Если вы ещё не используете ИИ в торговле , а пытаетесь что то там придумывать какие-то стратегии, изучать то, что уже давным давно устарело - это ошибка которая будет стоить зря потраченного времени ,слив капитала и упущенной перспективы. И эта перспектива не в создании бота который обучится на истории и станет бесполезен в реале и не на ответах в виде купи здесь - продай там, на основе технического анализа. Математически это уже всё давно мертво либо на грани выживания,где один пропущенный день торгов может поставить крест на депозите из-за серий убытков, а их может быть ну прям очень много.
Фишка потенциала ИИ кроется в анализе новостной ленты + фундамент + время. Сильный аргумент покупаем или продаём, без тейков и стопов на ожиданиях. Почему так !? Потому что рынок по математическим моделям и статистикам по сути своей уже давным давно эффективен, корпорации используют максимально продвинутые инструменты и у розничного трейдера просто нет шансов. Прибыльная стратегия перестанет работать в лучшем случае через год (это должно быть прям что-то реально крутое) да и не факт что она была изначально рабочая. Возможно просто повезло попасть в тренд , как это было с золотом. На рынке ботов между прочим самые популярные. По сути было перспективно ,но нужно понимать это игра на - кто последний тот и Папа. Хотя обычным обывателям вкручивают в уши, что это чудоюдо алгоритм такой. Ну бред вообщеем, обычная трендовая шляпа которая соскамится, как это было со всеми другими ботами.
А вот что касается говорящих голов, пока что это не дефается, на этом есть все шансы заработать ибо остаётся пространство про которую ИИ сам и подскажет, не 100% но математика точно будет на стороне.
Этим нужно пользоваться, но без фанатизма. Через год-два лазейка закроется, корпораты замаксят эффективность таких дыр, люди массового будут предсказуемы и их будут стопить (стандартная тема со всеми стратегиями из общего доступа) ну и тд .
Без ИИ на рынке делать нечего. Пусть даже условно говоря вероятность эта будет 50/50.
С рынком познакомился в 2010 году. Тогда популярными были Форекс конторы всякие там инсты - альпы, которые для привлечения клиентуры выдавали бездеп без каких-либо ограничений. На простом языке, халявные деньги. Вот с них и начиналось познавание финансового рынка. Естественно за всё время пребывания на форекс, было перепробовано просто тонны стратегий, индикаторов, советников так и не приблизив к успешному успеху как это пророчили гуру того времени и попугаи нашего времени. Мол 2-5 лет и ты в успешном успехе. Нет! Ничего не произошло, рынок так и остался в статусе непознаваемое. Прошли годы, стала набирать популярность наша фонда. Акции, дивиденды, пассивный доход и всё в этом роде. Главное заносить монету. И через 5-10 лет будешь жить дорого-богато, ну при условии что ты найдёшь жемчужину конечно . Вообщем было решено в 2017 году открыть счёт в Сбере и зарядить 100 косарей, накупил там около 10 разных эмитентов и ждал. Ждал, ждал и в итоге на балансе 60 тысяч. Что за Х... Сказал я сам себе. После этого, стал разбираться в фундаментах и сопоставлять это с котировками. Сделка которая перечеркнула все эти инвестиции , была Волгоградэнергосбыт , ради интереса купил я тогда на 15 тысяч которая стрельнула на сотню процентов. С тех пор , я начал копать под фундамент (допки,выкупы,дивы и тд) и торговать (средний срок удержание сделки 4 месяца). Торговля перла, наращивался баланс. В 11 марта 2021 написал даже небольшую книженцию с этими самыми методами : Название (Инвестиции по факту). Инвестиции среди домохозяйств стали набирать обороты. Из каждого утюга начали вещать о том что что купить ,зачем и почему. И дикая от этих граждан неприязнь и осуждение спекуляций. А у меня уже к этому времени возникал вопрос, если ты не можешь спрогнозировать на месяц, как ты можешь прогнозировать что то на десятилетия при том что официальная статистика гласит что в среднем 9 лет живут компании. Вообщем я так и не понял этих инвестиций , а с временем стало просто раздражать это всё.
Сегодня было тихо мирно. Ничего толком взять не получилось, хотя валюта, сырьё и крипта ходили хорошо ,но формаций не было .
Одну валютную пару пас с утра и пропустил заход, слишком быстро сделала закол и улетела.
Бывает такое, торгуешь себе спокойненько тудым-сюдым и всё вроде бы получается. В мыслях уже рисуется картина успешного успеха и полный разврат. Тут Бац , недавний священный Грааль начинает просто нон-стопом гадить, куда только возможно только было бы куда. Спустя какое-то время, снова что-то там находишь на простыне со свечками очень супер-пупер крутое и понимаешь, что в этой системе нужно уметь адаптироваться, а не следовать по принципу - один раз в год и палка стреляет. А вот как быть с блокировкой мобильной сети...с этим сруделем.
Последние результаты. Из-за сбоев пропустил множество сделок.
Отработали сделки по стратегии разворота. Но есть нюансы. Нужно искать рабочий тайм-фрейм. Грубо говоря, если бы взял m5-m15 ТФ, то по некоторым сделкам получил бы минус. Как находить рабочий ТФ, пока что без понятия. Возможно стоит не распыляться и торговать более устойчивый ТФ H1
Прибыльность снизилась, часто вход по тренду заканчивался убытком. И вроде бы надо продолжать торговать по тренду, но честно говоря перспектив тут особо не вижу из-за того что цели короткие, а убытки частые. В какой то момент, баланс просто стал стремительно таять.
Для сохранения баланса, перешёл на разворотные сделки.
Логика такая
Скользящие средние 5 и 10. На старшем тайм-фрейме находим чистый тренд без пробоев и узлов.