Top.Mail.Ru

Россия, брокерские счета и нерезиденты.

Нерезиденты накопили на брокерских счетах в РФ 2,6 трлн рублей. Это рекорд с 2021 года.


За год, объем иностранных активов вырос на 9%, а число розничных инвесторов-нерезидентов удвоилось почти до 600 тыс. человек


Правда, большая часть этих денег идет не в акции, а в облигации.

Только в первом квартале 2026 года иностранцы купили ОФЗ примерно на 90 млрд рублей, а в мае вложения в корпоративные облигации выросли почти до 25 млрд рублей.


С акциями конечно романтика уже не та.

Если в начале 2026 года нерезиденты покупали бумаги примерно на 2 млрд рублей в месяц, то в апреле-мае они вывели почти 12 млрд рублей.


Правда, эти иностранцы вполне себе с русской составляющей....

По оценкам рынка, более трети операций нерезидентов проходят через зарубежные счета российских владельцев.


Сейчас, активность снижается из-за коррекции на рынке.


#Россия #финансы #инвестиции #нерезиденты #акции #ОФЗ


0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.