
Доброе утро, друзья!
Комментировать вчерашнее падение рынков — только размывать впечатления. Но придется.
Какой-то единой причины нет, по сути смешалось все: тяжелейший инфофон, геополитика и риск эксаллации конфликта, дефицит бензина и прочие проблемы в ряде регионов, жесткое решение ЦБ, продажи заблок активов и в итоге каскадная ликвидация.
Кого ликвидировали — не ясно, вроде акционеров то плечевых не было. Тем не менее эффект налицо. Покупать я это дело не спешу, хоть и отскок явно не за горами. Слишком высокие риски.
Даже облиги дрогнули, -1% все же по топ позициям. Но, по сравнению с акциями, это ерунда. Жду. Наблюдаю.
🔸Теперь к новостям:
— США разблокировали $12 млрд Ирана. На них Ирану можно покупать продукты у американских фермеров. Ормуз открыт (вроде как).
— Минфин США выдал генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов иранского происхождения до 21 августа 2026 года.
Нефть ниже, короче говоря.
При этом оживился спрос на валюту, отчасти по слухам на фоне закупок бензина для решения вопроса дефицита. Но валюта рынку тоже не помогла, увы и ах.
Вывод прост: наблюдать и еще раз наблюдать, пока слишком уж горячо.