Итак, продолжим.
Июнь ещё не закончился, но на рынке такие события, что я не удержался. Внесено: 🍋/🍋. Пополнил счёт на 300к! Как и планировал внёс рекордное пополнение (спасибо процентам по закрывшемуся вкладу). Повезло, что пополнял частям и часть денег внесена после бешеных падений, хотя падение скорее всего только началось
Покупал все компании портфеля и ещё добавил акции МосБиржи. You are welcome!
Никто не знает будущего, уверен, что мой портфель ждут большие красные минусы (после каждого пополнения и покупки акций у меня только так и происходит), но пока что не больно и меня это не волнует. Я хочу построить огромный небоскрёб финансовой независимости, потратить на это много сил, времени и денег, и сейчас мне дают стройматериалы по хорошим ценам)
P.S. Внезапно для меня цель на год выполнена за пол года ✅ Первый этаж небоскрёба готов!Дальше больше, ведь мне будут помогать приходящие дивиденды! Надеюсь😅
Итак, продолжим.
Май В С Ё! Я же не всё и продолжаю строить свой небоскрёб финансовой независимости. Внесено на данный момент: 700к/🍋. Депнул очередные 100к за май и уверенно опережаю график пополнений😎 И это не может не радовать.
Покупал всего понемногу, чтобы доли компаний в портфеле были примерно одинаковые.
Начали приходить первые дивиденды! Ура, товарищи! Суммы конечно маленькие, но и я ещё не на стадии строительства крыши небоскрёба, а где-то на цокольных этажах 🥹 В июне планирую рекордное пополнение, но это не точно.
P.S. На картинке изображён 25-летний, уже не амбициозный, трейдер мосбиржи.
Итак, продолжим.
Апрель подходит к своему логическому завершению, а я по-прежнему строю свой небоскрёб финансовой независимости. Внесено на данный момент: 600к/1000к. Депнул рекордные 100к в апреле😋
В портфеле появилась новая компания - ФСК Россети. Зачем? - Пусть будет! Возможно я попадаю в типичную ошибку стоимости компании, а возможно это будет лучшая акция через 2-3 года. Поэтому решил добавить и потихоньку набирать на небольшой процент портфеля.
Покупал в апреле: Транснефть, ФСК Россети, Интер РАО, ФосАгро, Новатэк, Лукойл.
Ставка падает, индекс падает А я что? Я человек простой, получил зарплату - купил бумаг в портфель.
Портфель просел и болтается теперь около нулевой доходности. Но совсем скоро (летом) начнется мой первый дивидендный сезон. Уже сейчас приложение рисует 20к дивидендов (учитывает только утвержденные на данный момент). Мелочь, а приятнА!
P.S. Позитив может и придет внезапно)
Итак, продолжим. Вот уже и март подходит к завершению, а я продолжаю строить свой небоскрёб финансовой независимости. Внесено на данный момент: 500к/1000к. Внезапно половина пути пройдена😎 Новых компаний в портфеле не появилось. Ничего не продавал в марте, хотя очень хотелось Докупал: Сбер, Т-технологии, Мать и дитя, Интер РАО, Х5. Ставка падает, индекс растет, мир продолжает сходить с ума. Половина пути до цели на год по пополнению пройдена и портфель в моменте уверенно полетел вверх на фоне новостей в Иране. Сразу побежали мысли продать нефтяные компании (ведь они сделали 10+% за мгновения), но я как раз учусь не совершать этих лишних телодвижений и просто увеличивать количество акций эмитентов, наращивая дивидендный поток. Портфель зелёный и я должен радоваться, но ощущения скорее неприятные т.к. я не хочу покупать бумаги дороже чем покупал месяц назад, а мой портфель ещё формировать и формировать. P.S. Световой день становится длиннее, солнце светит все ярче, весна в самом разгаре. Больше проводим времени на свежем воздухе и меньше стрессуем😋
Итак, продолжим.
Февраль подошел к концу, а я продолжаю строительство своего небоскрёба финансовой независимости. Внесено на данный момент: 440к/1000к.
Сейчас в портфеле: Лукойл, Татнефть, Транснефть, Новатэк, Сбер, Т-технологии, Норникель, Северсталь, ИнтерРАО, Х5, ФосАгро, Мать и дитя.
Продал: ММК, НЛМК, ЕМС, Яндекс и Озон.
Докупал: Сбер, Северсталь, Татнефть, Лукойл, Новатэк, ФосАгро и Х5.
ММК и НЛМК не хотел продавать, но решил переложить в Северсталь т.к. они были зелёные, а Северсталь красная + не вижу смысла сейчас распылять свои копейки на кучу компаний. Решил сейчас держать одну самую крепкую из этой тройки.
Озон, Яндекс, ЕМС - отличные бизнесы с отличными отчётами. Решил продать потому что нет сильного доверия к руководству компаний и словосочетание "дополнительная эмиссия" заворачивает мои уши в трубочку. Момент продажи для моей позиции был прибыльный (просто повезло и я не планировал это).
P.S. Иду с опережением графика пополнений😎 и это не может не радовать. Полный гаааз.
Итак, продолжим.
Январь подходит к концу, а я продолжаю строительство первого этажа своего небоскрёба финансовой независимости. Внесено на данный момент: 360к/1000к.
Стратегия на данный момент:
Пока высокая КС и непонятно с геополитикой, все акции дешёвые и поэтому сейчас есть возможность набрать побольше "дешёвых" акций хороших компаний, которые не страшно держать (а ещё и докупать) в случае ещё бо́льшего падения рынка. Стараюсь покупать акции из разных секторов.
Сейчас в портфеле: Лукойл, Татнефть, Транснефть, Новатэк, Сбер, Т-технологии, Яндекс, Озон, Норникель, Северсталь, НЛМК, ИнтерРАО, Х5, ФосАгро, Мать и дитя, ЕМС.
P.S. Вашему вниманию представлена репродукция картины Алексиса Санчеса "Аналитики и авторы тг-каналов с "сигналами" решают какая бумага будет ракетой, а какая торпедой".
Итак, начинаю строить свой небоскреб финансовой независимости.
В 2024-2025 году был заложен фундамент моего небоскрёба - финансовая подушка безопасности размером примерно с мой годовой доход, а также удалось внести 280к рублей на брокерский счёт и прикупить акций и фондов облигаций на эти средства.
Для выполнения цели на 2026 год нужно внести 720к рублей, это 60к в месяц. По возможности буду стараться идти с опережением графика, но это не точно.
P.S. Эту страницу я веду как личный (но публичный) дневник с заметками, целями и реализацией планов. Не знаю что из этого выйдет, но это дополнительный контроль и мотивация не слиться для меня.