Привет, инвестор!
Все написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и вообще рекомендацией. Записки инвестора не более того.
Продолжаем углубляться в схему составления плана по инвестированию.
Что у нас уже есть в наличии?
Мы определились:
- сколько мы заносим бабосов каждый месяц.
- предполагаем каких размеров должен быть наш портфель на конец отчетного периода, исходя из того сколько мы заносим и с чего начинаем
- мы поняли пропорцию между консервативными инструментами и более волатильными.
Можно подойти мега просто и агрессивные инструменты = акции, а консервативные = облигации, но можно сделать хитрее и добавить:
1. Позицию кэша (денежного рынка) пока ставка высокая или если мы ожидаем цикл увеличения ставок. По началу может казаться, что кэш это профукивание денег, но это не так.
Кэш — это тоже позиция.
Если выбираете фонд денежного рынка, то лучше брать от своего брокера, тогда комиссии брокера не будет.
Кэш так же полезно иметь, чтобы выкупать просадки, которые неожиданно случились на рынке, например, акций и тем самым не бегать по потолку кусая себя за пятки, что цены прекрасные, а купить не на что, а ловко расчихляем кэш и закупаемся.
Фонд денежного рынка мало волатилен, потому как доходность его всегда понятна, а значит он относится скорее к консервативным инструментам, но мы его выделим вообще отдельно. Размерность не более 10%.
Для тех, у кого ежемесячные пополнения маленькие это так же поможет формировать необходимую для закупок сумму.
2. Золото
Я не очень люблю золото, но бывают периоды, когда оно выстреливает, но так не всегда. Нужно понимать, что золото по сути своей не приносит пользы, не генерирует денежный поток, наоборот золото расходует деньги на его хранение.
Так почему же оно растет?
Инфляция прежде всего, во-вторых, баланс спроса и предложения, как и на любой товар влияет и на золото. Таким образом в периоды нестабильности мировая экономика в виде «ЦБ» разных стран больше предпочитает закупать золото, чем, например, доллары.
В-третьих, золото становится труднее добывать, потому что руды беднеют и т.д.
Пожалуй, это три основных фактора роста цен на золото.
Как же покупать золото?
Можно через фонды, если ваш портфель не большой.
Можно через GLDrub_tom это пожалуй лучший вариант, если у вас хватает средств.
Есть более сложные инструменты на подобие золотых облигаций Селигдара, но если вы новичок, то пока лучше обойти их стороной. Там и валютный курс, там и цена на золото, там и все риски облигаций так же в наличии.
3. Недвижимость
Да, у нас в стране чуть ли не каждый думает о том, что самое клевое это купить недвижку, сдавать её в аренду и чилить. Сложность в том, что реальная доходность в районе 4-4,5% годовых, а значит недвижки надо очень много, чтобы с нее жить припеваючи, а она ведь не дешёвая. Именно порог входа всё усложняет.
Но мы ведь инвестируем на бирже и тут есть фонды, которые за нас покупают и сдают в аренду и делятся с нами доходом.
Есть две категории:
- фонды, которые участвуют в строительстве и затем сдают в аренду, продают и т.д. Тут риски выше и доходность тоже, но именно из-за рисков такой инструмент доступен только квалифицированным инвесторам
- фонды, которые покупают только готовенькое и сдают в аренду. Тут проще и потому доступно для обычного инвестора. Таких фондов на нашем рынке очень мало, но они есть.
А вот теперь можно вернуться к простым инструментам: акции и облигации, но и тут не всё так очевидно.
Возьмем облигации.
Есть ОФЗ самые надежные, они есть с разным сроком дюрации, проще говоря сроком до погашения, хотя это не совсем одно и то же.
Есть корпораты, т.е. облигации выпущенные разными компаниями, такими как Сбер, РЖД, Х5 и пр.
Есть ВДО, высокодоходные облигации.
Есть «валютные» облигации, с привязкой к доллару или юаню.
Что же делать? Как же укомплектовать облигации? А еще ведь есть акции… обо всем по порядку в следующих моих статьях.
Не забываем написать комментарий и поставить реакцию, если чтиво было полезным или нет, если согласны или нет.
Кстати, на картинке агрессивный портфель?
