Для начала надо признать, что мы опять в новой реальности. Ситуация с топливным кризисом возникла не вдруг, с другой стороны, пока не похоже, что на этот раз ее смогут быстро урегулировать, она может затянуться не на недели, а на месяцы.
Мы не знаем реального ущерба, который нанесен НПЗ, каков будет дефицит топлива и когда эта проблема будет решена, но мы знаем, что проблема есть и может стать системной, по крайней мере на какое-то время. Уже активно обсуждаются варианты закупки ГСМ по импорту, это сигнал серьезный.
Данная проблема имеет два направления влияния:
1. Прямое — на ряд эмитентов и отраслей, которые могут очень быстро столкнуться с различными рисками;
2. Косвенное — на экономику, бюджетную и денежно-кредитную политику, поведение населения и бизнеса.
Что касается прямого влияния, то в первую очередь, я бы обходил стороной эмитентов, которые как-то связаны с топливной отраслью и бизнес которых может пострадать:
1. Все нефтетрейдеры во главе с Евротрансом, который и без топливного кризиса испытывал проблемы;
2. Производители ГСМ (Славянск ЭКО, Восток-Ойл и тд.), теоретически производители могут и выиграть от этой ситуации, если продолжат работать, но риски зашкаливают, я бы чувствовал себя неуютно, если бы имел такие бумаги в портфеле;
3. Думаю, что сложившаяся ситуация может как-то зацепить Аэрофьюэлз и серьезно осложнить деятельность эмитента (первые жалобы от авиакомпаний уже начались), хотя рисков по сравнению с нефтетрейдерами здесь поменьше должно быть.
4. Следом за нефтетрейдерами пострадать могут транспортные компании и с каким-то временным лагом может подняться очередная волна неплатежей и изъятий имущества со стороны лизинговых компаний. Оценить, как быстро кризис до лизингов дотянется, очень сложно, тем более в разных регионах ситуация отличается, но учитывать это надо.
Косвенное влияние топливного кризиса мы уже наблюдаем в данных по инфляции. Если кризис затянется еще хотя бы на пару месяцев, цены на бензин и дизель начнут активно впитываться в цены других товаров. Посмотрел график тарифов на грузоперевозки, за месяц, начиная с 20-х чисел мая, рост тарифа уже на 11%, если же сравнить с тарифами июня 25г., то рост около 25%. Это не может пройти бесследно для ценников на товары, которые преимущественно перевозят на грузовых автомобилях. Понятно, что и инфляционные ожидания опять начнут расти.
Ни Правительство РФ, ни ЦБ РФ, ни один аналитик не прогнозировали, что в этом году ЦБ РФ может приостановить снижение ключевой ставки в районе 14%. А мы очень близко именно к такому сценарию сейчас и видим в последние дни, что рынок это стал осознавать, поэтому так болезненно реагирует.
Думаю, что многие эмитенты ВДО к такому сценарию совсем не готовы и инвесторы тоже. Закредитованные эмитенты или эмитенты, кому предстоит серьезный рефинанс в ближайшие месяцы, автоматически попадают в группу риска.
Тактика — день простоять, да ночь продержаться в ожидании, когда ставка ЦБ снизится до 10% — не сработала. Я бы на месте инвесторов сейчас очень внимательно смотрел на тех эмитентов ВДО, у кого высокая долговая нагрузка и слабое покрытие процентных платежей, ну и кому придется в ближайшие месяцы рефинансировать долг. Мы сейчас в реальном времени видим, с каким скрипом собирает деньги на рефинанс ВУШ по ставке КС+8. Ряд эмитентов ВДО не сможет перезанять ни по какой ставке или придется искать помогаторов и залазить в кабалу, из которой потом не выбраться.
Что делал и какие шаги планирую в ближайшее время по своим портфелям:
1. Увеличиваю долю денежных фондов, ликвидность в турбулентные времена всегда пригодится;
По обънму статья не помещается, поэтому
продолжение статьи здесь 👉 https://t.me/barbados_bond/1230
По состоянию на 01.06.26г., стоимость нашего портфеля составляла 1 093 598 р. (см. таблицу ниже), соответственно, со старта проекта (12 января 26г.), стоимость портфеля увеличилась на 9,3%.
За май портфель подрос на 1,8%, что считаю хорошим результатом. Структура портфеля на начало мая представлена здесь 👉 https://dzen.ru/a/afns66OOEmuhISV3
Продолжаю анализировать ситуацию с отчетностью коллекторов, представленных на рынке публичного долга.
Ранее писал обзорную статью о ситуации в отрасли по итогам 9 мес. 2025г. 👉 https://dzen.ru/a/aTgvKrvtf22joyJ2, сегодня подведу итоги 2025г. и постараюсь понять, как начался 2026г. год для эмитентов-коллекторов.
