Нерезиденты накопили на брокерских счетах в РФ 2,6 трлн рублей. Это рекорд с 2021 года.
За год, объем иностранных активов вырос на 9%, а число розничных инвесторов-нерезидентов удвоилось почти до 600 тыс. человек
Правда, большая часть этих денег идет не в акции, а в облигации.
Только в первом квартале 2026 года иностранцы купили ОФЗ примерно на 90 млрд рублей, а в мае вложения в корпоративные облигации выросли почти до 25 млрд рублей.
С акциями конечно романтика уже не та.
Если в начале 2026 года нерезиденты покупали бумаги примерно на 2 млрд рублей в месяц, то в апреле-мае они вывели почти 12 млрд рублей.
Правда, эти иностранцы вполне себе с русской составляющей....
По оценкам рынка, более трети операций нерезидентов проходят через зарубежные счета российских владельцев.
Сейчас, активность снижается из-за коррекции на рынке.
#Россия #финансы #инвестиции #нерезиденты #акции #ОФЗ