Привет, инвестор!
Все написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и вообще рекомендацией. Записки инвестора не более того.
Продолжаем углубляться в схему составления плана по инвестированию.
Что у нас уже есть в наличии?
Мы определились:
- сколько мы заносим бабосов каждый месяц.
- предполагаем каких размеров должен быть наш портфель на конец отчетного периода, исходя из того сколько мы заносим и с чего начинаем
- мы поняли пропорцию между консервативными инструментами и более волатильными.
Можно подойти мега просто и агрессивные инструменты = акции, а консервативные = облигации, но можно сделать хитрее и добавить:
1. Позицию кэша (денежного рынка) пока ставка высокая или если мы ожидаем цикл увеличения ставок. По началу может казаться, что кэш это профукивание денег, но это не так.
Кэш — это тоже позиция.
Если выбираете фонд денежного рынка, то лучше брать от своего брокера, тогда комиссии брокера не будет.
Кэш так же полезно иметь, чтобы выкупать просадки, которые неожиданно случились на рынке, например, акций и тем самым не бегать по потолку кусая себя за пятки, что цены прекрасные, а купить не на что, а ловко расчихляем кэш и закупаемся.
Фонд денежного рынка мало волатилен, потому как доходность его всегда понятна, а значит он относится скорее к консервативным инструментам, но мы его выделим вообще отдельно. Размерность не более 10%.
Для тех, у кого ежемесячные пополнения маленькие это так же поможет формировать необходимую для закупок сумму.
2. Золото
Я не очень люблю золото, но бывают периоды, когда оно выстреливает, но так не всегда. Нужно понимать, что золото по сути своей не приносит пользы, не генерирует денежный поток, наоборот золото расходует деньги на его хранение.
Так почему же оно растет?
Инфляция прежде всего, во-вторых, баланс спроса и предложения, как и на любой товар влияет и на золото. Таким образом в периоды нестабильности мировая экономика в виде «ЦБ» разных стран больше предпочитает закупать золото, чем, например, доллары.
В-третьих, золото становится труднее добывать, потому что руды беднеют и т.д.
Пожалуй, это три основных фактора роста цен на золото.
Как же покупать золото?
Можно через фонды, если ваш портфель не большой.
Можно через GLDrub_tom это пожалуй лучший вариант, если у вас хватает средств.
Есть более сложные инструменты на подобие золотых облигаций Селигдара, но если вы новичок, то пока лучше обойти их стороной. Там и валютный курс, там и цена на золото, там и все риски облигаций так же в наличии.
3. Недвижимость
Да, у нас в стране чуть ли не каждый думает о том, что самое клевое это купить недвижку, сдавать её в аренду и чилить. Сложность в том, что реальная доходность в районе 4-4,5% годовых, а значит недвижки надо очень много, чтобы с нее жить припеваючи, а она ведь не дешёвая. Именно порог входа всё усложняет.
Но мы ведь инвестируем на бирже и тут есть фонды, которые за нас покупают и сдают в аренду и делятся с нами доходом.
Есть две категории:
- фонды, которые участвуют в строительстве и затем сдают в аренду, продают и т.д. Тут риски выше и доходность тоже, но именно из-за рисков такой инструмент доступен только квалифицированным инвесторам
- фонды, которые покупают только готовенькое и сдают в аренду. Тут проще и потому доступно для обычного инвестора. Таких фондов на нашем рынке очень мало, но они есть.
А вот теперь можно вернуться к простым инструментам: акции и облигации, но и тут не всё так очевидно.
Возьмем облигации.
Есть ОФЗ самые надежные, они есть с разным сроком дюрации, проще говоря сроком до погашения, хотя это не совсем одно и то же.
Есть корпораты, т.е. облигации выпущенные разными компаниями, такими как Сбер, РЖД, Х5 и пр.
Есть ВДО, высокодоходные облигации.
Есть «валютные» облигации, с привязкой к доллару или юаню.
Что же делать? Как же укомплектовать облигации? А еще ведь есть акции… обо всем по порядку в следующих моих статьях.
Не забываем написать комментарий и поставить реакцию, если чтиво было полезным или нет, если согласны или нет.
Кстати, на картинке агрессивный портфель?
Привет, инвестор!