Судя по динамике выручки и чистой прибыли, 2025г. оказался успешным для коллекторов, выручка росла практически у всех эмитентов высокими темпами, по чистой прибыли уже не так все радужно выглядит, но в целом пока все хорошо (см. табл. ниже 👇).
Сегодня посмотрим, как идут дела у двух конкурентов. При рассмотрении отчетности эмитентов, есть нюанс - вокруг обоих эмитентов сформирована группа компаний, поэтому, в полной мере, состояние дел у эмитента можно понять при анализе отчетности МСФО, но такую отчетность эмитенты раскрывают только раз в год.
Думаю, что по этим эмитентам отчетность по РСБУ можно смотреть, чтобы понять, что происходит у эмитентов, так как обе компании являются операционными в своих группах.
1. Арлифт Интернешнл
Выручка - 1 794 млн. р. (+43,6% к 1 кв. 25г.);👍
Себестоимость - 1 137 млн. р. (+46,3% к 1 кв. 25г.);
Операционная прибыль - 579 млн. р. (+35,6% к 1 кв. 25г.);
Процентные расходы - 246 млн. р. (+21,2% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 201 млн. р. (+51,1% к 1 кв. 25г.);🔥
Доходные вложения (ОС) - 7 277 млн. р. (+8,9% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства и депозиты - 334 млн. р. (+133,5% за 1 кв. 26г.);👍
Задолженность по КиЗ - 835 млн. р. (рост в 6,5 раз за 1 кв. 26г.);
Задолженность по лизингу - 3 708 млн. р. (+3,9% за 1 кв. 26г.);
Итого долг по КиЗ+лизинг - 4 543 млн. р. (+22,9% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 1 410 млн. р. (+16,7% за 1 кв. 26г.).
2. ЛК Спектр
Выручка - 4 225 млн. р. (+4,1% к 1 кв. 25г.);
в т. ч. аренда техники - 2 370 млн. р. (+136,5 % к 1 кв. 25г.);🔥
Себестоимость - 2 642 млн. р. (-20,2% к 1 кв. 25г.);
в т. ч. аренда техники - 1 487 млн. р. (+53,6% к 1 кв. 25г.);
Операционная прибыль - 1 211 млн. р. (+83,2% к 1 кв. 25г.);
Процентные расходы - 946 млн. р. (+98,3% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 23 млн. р. (-92,5% к 1 кв. 25г.);🔥
Доходные вложения и права пользования (ОС) - 22 034 млн. р. (+8,3% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства и депозиты - 107 млн. р. (-33,9% за 1 кв. 26г.);
Задолженность по КиЗ - 635 млн. р. (нет изменений за 1 кв. 26г.);
Задолженность по лизингу и аренде - 16 881 млн. р. (+9,3% за 1 кв. 26г.);
Итого долг по КиЗ+лизинг - 17 516 млн. р. (+8,9% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 5 224 млн. р. (+0,5% за 1 кв. 26г.).
Операционные показатели обоих эмитентов по прежнему радуют. Выручка Арлифт в 1 кв. 26г. выросла на 43%, у ЛК Спектр общая выручка увеличилась всего на 4%, но в части аренды техники на 136%, то есть продажи техники контрагентам заметно снижаются, а направление передачи спецтехники в аренду это снижение выручки полностью компенсирует.
Так как у ЛК Спектр кредитное плечо больше, процентные расходы оказывают более серьезное давление на чистую прибыль эмитента, поэтому у Арлифт чистая прибыль увеличилась на 51%, а у ЛК Спектр снизилась на 92%. При этом, надо учитывать, что нам чистую прибыль у обоих эмитентов отрицательно повлияли курсовые разницы, то есть это разовый и временный фактор. На прибыль ЛК Спектр это повлияло сильнее (отрицательные курсовые разницы более 200 млн. р.).
✅ Операционная прибыль обоих эмитентов с запасом покрывает процентные расходы.
В 1 кв. 26г. оба эмитента продолжали увеличивать парк спецтехники, объем доходных вложений вырос примерно одинаково.
✅ У Арлифт значительно улучшилась ситуация с ликвидностью, остатки денежных средств и депозитов выросли более чем в два раза, но это отголоски размещения облигационного выпуска на 700 млн. р. в 1 кв. 26г.
Соотношение чистого долга к капиталу у Арлифт примерно 3 к 1, а у ЛК Спектр 3,3 к 1, то есть близкие показатели.
По первому кварталу можно сказать, что у Арлифт дела идут повеселее, так как долга у них меньше и в целом бизнес более маржинальный. У ЛК Спектр снизились продажи техники, выше доля процентных расходов, поэтому эффективность хуже. На фоне других отраслей, можно сказать, что у этих эмитентов пока все хорошо и стабильно. После сильных результатов в 25г. оба эмитента продолжают наращивать объемы арендного бизнеса спецтехники хорошими темпами, молодцы.
