Поздравляю всех с Вербным Воскресеньем 🌿 У нас вербочку купить проблематично, только в сетевых магазинах видела, так что заказала через доставку и всех родных уже "побила", чтобы верба здоровье дарила.
А рассказать я хотела про выгодную доставку, привезли мне ведь не только веточки. Сегодня в Т-Банке опять выпало 100% кешбека на йогурты Савушкин. В прошлый раз кукить из не удалось, не нашла в наших магазинах.
Но есть и более интересное предложение: 40% кешбека на заказ в Городе. Я набирала корзину в Пятерочке, а сегодня на Пятерочку действует 18% кешбека. Хотя в приложении и написано, что акции не суммируются, но на самом деле всё складывается.
Я заказала ещё йогурты Epica и Савушкин и сыр Hochland, на которые тоже идет дополнительный кешбек за одну единицу (я взяла больше). За сыр ещё не начислили, но думаю еще придёт 40% с него.
Всего заплатила 2327 руб., но за вычетом кешбека получится всего 960 руб. 🔥
Если ещё нет карты, то можно оформить по ссылке и получить 500 рублей на счёт.
Сегодня статья будет винегретом, накидаю различных выгодных предложений, которые мне попались на глаза.
Начну с Магнита, как раз сегодня доставку заказывала. У меня дети любят этих монстриков из магазина, поэтому сейчас там покупаю чаще всего. Кстати, их не выдают при заказе самовывозом, только во время покупки офлайн или доставкой.
Проверяйте у себя в приложении промокоды. Мне дали во всплывающем сообщении промокод ВКУСНО, который давал 40% на подборку продуктов. Ну не забываем выбрать повышенный кешбек на апрель. Если будете выбирать 30% на Белебеевский, то он действует не только на сыр, но и на масло, сыры других марок.
Если собираетесь в М. Косметик, то перед этим зайдите в официальную группу магазина в Махе и сделайте себе скрин купона. Он дает скидку 30% на сумму от 700 руб., но действует только на белые ценники, то есть без скидки.
Ещё в приложении появилась новая игра, в которой нужно биться пасхальными яйцами. Мне пока выпадали неинтересные призы, небольшие скидки на доставку из Гипер Магнита. Можно ввести пригласительный код BV4IUORPP и получить ещё одну попытку.
В Т-Банке из кешбэков, которые показались мне интересными, это 40% на Перекрёсток (не действует на продукты Vprok) и 100% кешбека возвращают за лимонады бренда Река. Только проверяйте лимиты. Ну и опять дают 100% кешбека на Уринал Актив и Нефро. Если карты ещё нет, то можно оформить по ссылке и получить 500 рублей.
А в Золотом Яблоке оказывается бьютисы в лаймовой рулетке еще начисляются. Нужно заходить три дня подряд и тогда они капают на счёт. Если вы играете в Тамагочи, то выгоднее всего получать ачивки, за них дают бонусы на карту, которые можно списать при оплате.
Ну что наконец-то к нам пришла снова весна, снова любовь, снова в наших жилах поют Отпетые Мошенники, показывая возраст без паспорта. В честь окончания марта я хотела подвести финансовый итог экономии, но поняла, что всё и так рассказываю. Вы знаете все мои выгодные покупки, но не знаете что ещё я получила благодаря экономии.
Часто мы пытаемся сэкономить, найти выгодные предложения ради какой-нибудь финансовой цели. Накопить на квартиру, машину, отпуск и тому подобное. Я решила не только экономить, но и рассказывать об этом, поэтому завела блог. А с ним приобрела кое-что лучшее, чем просто дополнительные финансы.
Эмоции
Получить позитивные эмоции это бесценно, но иногда они тоже имеют цену. Сходить на концерт или на другое мероприятие бывает очень накладно, особенно если идёте не один. Но именно хороший кешбек помог мне купить билеты на детский мюзикл в московский театр на Басманной. Так бюджетно мы еще никуда всем семейством в Москве не ходили. При этом у меня изначально не было цели куда-нибудь поехать на выступление, могли бы и в своём городе пойти. Но увидев скидку, решила почему бы не поехать, устроить полноценный семейный выходной. Мы отлично провели время.
Также ради статьи я решила посмотреть выгодные билеты и нашла за 800 руб. в Большой театр на Новую сцену.
Писала как купить билеты в Большой от 400 руб. здесь: https://dzen.ru/a/aZb3xc030xkklGiP
Я не просто съездила на оперу, а съездила одна на целый день. Мамы меня поймут. Послушала арию, сходила в два кафе в центре (опять таки по бюджетным ценам), прогулялась по городу — это был отличный день, который хочется повторить.
