средства распределяются между кредиторами в установленной законом очереди.

Инвесторы-физики (владельцы облигаций) относятся к числу конкурсных кредиторов и получают выплаты только ПОСЛЕ удовлетворения требований кредиторов более высокой очереди.


Как правило, простым облигационерам уже ничего от этого не останется. Ну да, бывали истории когда 10-30% возвращали, но это исключение. Да оно и понятно, компания заплатить не может, ибо не хватает денег. На третью очередь, ясно, уже мало что дойти может.


🔸 Можно бороться дальше?


Да. Можно обратиться в суд коллективно через представителя владельцев облигаций (ПВО). Но если в компании нет денег, то от суда они не появятся. Т.е. куда проще заранее следить, чем потом бегать. Как провертяь - писал ранее.


🔸 Что делать, если попали в дефолтные облиги?


Если еще торги идут, а цена не 0, то чаще дешевле сдать в рынок. Да, с огромным дисконтом, но, может быть совсем ничего.


Если вы решили остаться с дефолтной облигой до конца, то отправьте требование о досрочном погашении в депозитарий. Очевидно, что это не поможет, ибо у компании всё равно нет денег. Но это нужно для следующего шага.


Если в течение 3 месяцев в досудебном порядке эмитент не удовлетворил ваше требование, то остается обращаться в суд.


Кредиторы, общая сумма задолженности которых превышает 100 000 руб. могут инициировать процедуру банкротства и погашения долгов компании за счёт продажи имущества. Эту процедуру обычно запускают крупные кредиторы, а частному инвестору достаточно просто подать заявление в суд, приложив те же доки, что и при направлении требования эмитенту.


🧩 Понятное дело, что при дефолте денег на всех не хватит. Но всё же бывают чудеса, когда даже после дефолта держатели облигаций получают деньги.


• Помните, Киви Банк? У них лицензию ЦБ отозвал. Потом настал дефолт по облигам, но всё-таки спустя какое-то время все облигации эмитент погасил. Это очень редкое исключение.

• Банк Пересвет, да, давненько было, 10 лет назад тоже допустил дефолт, но смогли выйти из него спустя полгода и погасили свои облигации.


Стоит оно этих нервов или нет? У меня тоже были дефолтные облигации, портфелей облиг несколько, разной степени риска. Что-то продал в рынок, с чем-то застрял. Бывает, это часть жизни инвестора.


Совсем без дефолтов за годы на рынке обычно живут либо ооочень осторожные инвесторы, либо те, кто еще просто не успел на них попасть.


Как говорится, кто ни разу не терял — тот либо недавно на бирже, либо что-то недоговаривает🙂


Палец вверх, если тема полезна. Сделаю часть 3👍

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.