Продолжаю держать бумаги Арлифт в своих портфелях, бумаги ЛК Спектр держал в прошлом году, сейчас нет. Если эмитент выйдет с новым выпуском на рынок, рассмотрю к покупке в зависимости от условий.
Больше информации о рынке облигаций и структуру публичного облигационного портфеля можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Решил немного переключиться с финансовых компаний на эмитентов из других отраслей экономики. Зоопт - относительно новый эмитент на рынке, который разместил свой первый облигационный выпуск в декабре 25г., подробнее писал про эмитента здесь 👉 https://t.me/barbados_bond/787
Кредитный рейтинг эмитента - ВВ от АКРА (ноябрь 25г.).
Основные показатели за 2025г.:
1. Выручка - 18 986 млн. р. (+98% к 2024г.);👍
2. Себестоимость - 12 221 млн. р. (+78,8% к 2024г.);
3. Коммерческие расходы - 5 153 млн. р. (+106,8% к 2024г.);
4. Операционная прибыль - 1 612 млн. р. (рост в 6 раза к 2024г.);
5. Процентные расходы - 245 млн. р. (+140% к 2024г.);
6. Арендные расходы - 134 млн. р. (+116% к 2024г.);
7. Чистая прибыль - 717 млн. р. (рост в 10 раз к 2024г.);💥
8. Займы выданные - 153 млн. р. (+11,6% за 2025г.);
9. Запасы - 3 076 млн. р. (+118,8% за 2025г.);
10. Дебиторская задолженность - 1 178 млн. р. (+43,8% за 2025г.);
11. Денежные средства - 136 млн. р. (рост в 4,8 раза за 2025г.);
12. Долгосрочные КиЗ - 995 млн. р. (на начало 2025 года не было);
13. Краткосрочные КиЗ - 251 млн. р. (-69,2% за 2025г.);
14. Общая сумма КиЗ - 1 246 млн. р. (+52,7% за 2025г.);
15. Кредиторская задолженность - 2 735 млн. р. (+82,8% за 2025г.);
16. Собственный капитал - 604 млн. р. (рост в 3,5 раза за 2025г.);👍❗️ выплачены дивиденды на сумму 283 млн. р.
17. Рентабельность СК (ROE) - 185%; 🔥
18. Покрытие процентов (ICR) - 3,6 🔥
Очень сильная отчетность от эмитента за 25г.
✅ Операционные показатели зашкаливают - сильный рост выручки и операционной прибыли (см. пп. 1 и 4). Не смотря на рост процентных расходов более чем в 2 раза, чистая прибыль выросла в 10 раз (см. пп. 5-7).
Так как выручка эмитента сильно росла, одновременно с этим выросли почти все показатели баланса - дебиторская задолженность, запасы, долг по кредитам и займам, кредиторская задолженность.
Чистый долг за 4 кв. 25г. не увеличился, привлеченный облигационный займ на сумму 200 млн. р. видимо заместил один из банковских кредитов.
✅ Собственный капитал увеличится более чем в 3 раза, при том, что почти 40% чистой прибыли было выплачено дивидендами бенефициарам (см. п. 16).
✅ Рентабельность и покрытие процентов на очень хорошем уровне (см. пп. 17-18).
У эмитента был очень успешный год, темпы роста бизнеса впечатляют. Не знаю насколько может повлиять на дальнейшее развитие эмитента ужесточение политики маркетплейсов (один из основных каналов продаж эмитента), но запас прочности у Зоопт есть. Думаю есть очень высокая вероятность, что рейтинг эмитента осенью повысят и возможно, что не на одну ступень вверх.
Покупал в декабре облигации Зоопт на первичном размещении, через какое-то время продал, зафиксировав апсайд. Вижу, что поторопился и можно было дальше их подержать в портфеле.
Для инвесторов, у кого бумаги имеются в портфеле, надо обратить внимание, что у этого выпуска есть колл-опцион в июне 27г. и он будет с вероятностью 99% исполнен. Сейчас, не смотря на купон 24%, доходность к колл-опциону снизилась уже до 18% годовых. При дальнейшем снижении доходности к оферте, будет разумно облигации Зоопт продать, переложившись в более длинные инструменты.
Данный пост не является инвестиционной рекомендацией и имеет информационно-аналитический характер. Это частное мнение автора, которое может измениться в любой момент при получении дополнительной информации.
