Top.Mail.Ru

Как я составлял схему своего портфеля.

Привет, инвестор!

Знакомство состоялось, а дальше я планирую писать свои записки дневника инвестора, которые как раз таки никого ни к чему не призывают, но могут быть полезны при наличии здравых рассуждений.

У меня есть план инвестирования.


Во-первых, у меня расписано по годам какую минимальную сумму я должен инвестировать в ближайшие годы (до 2030 включительно). Далее годовую сумму не сложно распределить по месяцам и вуаля, я точно знаю сколько минимум рубликов мне нужно занести на биржу.
Это с точки зрения плана. План нужен, ведь в инвестициях чрезвычайно важна дисциплина = регулярность.

По факту обычно всегда получается больше, ибо действует моё личное правило: «из всех получаемых доходов 20% отправляй на биржу».

Фондовый рынок это не единственное направление для инвестиций, накоплений. Но именно на биржу 20%.

Во-вторых, исходя из плана я представляю каких размеров должен быть мой портфель (в рублях) на конец 2026 года. Затем исходя из своего риск профиля и возраста моделируем распределение активов в портфеле.

Возраст = % консервативных инструментов (обычно облигаций). В моем случае 37%. Далее применяем поправку на характер, терпимость к риску.

Например, очень высокая толерантность к риску позволяет сместить пропорцию на 20% в сторону агрессивных (волатильных) инструментов. И тогда будет на моем примере не 63/37, а 83/17, но это не мой вариант.
При этом полярная вариация с очень низкой толерантностью к риску в итоге даст пропорцию 43/57, мне такое тоже не подходит.

Подробно эта схема описана в книге манифест инвестора на 103 странице, автор Уильям Бернстайн.

В итоге моя схема выглядела как 70/30, что попадает по статистическим данным в лучшие варианты портфелей по доходности за последние десятки лет.

На этот момент рассуждений у нас есть общая сумма в рублях портфеля и есть пропорция как некое правило, как должны эти рублики распределяться внутри портфеля.
Например, если 200 тысяч рублей, при моей схеме выходит, что в акциях должно быть 140 тысяч, а в облигациях 60 тысяч рублей.

Надеюсь, логика была прозрачная и вам понятно, что мы идем на детализацию схемы, т.е. движемся от большого к малому.

На этом первую часть завершаю и если было полезно, то не жалей реакций и комментариев, скоро выложу продолжение. Там речь пойдет как еще более точно можно составить свой портфель в текущих реалиях (сектора экономики, эмитенты).

При этом я не пользуюсь сторонними сервисами, хотя я их пробовал, для аналитики и систематизации портфеля. Всё делаю в экселе. Если интересно почему, то спрашивай, отвечу.  

До скорого включения.

 

Привет, инвестор! Знакомство состоялось, а дальше я планирую писать свои записки дневника инвестора, которые как - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Как я составлял схему своего портфеля | БАЗАР