Экономия это не когда сидишь на гречке и воде, а из развлечений есть только бесплатные прогулки в парке. Это и про выгодные предложения, поиск интересных мест по невысокой цене. Она позволяет сделать жизнь более насыщенной.
Хобби
Вы знаете я уже семь лет в декрете. Если бы я занималась только детьми, то давно бы уже засвистела флягой. От дня сурка меня спасала и спасает удалённая работа. Хоть я и не беру много заказов, на это нет времени, но немного отвлекаюсь от уборки, готовки. Но любая, даже самая любимая работа периодически приедается. Мне нравится писать, но когда я пишу под заказ то должна соблюдать множество требований и самое главное писать не на свои темы. Поэтому я больше года вела дневниковый блог. Но забросила его, так как нужно было делиться своей жизнью, а не всегда хочется выносит её на публику.
Но узнав про различные способы экономии я завела новый блог. И это история не про доход, а про любовь. Мой блог это хобби, которое я делаю ради удовольствия и чтобы не закиснуть дома. А ещё это мой икигай.
Икигай — это концепция из японской философии, если кратко, то это смысл жизни, предназначение. Но это не просто цель, а то самое «зачем» ты открываешь глаза каждое утро. Чтобы его найти нужно объединить то, что ты любишь, умеешь и что нужно миру. Найти свой икигай — значит перестать гнаться за чужими ориентирами и заметить то, что уже делает вашу жизнь ценной прямо сейчас.
Я люблю писать, находить акции и этим могу быть полезна людям. Всё сходится в точке: ведение блога про экономию.
Меня вдохновляет моё хобби и я очень рада, когда вижу позитивный отклик в комментариях
Азарт
Я совершенно не азартный человек. Играла на деньги только в детстве, но не в карты, а в лото на монетки. Мы даже в покер с подружками играли на интерес и нам этого хватало. Но сейчас во мне проснулся азарт. Азарт — это же не только про казино или тотализатор. Он также живет в мире промокодов и спецпредложений. Для меня это игра «найди сокровище». Купи продукты со скидкой в 40%, верни полную стоимость товара не потому, что он бракованная, а потому что нашла новый способ, когда тебе платят за отзыв.
Это драйвит. Это делает обычный поход в магазин или заказ одежды интересным. Я перестала воспринимать покупки как «трату денег», они стали квестом.
Ну и конечно, плюсом у меня появились небольшие накопления не из зарплаты, а из различных способов дополнительных денег. О них расскажу через пару недель, подобью сумму.
Под фразой «из воздуха» я подразумеваю, что потратила не более часа своего времени, а по факту где-то полчаса.
Существует сайт Банки.ру. На нём можно не только подать заявку на оформление финансовых продуктов, но и зарабатывать деньги. На сайте существует виртуальная валюта банкимани, которую можно обменять по курсу 1б = 1 руб. Можно либо вывести на карту сумму от 1000 б., либо купить сертификат на Озон, ЗЯ, Купер и т.д.
Чтобы заработать банкимани нужно совершать определённые действия:
1. Написать конкретный отзыв на банк. За него платят от 1000 до 500 банкимани, но не все банки есть в списке. Сейчас, например, можно написать на Т-Банк, Совкомбанк, ИНГО Банк, КАМКОМБАНК. Всего за месяц можно написать два отзыва, вроде бы, но есть нюанс. Ваш отзыв должен быть одобрен модератором. Если отклонили два раза, то третий даже рассматривать не будут. Чтобы отзыв одобрили он должен содержать конкретную ситуацию и скриншоты, которые её подтверждают.
Например, я не могла загрузить чек, чтобы получить кешбек, и написала оператору с просьбой помочь. В отзыве описываю всю ситуацию: какая была проблема, с каким чеком, как помог оператор. И прикрепляю скриншоты нашей переписки. Тогда отзыв одобряют. Но я этого не знала и в первый раз, просто написала, что банк хороший, мне всё нравится. Естественно, отзыв отклонили.
2. Отзыв на застройщиков, автодилеров
Если вы обращались к ним за консультацией, ездили на просмотры, то опишите ситуацию, приложите скрины переписки и получите по 500б.
3. Оформление дебетовой или кредитной карты
За это действие начисляют по 2000б. Кредитки я не смотрела, а вот дебетовые с бонусами предлагают всего два: банк Уралсиб и Газпромбанк. Я бы открыла их, получила деньги и закрыла, но в моем городе таких банков нет.