Продолжаем бегло смотреть на отрасль МФО и рассмотрим основные показатели оставшихся эмитентов, первая часть показателей МФО-эмитентов здесь 👉 https://t.me/barbados_bond/1158
1. МФК МигКредит (МК)
Процентные доходы - 1 469 млн. р. (+21,9% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 942 млн. р. (+36,1% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 403 млн. р. (+19,9% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 576 млн. р. (+6,6% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 110 млн. р. (рост в 3 раза к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 3 830 млн. р. (+0,9% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 377 млн. р. (+187,8% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 2 938 млн. р. (+3,7% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 1 938 млн. р. (+3,8% за 1 кв. 26г.).
2. МФК Саммит
Процентные доходы - 1 810 млн. р. (+47,0% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 1 017 млн. р. (+33,3,2% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 687 млн. р. (+80,3% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 370 млн. р. (+54,8% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 269 млн. р. (рост в 12 раз к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 3 452 млн. р. (-7,1% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 16 млн. р. (-88,4% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 1 965 млн. р. (-27,1 % за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 4 573 млн. р. (+7,1% за 1 кв. 26г.).
3. МФК Джой Мани (ДМ)
Процентные доходы - 1 811 млн. р. (+13,5% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 1 645 млн. р. (-2,3% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 130 млн. р. (в 1 кв. 25г. было минус 152 млн. р.);
Административные расходы - 692 млн. р. (+29,8% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 143 млн. р. (рост в 6 раз к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 2 962 млн. р. (+8,7% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 21 млн. р. (-84,3% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 1 116 млн. р. (-6,5% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 1 675 млн. р. (+9,4% за 1 кв. 26г.).
4. Денум Солюшнс
К сожалению, эмитент пока не раскрыл отчетность за 1 кв. 26г. Это не совсем МФО, но я отношу все-таки эмитента к этому сегменту экономики. Разберу отчетность эмитента позже отдельно, так как держу бумаги в своем портфеле. Поэтому сегодня вместо квартета - трио.
✅ У всех трех эмитентов наблюдаем рост чистых процентных доходов и рост чистой прибыли. Особенно отличился Саммит.
Финансовые активы у разных эмитентов изменялись разнонаправленно, но в целом, можно сказать, что рост(снижение) этого показателя несущественный и тоже самое мы наблюдали у более крупных эмитентов МФК. Портфели займов скорее стагнируют, но надо учитывать, что со 2 кв. 26г. все ожидали введения обязательной биометрии при выдаче займов от МФК, поэтому многие эмитенты проводили реструктуризацию бизнеса, чтобы запустить выдачу займов от аффилированных компаний в ОПФ МКК.
МигКредит сильно увеличил денежную позицию, у Саммита и ДМ остатки денежных средств заметно снизились. При этом Саммит серьезно снизил долг.
✅ У Саммита размер собственного капитала заметно превышает размер долга. У ДМ соотношение собственного капитала к чистому долгу тоже очень хорошее. У МК долг больше капитала, но в целом все выглядит стабильно.
По ОДДС у МигКредит и Саммит все достаточно хорошо смотрится, у Джой Мани не так радужно. В целом, по совокупности показателей, из этой троицы в 1 кв. 26г. более позитивной выглядит ситуация у Саммита, у МигКредит - стабильно, у Джой Мани на мой взгляд более слабая отчетность. Видимо у ДМ качество портфеля хуже, поэтому начисляются значительные резервы и чистая прибыль формируется в основном за счет прочих доходов(расходов).
По итогам 1 кв. 26г., можно сказать, что МФО-эмитенты чувствуют себя достаточно уверено и готовятся к ужесточению регуляторики со стороны ЦБ РФ. Биометрию отложили до 27г., но осенью вступит в силу правило не более 2 займов в одни руки. Из рассмотренной сегодня троицы, в портфеле держу небольшую позицию по бумагам Саммита. С интересом жду нового выпуска от этого эмитента, который видимо летом будет размещаться.
Сегодня фокус на отрасль МФО, в первую очередь на лидеров розничного кредитования. В 2026г. должны были вступить в силу ряд регуляторных ограничений, но позже требования по обязательному использованию биометрии ЦБ РФ отложил до 01.01.27г. Сравним динамику показателей лидеров рынка.
1. МФК Быстроденьги (БД)
Процентные доходы - 4 069 млн. р. (+58,1% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 2 979 млн. р. (+56,2% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 910 млн. р. (+79,5% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 1 160 млн. р. (+53,4% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 289 млн. р. (+44,5% к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 6 444 млн. р. (+0,5% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 1 360 млн. р. (+67,5% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 4 047 млн. р. (-0,1% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 3 176 млн. р. (+10,0% за 1 кв. 26г.).
2. МФК Лайм-Займ (ЛЗ)
Процентные доходы - 1 743 млн. р. (-11,9% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 829 млн. р. (-12,2% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 750 млн. р. (-14,6% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 833 млн. р. (+38,1% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 146 млн. р. (-65,4% к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 6 328 млн. р. (+5,9% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 843 млн. р. (+182,9% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 3 958 млн. р. (+26,6% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 3 355 млн. р. (+1,4% за 1 кв. 26г.).❗️выплата дивидендов 100 млн. р.
3. МФК Мани Мен (ММ)
Процентные доходы - 5 173 млн. р. (+9,8% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 3 689 млн. р. (+38,2% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 1 082 млн. р. (-34,1% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 2 027 млн. р. (+47,5% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 344 млн. р. (-16,1% к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 11 196 млн. р. (+0,3% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 125 млн. р. (-87,2% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 7 224 млн. р. (-10,7% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 6 249 млн. р. (+4,1% за 1 кв. 26г.).❗️выплата дивидендов 100 млн. р.
4. МФК ВЭББАНКИР (ВБ)
Процентные доходы - 3 803 млн. р. (+7,2% к 1 кв. 25г.);
Резерв под ОКУ - 2 915 млн. р. (+25,3% к 1 кв. 25г.);
Чистые процентные доходы - 713 млн. р. (-31,2% к 1 кв. 25г.);
Административные расходы - 1 285 млн. р. (+25,9% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 139 млн. р. (+82,8% к 1 кв. 25г.);
Финансовые активы - 4 080 млн. р. (-40,8% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 782 млн. р. (-37,4% за 1 кв. 26г.);
Финансовые обязательства - 2 642 млн. р. (-49,1% за 1 кв. 26г.);
Собственный капитал - 2 868 млн. р. (+4,9% за 1 кв. 26г.).
БД и ММ поддерживают объем финансовых активов на уровне 4 кв. 25г., ЛЗ даже немого увеличил, а вот ВБ резко снизил и активы, и долг, и остаток денежных средств. При этом ВБ вывел 800 млн. р. на аффилированную компанию МКК ВЭББанкир, то есть по сути эмитент в первом квартале сворачивал бизнес на МФК и разворачивал его на МКК.
БД и ЛЗ заметно усилили ликвидную позицию, у обоих эмитентов собственный капитал превышает финансовые обязательства. У ММ остатки денежных средств снизились, но при этом снизился и долг, а финансовые активы стабильны - все выглядит логично. У ВБ остатки денежных средств снизились, но остаются на комфортном уровне, собственный капитал так же покрывает финансовые обязательства.
БД показали рост чистой прибыли за счет улучшения операционных показателей, только у этого эмитента, из четырех рассматриваемых, был рост процентных доходов в 1 кв. 26г.
У ЛЗ, ММ и ВБ одновременно снижались процентные доходы и увеличивались административные расходы, поэтому чистая прибыль у ММ и ЛЗ снизилась, а у ВБ она увеличилась за счет прочих доходов(расходов), то есть разовых факторов.
Общая картина по эмитентам на мой взгляд положительная, у всех эмитентов хороший объем собственного капитала и виден запас прочности. Продолжаю держать бумаги всех четырех эмитентов в своих портфелях, посмотрим, что нам покажут эмитенты по итогам 6 мес. 26г.
Анализ отчетности других эмитентов и сделки в публичном портфеле можно смотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Даже в выходные не дают нам ВДО-эмитенты расслабиться.
Сегодня появилась информация о том, что правоохранительными органами задержан генеральный директор ООО Группа Продовольствие (кредитный рейтинг ВВ- от НКР) - Дементий Глухов. Позже он был помещен под домашний арест.
Он подозревается в даче взятки для получения заключения при строительстве рапсового завода.
Думаю, что последствия для эмитента могут быть серьезными, так как дело напрямую касается бизнеса и заменой директора тут не обойтись. У эмитента зависает инвестиционный проект, в который было вложено около 1 млрд. р.
Представитель эмитента в одном из инвестчатов заверил инвесторов, что операционно бизнес не пострадает, так как у арестованного генерального директора имеются уполномоченные заместители, поэтому все обязательства Группа Продовольствие будет исполнять.
У эмитента торгуется три выпуска облигаций на общую сумму 550 млн. р., все они на сегодняшних торгах выходного дня лежат на планках, думаю и завтра, и в понедельник бумаги могут продолжить падение.
Облигаций эмитента в портфеле не держал, хотя помню кто-то из подписчиков предлагал их рассмотреть для покупки в портфель Чатлане и я их рассматривал. Сейчас уже не помню, почему не стал их на голосование предлагать, отчетность для такого рейтинга выглядела более менее и доходность была интересной, скорее интуитивно что-то не понравилось и отложил эту идею в сторону.
Продолжаем наблюдать за ситуацией.
Другие горячие новости по облигационному рынку можно смотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Так как держу достаточно большую позицию в бумагах эмитента, решил квартальную отчетность более подробно рассмотреть. Тем более, что не разбирал годовую.
Кредитный рейтинг эмитента - ВВ- со стабильным прогнозом от НКР (август 25г.). Ссылка на релиз 👉 https://ratings.ru/ratings/press-releases/Ideco-RA-140825/
Не самый высокий рейтинг от не самого уважаемого КРА, поэтому за эмитентом надо следить очень внимательно.
Основные показатели за 1 кв. 26г.:
1. Выручка - 227 млн. р. (+3,2% к 1 кв. 25г.);
2. Себестоимость - 146 млн. р. (+65,9% 1 кв. 25г.);
3. Коммерческие и управленческие расходы - 104 млн. р. (+20,9% 1 кв. 25г.);
4. Операционная прибыль - убыток 22 млн р. (в 1 кв. 25г. была прибыль 45 млн. р.);
5. Процентные расходы - 34 млн. р. (рост в 22 раза к 25г.);
6. Чистая прибыль - убыток 52 млн. р. (в 1 кв. 25г. была прибыль 37 млн. р.);
7. Дебиторская задолженность - 108 млн. р. (-7,7% за 1 кв. 26г.);
8. Денежные средства и депозиты - 164 млн. р. (+23% за 1 кв. 26г.);❗️
9. Задолженность по КиЗ - 517 млн. р. (-0,4% за 1 кв. 26г.);
10. Собственный капитал - 218 млн. р. (-19,5% за 1 кв. 26г.).
В первом квартале компания показала убыток и на операционном уровне и соответственно по общему финасовому результату (см. пп. 4 и 6), но думаю паниковать еще рано. У многих IT-компаний имеется ярко выраженный сезонный фактор с большим перекосом в выручке на вторую половину года и особенно четвертый квартал, а значительная часть затрат распределена достаточно равномерно по году, поэтому ситуация с убытком понятна.
По итогам 25г. эмитент показал рост выручки на 60%, то есть бизнес Айдеко растущий и если эта тенденция продолжится в 26г., финрезультат к концу года должен выйти в плюс.
На что бы я еще обратил внимание, дебиторская задолженность у эмитента в первом квартале снизилась, то есть с платежной дисциплиной контрагентов особых проблем нет, а это важно. В ОДДС видим хорошие темпы увеличения поступлений от основной деятельности по сравнению с 1 кв. 25г. и положительное сально по операционному потоку.
✅ Остаток денежных средств и депозитов увеличился на 23% и составляет комфортные 164 млн. р., то ест деньги на выплату ближайшего купона в июне есть и определенный запас прочности тоже.
Уровень долга остается стабильным, а чистый долг даже снизился. Соотношение чистого долга к собственному капиталу составляет 1,6 к 1. Пока все в рамках разумного.
Думаю, что можно спокойно держать бумаги эмитента до выхода следующей квартальной отчетности. Надеюсь, что отчет о финансовых результатах будет выглядеть более позитивно, а в балансе мы так же увидим кубышку из денежных средств и депозитов. Решил оставить текущую позицию в бумагах Айдеко в портфеле и ничего пока не предпринимать, ждем июньского купона.
Разбор отчетности других эмитентов можно смотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Сегодня публикую основные показатели за 1 кв. еще одной группы лизингов, на следующей неделе перейду к другим отраслям. Показатели по другим лизинговым компаниям можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond/1125 и https://t.me/barbados_bond/1123
1. Балтийский лизинг
Выручка - 10 668 млн. р. (🔻 -8,4% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 69 млн. р. (🔻 -94,8% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 149 143 млн. р. (🔻 -7,8% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 158 190 млн. р. (🔻 -0,3% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 729 млн р. (🔻 -89,5% за 1 кв. 26г.).
2. Лизинг-Трейд
Выручка - 332 млн. р. (🔻 -26,8% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 48 млн. р. (🔻 -60,9% к 1 кв. 25г.);❗️дивиденды от Банк Казани 46 млн. р.
ЧИЛ - 4 231 млн. р. (🔻 -2,0% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 4 963 млн. р. (🔻 -2,2% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 346 млн р. ( 🔻 -27,7% за 1 кв. 26г.).
3. ЭкономЛизинг
Выручка - 168 млн. р. ( ⬆️ +20,0% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 23 млн. р. ( ⬆️ +43,7% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 1 938 млн. р. (🔻 -1,1% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 1 839 млн. р. (🔻 -2,3% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 236 млн р. ( ⬆️ +12,4% за 1 кв. 26г.).
4. ЮУЛЦ (Южноуральский лизинговый центр)
Выручка - 889 млн. р. ( ⬆️ +0,2% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 93 млн. р. (🔻 -6,1% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 8 722 млн. р. (🔻 -0,5% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 9 200 млн. р. (🔻 -0,2% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 87 млн р. ( ⬆️ -50,5% за 1 кв. 26г.).❓
В предыдущих постах по показателям лизингов было уже понятно, что первый квартал для отрасли выдался сложным. Будем считать, что виновато малое количество рабочих дней и плохая погода (версия ЦБ 😀).
ЧИЛ и чистый долг у всех четырех лизинговых компаний снижается. Чистая прибыль выросла только у ЭкономЛизинга, но там суммы небольшие, можно не принимать в расчет. БалтЛиз и Лизинг-Трейд сработали в ноль, у ЮУЛЦ прибыль осталась на прошлогоднем уровне.
В 26г. в отчетностях лизинговых компаний буду особое внимание уделять ликвидности и остаткам денежных средств на счетах, особенно это касается мелких и средних компаний.
Вижу, что у Лизинг-Трейд и ЭкономЛизинг остатки денежных средств держатся на хорошем уровне для размеров бизнеса. Это радует. У обоих эмитентов в 26г. предстоят погашения и амортизации старых облигационных выпусков и хорошо, когда есть какая-то кубышка.
У ЮУЛЦ традиционно остатки денежных средств небольшие. Не знаю с чем это связано, возможно есть банковские кредитные линии для пополнения оборотных средств. Еще есть гипотеза, что часть ликвидности хранится на счетах аффилированной компании. Для размеров бизнеса эмитента остатки на уровне менее 100 млн. р. это маловато. До конца мая ЮУЛЦ планирует выйти на рынок с новым размещением.
У БалтЛиза остатки денежных средств значительно снизились. Для размеров бизнеса они тоже недостаточны. Еще не очень хорошая тенденция, что ЧИЛ снижается сильнее, чем чистый долг. При этом увеличивается дебиторка, остатки изъятого имущества и основные средства в операционной аренде.
У Лизинг-Трейда сильно просела выручка. Прибыль от лизинговой деятельности стремится к нулю, чистая прибыль в основном сформирована за счет дивидендов от Банка Казани, которые транзитом выведены из Лизинг-Трейд в пользу бенефициара.
Продолжаю держать бумаги БалтЛиза, Лизинг-Трейда и ЭкономЛизинга в своих портфелях. ЮУЛЦ сейчас не держу, к новому выпуску присмотрюсь. Ожидаю интервью с эмитентом на днях.
На этой неделе ряд эмитентов раскрыли отчетность по РСБУ за 1 кв. 26г.
Так как продолжаю изучать отчетность эмитентов за 25г., подробно разбирать отчетности за 1 кв. 26г. пока некогда, но решил, что можно приводить основные показатели в сжатом виде, чтобы была понятна тенденция. Возможно, что кого-то разберу подробнее.
Сегодня пробежимся по самым шустрым лизингам, которые успели раскрыться за 1 кв. 26г.:
1. ДельтаЛизинг
Выручка - 4 007 млн. р. (🔻 -8% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 743 млн. р. (🔻 -28,4% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 55 458 млн. р. (🔻 -3,5% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 38 146 млн. р. (🔻-5,2% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 1 148 млн р. ( 🔻-54,3% за 1 кв. 26г.).
2. Техно Лизинг
Выручка - 381 млн. р. (🔻 -12,6% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 55 млн. р. (⬆️ +71,8% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 3 815 млн. р. (🔻 -7,2% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 4 284 млн. р. (⬆️ +3,4% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 651 млн р. ( ⬆️ +11,6% за 1 кв. 26г.).
3. МСБ-Лизинг
Выручка - 187 млн. р. (🔻 -0,5% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 15 млн. р. (🔻 -28,5% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 2 105 млн. р. (⬆️ +0,1% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 2 362 млн. р. (⬆️ +7,5% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 279 млн р. ( ⬆️ +10,7% за 1 кв. 26г.).
4. ПР-Лизинг
Выручка - 610 млн. р. (⬆️ +20,6% к 1 кв. 25г.);
Чистая прибыль - 47 млн. р. (⬆️ +7,0% к 1 кв. 25г.);
ЧИЛ - 8 918 млн. р. (🔻 -2,1% за 1 кв. 26г.);
Чистый долг - 9 919 млн. р. (🔻 -9,2% за 1 кв. 26г.);
Денежные средства - 669 млн р. ( ⬆️ +44,4% за 1 кв. 26г.).
Если бегло глянуть на динамику основных показателей эмитентов, то можно сказать, что первый квартал 26г. для лизингов выдался не очень позитивным. ЧИЛ практически у всех снижается или остается на прошлогоднем уровне. И если у ДельтаЛизинг и ПР-Лизинг чистый долг снизился сильнее, чем ЧИЛ, то у Техно Лизинг и МСБ-Лизинг долг растет, а ЧИЛ снижается или на месте стоит, что не очень хорошо.
Из плюсов можно отметить, что у трех более мелких эмитентов улучшилась ликвидность, остатки денежных средств подросли и только у Дельты снижение, но у Дельты в целом ситуация более стабильная. То есть эмитенты затянули пояса и копят кэш, этот радует.
Никакого оживления в отрасли по первым данным за 1 кв. 26г. не вижу и это логично, раз ВВП имеет слабую динамику, то и новый лизинг мало кому нужен. Ждем отчетности остальных эмитентов за 1 кв. и там уже будем предварительные выводы делать.
На первый взгляд, ничего страшного в отчетности у этой четверки не вижу. Держу бумаги всех четырех эмитентов в своих портфелях в разной доле.
Подробный разбор отчетности эмитентов и сделки в публичном портфеле можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
На прошедшей неделе продолжилась агония одного из "падших ангелов" на российском облигационном рынке - ПАО Евротранс.
Эмитент уже в течение недели, с 10.04.26г. находится в дефолте по своим финансовым обязательствам перед держателями "народных облигаций", которые ранее размещались на маркетплейсе Финуслуги.
Факт дефолта по "народным облигациям" со стороны эмитента до сих пор не был раскрыт. Всю неделю Финуслуги успокаивали в своих чатах разгневанных инвесторов, которые не могут дождаться погашения "народных облигаций", рассказывая, что находятся в диалоге с эмитентом и ждут от него информацию о сроках погашения, предъявленных ценных бумаг.
В пятницу, под напором инвесторов, Финуслуги разместили в своих чатах следующее сообщение:
Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы получить более подробную информацию от эмитента относительно дат выплат по заявкам на выкуп облигаций. Мы также направили уведомление о неисполнении обязательств со стороны эмитента в Банк России.
На следующей неделе Евротрансу предстоят платежи по биржевым облигациям и ЦФА, посмотрим какую тактику выберет эмитент. На текущий момент задолженность Евротранса по "народным облигациям", биржевым облигациям и ЦФА превышает 30 млрд. р.
В случае полноценного дефолта по биржевым облигациям, это будет крупнейший дефолт на российском рынке облигаций за последние несколько лет, что может вызвать коррекцию в низкорейтинговых бумагах и по облигациям компаний со слабой отчетностью, как это случилось в декабре 25г. после дефолта Монополии.
К сожалению, финансовые риски эмитента не были своевременно выявлены рейтинговыми агентствами (писал об этих рисках еще в мае прошлого года 👉 https://dzen.ru/a/aDM9ZTIKDEGlveO5 ) и до марта 2026г. эмитент имел кредитный рейтинг А- сразу от четырех рейтинговых агентств. После первых проблем у эмитента, рейтинговые агентства среагировали очень быстро, три агентства рейтинг эмитенту отозвали, два из них по инициативе самого эмитента, а Эксперт РА снизили рейтинг до преддефолтного уровня С.
Рынок заимствований после снижения и отзывов рейтинга для эмитента закрыт и погашать огромный долг за счет привлечения нового долга эмитент не сможет. Ситуация дрейфует в сторону рестракта. Акции и облигации Евротранса на прошедшей неделе обвалились до исторических минимумов.
Продолжаем следить за этой драматической историей и ждем развязки.
Более оперативные новости по облигационному рынку и разбор отчетностей эмитентов можно найти здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Решил в одном посте сравнить отчетность двух конкурирующих компаний с похожими бизнес-моделями. Оба эмитента являются операционными компаниями в своих холдингах, отчетности по МСФО пока нет, но на мой взгляд РСБУ в обоих случаях достаточно релевантна.
Кредитный рейтинг Арлифт - ВВ+ со стабильным прогнозом от Эксперт РА (декабрь 25г.).
Кредитный рейтинг ЛК Спектр - ВВ со стабильным прогнозом от Эксперт РА (декабрь 25г.).
Основные показатели за 2025г. Арлифт Интернешнл:
1. Выручка - 5 457 млн. р. (+69,6% к 2024г.);
2. Операционная прибыль - 1 738 млн. р. (+66,3% к 2024г.);
3. Процентные расходы - 987 млн. р. (+99,8% к 2024г.);
4. Чистая прибыль - 548 млн. р. (+33% к 2024г.); 👍
5. Доходные вложения - 6 680 млн. р. (+67,5% за 2025г.);
6. Чистый долг (с учетом лизинга и аренды) - 4 820 млн. р. (+70,9% за 2025г.);
7. Собственный капитал - 1 208 млн. р. (+52,7% за 2025г.); ❗️дивиденды 130 млн. р.
8. Рентабельность капитала (ROE) - 52%; 👍
9. Покрытие процентов (ICR) - 1,73 👍
10. