Привет, инвестор!
Знакомство состоялось, а дальше я планирую писать свои записки дневника инвестора, которые как раз таки никого ни к чему не призывают, но могут быть полезны при наличии здравых рассуждений.
У меня есть план инвестирования.
Во-первых, у меня расписано по годам какую минимальную сумму я должен инвестировать в ближайшие годы (до 2030 включительно). Далее годовую сумму не сложно распределить по месяцам и вуаля, я точно знаю сколько минимум рубликов мне нужно занести на биржу.
Это с точки зрения плана. План нужен, ведь в инвестициях чрезвычайно важна дисциплина = регулярность.
По факту обычно всегда получается больше, ибо действует моё личное правило: «из всех получаемых доходов 20% отправляй на биржу».
Фондовый рынок это не единственное направление для инвестиций, накоплений. Но именно на биржу 20%.
Во-вторых, исходя из плана я представляю каких размеров должен быть мой портфель (в рублях) на конец 2026 года. Затем исходя из своего риск профиля и возраста моделируем распределение активов в портфеле.
Возраст = % консервативных инструментов (обычно облигаций). В моем случае 37%. Далее применяем поправку на характер, терпимость к риску.
Например, очень высокая толерантность к риску позволяет сместить пропорцию на 20% в сторону агрессивных (волатильных) инструментов. И тогда будет на моем примере не 63/37, а 83/17, но это не мой вариант.
При этом полярная вариация с очень низкой толерантностью к риску в итоге даст пропорцию 43/57, мне такое тоже не подходит.
Подробно эта схема описана в книге манифест инвестора на 103 странице, автор Уильям Бернстайн.
В итоге моя схема выглядела как 70/30, что попадает по статистическим данным в лучшие варианты портфелей по доходности за последние десятки лет.
На этот момент рассуждений у нас есть общая сумма в рублях портфеля и есть пропорция как некое правило, как должны эти рублики распределяться внутри портфеля.
Например, если 200 тысяч рублей, при моей схеме выходит, что в акциях должно быть 140 тысяч, а в облигациях 60 тысяч рублей.
Надеюсь, логика была прозрачная и вам понятно, что мы идем на детализацию схемы, т.е. движемся от большого к малому.
На этом первую часть завершаю и если было полезно, то не жалей реакций и комментариев, скоро выложу продолжение. Там речь пойдет как еще более точно можно составить свой портфель в текущих реалиях (сектора экономики, эмитенты).
При этом я не пользуюсь сторонними сервисами, хотя я их пробовал, для аналитики и систематизации портфеля. Всё делаю в экселе. Если интересно почему, то спрашивай, отвечу.
До скорого включения.