Другие действия
Моя любимая категория, которая постоянно обновляется. Здесь можно получить виртуальную валюту, например, за пост в их соцсети Диалоге, за отзыв о Банки.ру на Отзовике, за угадывание новой ставки ЦБ или ответа на вопрос: правда или миф. Я не пишу новые посты в Диалог, а беру из своего канала в Дзен и закидываю в нейросеть с просьбой сделать рерайт. Так что, трачу всего пару минут.
Часть банкимани мне уже начислили, а 300б. ещё должны начислить в течении 20 рабочих дней.
В
У нас есть две ипотеки. Одна на восемь лет, другая на шестнадцать. Суммы по двум ипотекам вполне подъёмные, при этом одну мы сдаём и я не вижу смысла гасить её быстрее. По второй ипотеки на квартиру, в которой мы живём, срок вроде бы небольшой, но сумма больше. Вот её бы хотелось погасить быстрее, но тоже не сильно ужимаясь.
Так что дважды в год мы должны покупать страхование недвижимости. Суммы страховки небольшие, но всё равно приятнее сократить их. Сэкономил, значит заработал.
Плюс у нас есть машина, а это значит ежегодные траты на ОСАГО. На неё мы тратим чуть больше десяти тысяч. Сумма уже приличная получается. Платить её еще не скоро, но я уже понимаю как сэкономить на страховке до 40%. Точную сумму ещё не знаю.
На Банки.ру предлагали 500 банкимани. за добавление недвижимости на сайт. Если вы хотите купить страховку через сайт, то возвращается 50% от суммы страхования недвижимости. Я загрузила данные по квартире под сдачу на сайт. А потом пошла смотреть какую страховку предлагает приложение, в этом месяце мне как раз нужно было её обновлять. Выбрала самую простую от Совкомбанка.
Потом загрузила свою страховку и квитанцию об оплате на Домклик, где у меня открыта ипотека, и теперь до следующего года спокойна.
У меня страховка на квартиру под сдачу стоила всего 160 руб. и из них 82 банкимани вернется обратно, а 500 банкимани я получила за добавление недвижимости на сайт. Получу 582б, а потратила 160 руб. Со второй квартирой думаю проделать тот же трюк.
На Банки.ру еще предлагают оформить ОСАГО и вернуть до 40% банкимани. Вот это уже интереснее, нам покупать страховку на машину нужно в августе, тогда и попробую.
Итого тысячу рублей я вывела за март, а на апрель у меня уже накопилост 900 банкимани, но еще их не начислили. Совершу ещё одно простое действие на сотку и тоже можно будет вывести.
Здесь должна была быть история, как я выгодно перешла в Т-Мобайл, но что-то пошло не так и я сэкономила больше, чем планировала 😉
Привет! На этом канале я буду делиться выгодными решениями и помогу вам сэкономить деньги либо же их получить. Спонсор канала: моя ипотека и инфляция. Пока одни ужасаются от цен, мы будем находить пути, как снизить стоимость товаров и услуг.
Мобильный оператор, которому я верна шесть лет
Сколько у вас уходит на оплату связи? Я помню, когда только переехала в Россию в 2017 году, то платила за неё ровно ноль рублей, а тариф был максимальный. Это у нас условия в компании были такие отличные, все расходы брали на себя. Поэтому выбирая мобильного оператора, а они все были мне незнакомы, я ориентировалась на советы коллег. У всех был Мегафон, вот и я купила его же. Тариф XL со всеми безлимитами.
Но я давно уже работаю в качестве самозанятой и платить приходится из своего кошелька. Когда пару лет назад с меня списывали ежемесячно по 750 рублей, то решила, что это слишком дорого. Оформила заявку на перенос номера в Теле2, но меня вернули обратно. Позвонил оператор из Мегафона и предложил бессрочную скидку в 50%. Конечно я согласилась и никуда не ушла от них.
Скидка эта осталась со мной до сих пор, а вот выгода растворилась. За пару лет стоимость моего тарифа выросла чуть больше, чем в два раза. Даже со скидкой мне приходилось платить по 800 руб.
И всё бы ничего, но летом 2025 года в нашем городе отключили мобильный интернет. Прошло уже больше полутора лет, а мы всё так же не можем оплатить QR кодом по СПБ, перекинуть деньги с карты на карту на улице. Хуже всего, когда вызываешь такси, а налички нет. Я обычно ловлю вайфай возле подъезда и перевожу деньги на карту, либо записываю номер водителя, чтобы перевести ему, когда буду в квартире с Wi-Fi.
А ещё частенько иду забирать товар с ВБ или Озон, а деньги закинуть на карту забуду. Потом бегу домой, быстро перекидываю и мчусь обратно, чтобы оплатить заказ.
Получается, что 800 рублей я плачу только за безлимитные звонки, а интернетом не пользуюсь. Да и звоню я редко, по часу не болтаю.
Мобильная связь, которая не бъёт по кошельку
Стала мониторить где бы тариф взять самый простой и решила перейти на Т-Мобайл. Они предлагают стандарт за 490 рублей с безлимитным запасом гигабайтов и звонков, но я собрала в конструкторе подешевле за 299 руб. Хотела на новую симку и номер свой перевести.
Муж тоже перевелся со своего Теле2, по той же причине: нет смысла платить за тариф по 1000 руб. за интернет, которого нет. У него тоже был какой-то дорогой тариф, на мой взгляд. Так что на нас двоих экономия 1200 руб. в месяц.
Заказала карту, на следующий день приехал курьер и вручил новую симку, а перенос был забронирован на начало апреля. Но уже на следующий день мне пришло смс от Мегафона суть которого сводилась: «Марина, что случилось, почему уйти от нас захотела?». Я им честно написала, что так и так, тариф дорогой, а интернет мне уже не нужен.
И вот сегодня мне позвонил оператор Мегафон и спросил, что им сделать, чтобы я осталась. Вот это лояльность конечно у них! Выслушал про цену и сказал, что может сменить тариф на подешевле и зафиксировать на моем номере постоянную скидку, но уже в 75%. Итого в месяц я буду платить всего 210 рублей! Плюс на интернет дают 50 Гб и очень приличное количество минут и смс.
Так что суть басни такова: хотите скидки на мобильную связь, попробуйте уйти к конкуренту. Если бы бывшие так старались возвращать, то до сих пор были бы нынешние.
Если просто позвонить оператору и поведать плач о дорогом тарифе, то скорее всего дадут временную скидку. А для постоянной им нужно увидеть ваш запрос на перенос номера. Не знаю у всех ли так сработает, но мне уже второй раз скидку дают.
Не знаю как у вас, а в нашей семье расходы на продукты составляли львиную долю бюджета. В месяц уходило не меньше 55 000 руб. В декабре прошлого года, когда цифра достигла отметки в 70 000 руб., я поняла, что нам нужно пересмотреть подход.
Для справки: наша семья состоит из пяти людей. Двое взрослых и трое дошкольников. Мы не едим форель каждый день, но и на картошке не сидим. Думаю, у нас меню, как у всех: молочка, мясо/рыба, фрукты, овощи, орехи, сладости.
Если раньше я не особо обращала внимание на стоимость продуктов, то в последнее время заметила, что денег стало уходить больше. А вот приходят в прежнем количестве.
Можно было пойти по двум направлениям:
1. Снизить расходы за счёт качества товаров. Например, закупаться в Светофоре, либо брать более дешевые продукты в обычных супермаркетах.
2. Пересмотреть рацион. Например, убрать сыры, сухофрукты, орехи, часть сладостей.
Но есть и третий вариант.
Играем в игры
Я не знала зачем Магнит, Пятёрочка постоянно запускают игры в своих приложениях. Решила посмотреть, что это такое и втянулась. За простые действия можно выиграть скидку 30-40% на продукты. Либо взять их бесплатно. Например, в игре от Магнита есть «магазин», в котором за заработанные баллы покупаешь либо продукт, либо скидку в 50% на продукт.
Плюс часто приходят уведомление, что вам доступен новый промокод на скидку в 20-25%.
Последние два месяца мы практически перестали ходить в магазин. Только если за водой, хлебом, молоком. Всё остальное нам привозит доставка. Выгода очевидна.
Кешбэк в супермаркете
Если у меня нет хорошего промокода от магазина, то я иду в приложение Т-банка. Там часто предлагают кешбек 20-25% на супермаркеты в Городе. Город — это вкладка в приложении банка, которое перенаправляет на обычные магазины. Плюс у меня стоит повышенный кешбек 10% в Городе, который суммируется с другими акциями. Итого, я покупаю, допустим, на 1000 руб. Плюс мне возвращают 100 руб. за повышенный кешбек и 200-250 рублей за предложение с ограниченным временем.