Знакомство состоялось, а дальше я планирую писать свои записки дневника инвестора, которые как раз таки никого ни к чему не призывают, но могут быть полезны при наличии здравых рассуждений.
У меня есть план инвестирования.
Во-первых, у меня расписано по годам какую минимальную сумму я должен инвестировать в ближайшие годы (до 2030 включительно). Далее годовую сумму не сложно распределить по месяцам и вуаля, я точно знаю сколько минимум рубликов мне нужно занести на биржу.
Это с точки зрения плана. План нужен, ведь в инвестициях чрезвычайно важна дисциплина = регулярность.
По факту обычно всегда получается больше, ибо действует моё личное правило: «из всех получаемых доходов 20% отправляй на биржу».
Фондовый рынок это не единственное направление для инвестиций, накоплений. Но именно на биржу 20%.
Во-вторых, исходя из плана я представляю каких размеров должен быть мой портфель (в рублях) на конец 2026 года. Затем исходя из своего риск профиля и возраста моделируем распределение активов в портфеле.
Возраст = % консервативных инструментов (обычно облигаций). В моем случае 37%. Далее применяем поправку на характер, терпимость к риску.
Например, очень высокая толерантность к риску позволяет сместить пропорцию на 20% в сторону агрессивных (волатильных) инструментов. И тогда будет на моем примере не 63/37, а 83/17, но это не мой вариант.
При этом полярная вариация с очень низкой толерантностью к риску в итоге даст пропорцию 43/57, мне такое тоже не подходит.
Подробно эта схема описана в книге манифест инвестора на 103 странице, автор Уильям Бернстайн.
В итоге моя схема выглядела как 70/30, что попадает по статистическим данным в лучшие варианты портфелей по доходности за последние десятки лет.
На этот момент рассуждений у нас есть общая сумма в рублях портфеля и есть пропорция как некое правило, как должны эти рублики распределяться внутри портфеля.
Например, если 200 тысяч рублей, при моей схеме выходит, что в акциях должно быть 140 тысяч, а в облигациях 60 тысяч рублей.
Надеюсь, логика была прозрачная и вам понятно, что мы идем на детализацию схемы, т.е. движемся от большого к малому.
На этом первую часть завершаю и если было полезно, то не жалей реакций и комментариев, скоро выложу продолжение. Там речь пойдет как еще более точно можно составить свой портфель в текущих реалиях (сектора экономики, эмитенты).
При этом я не пользуюсь сторонними сервисами, хотя я их пробовал, для аналитики и систематизации портфеля. Всё делаю в экселе. Если интересно почему, то спрашивай, отвечу.
До скорого включения.
Первым постом рационально будет познакомиться.
Мужчина в полном расцвете сил, 37 лет, живу в провинциальном городке с населением около 300 тысяч. В общем совершенно обычный человек если не натягивать сову на глобус.
Нет супердохода, чтобы откладывать на инвестиции сотни тысяч и миллионы в месяц.
Начал инвестировать осенью 2020 года, но как водится в начале делал это как в казино, соответственно и результат сопоставим с лотереей. Плюс в процессе жизненные обстоятельства сложились так, что инвестиционный счет пришлось практически обнулить.
Это сейчас можно на опыте сказать, что надо иметь подушку безопасности в виде х6 месячного дохода и т.д. и т.п., но тогда её не было, казалось, что может пойти не так …? Может и много чего. При этом тема инвестиций была для меня интересна, и я продолжал читать книги, смотреть ролики, покупать курсы. В конце концов сформировалось базовое понимание и вот в мае 2025 я начал инвестировать снова, с новым подходом.
За 2025 год удалось получить доходность в районе 28%. Доволен собой, но это только начало.
Своим примером я хочу показать, что, даже не зарабатывая миллионы, даже откладывая по чуть-чуть, можно добиться результата. В любом случае пусть и не значительные, но грамотные инвестиции всегда лучше, чем их отсутствие. Для меня этот «инвестиционный блог» скорее как дневник, я ни в коем случае не призываю повторять за мной мои сделки, никаких инвестиционных рекомендаций. Но я бы хотел, чтобы как можно больше людей инвестировало, даже пусть из провинции, пусть небольшими суммами и тогда результат обязательно будет.
Всем профита.
P.s. на скрине IMOEX и RGBI с 2020 года по текущий момент в месячных интервалах (свечах).