Иногда попадаются продукты со 100% кешбэком 🔥 либо с очень хорошей скидкой. Я не всё беру. Например, недавно предлагали полный возврат денег на энергетические напитки, но они мне не нужны. Зато воду Gorji, которая нам всем нравится, купила. Вышла по 14 руб. за бутылку. Также я недавно брала с полным возвратом стоимости покупки гель для посуды, очищающие салфетки, йогурт, маленький сок.
Карты на стол
Итак, сколько же мы тратим сегодня за тот же список продуктов, который был раньше. Я открыла свои банковские приложения, а их несколько. Посчитала расходы и вычла кешбек. Получилось с 1-го по 18 февралямы наели всего на 16 500 руб. То есть за месяц мы не превысили 32 000 руб.
В январе мы также потратили всего лишь 31 000 руб. на супермаркеты. Мне кажется, так мало мы в последний раз тратили два года назад.
Возможно вы уже слышали о существовании соцконтракта, но думали, что это очень сложно. Либо хотели оформить, но не знали с чего к нему подступиться. Сегодня я начну рассказывать как его получить и насколько это возможно. У меня опыт положительный. В 2025 году получила от государства чуть больше 330 000 руб. Именно эта сумма была указана в моём бизнес-плане.
Максимум вы можете получить до 350 000 руб.
Что такое соцконтракт?
Для начала разберёмся за что государство готово выделить деньги людям до 350 000 руб. безвозвратно. По сути эти деньги нам дают на открытие бизнеса: новый бизнес = новые поступления в налоговую базу. Всё логично, выигрывают две стороны.
Вы не можете взять деньги и потратить на свои хотелки. Нет. На эти деньги вы должны открыть бизнес. Это громко звучит, но по факту подойдет закупка товаров для бьюти услуг (допустим, для маникюра, массажа, татуажа и т.д.). Закупка орг. техники, если вы решили работать на фрилансе (например, ноутбук, смартфон, принтер, затраты на рекламу, затраты на создание сайта и тому подобное). Может быть строительные инструменты, техника.
С помощью соцконтракта вы можете превратить свое хобби в заработок. Ну а если хобби нет, то всегда можно купить товары для аренды. В нашем городе предлагают в аренду строительные инструменты, саб борды, товары для кемпинга.
Я на деньги соцконтракта купила для аренды мопеды и мотобуксировщик. Мне показалось, что это хороший вариант практически для пассивного дохода.
Нюансы соцконтракта
Вам не нужно возвращать деньги, если бизнес не пошел.
Если вы потратили деньги не так, как прописали в бизнес-план, то есть использовали их не по назначению — то надо будет вернуть.
Деньги выдают на бизнес в конкретной области.
Каждый месяц на протяжении года вам нужно будет отчитываться о доходах.
ИП открывать не обязательно, подойдёт самозанятость
Лучше подавать вначале года, либо в середине. Велика вероятность, что в конце года бюджет будет уже освоен и нужно будет пытаться на следующий год.
Кто может подать заявку на соцконтракт?
Давай сперва посмотрим, кто может подать заявку на Соцконтракт.
На соцконтракт могут претендовать малоимущая семья либо одинокий малоимущий человек. Малоимущими считаются те, у кого средний доход семьи не превышает прожиточный минимум региона. Посчитайте все официальные доходы членов семьи и разделите на количество человек в семье. Полученную цифру сравните с прожиточным минимумом. Средний доход берут за три последних месяца. В доход входит зарплата, стипендия, доход от банковских вкладов и инвестиций, пенсия, алименты, средства от продажи недвижимости. Пособия не учитывают.
Чаще всего выдают поддержу от государства тем людям, которые обоснованно не могут зарабатывать больше. Например, семьям, в которых мама в декрете, людям, которые ухаживают за инвалидами, человеку, который стоит в центре занятости, но не может получить работу по своей специализации.
Кстати, если у вас есть квартира, машина, то вам все равно не могут отказать в соцонтракте. Главное проходить по доходам за последние три месяца.
Если вы подходите под категорию малоимущие, то пора идти в социальную службу и приступать с сбору документов. Самое сложное в списке документов — бизнес-план. Он настолько пугает людей, что на Авито вы можете найти большое количество предложений по написанию бизнес-плана для соцконтракта.
Но я считаю, зачем платить, если можно не платить. Поэтому в своем канале расскажу как написать бизнес-план бесплатно.
Если вам интересна эта тема, то ставьте 👍. Так я пойму продолжать писать или вам не актуально.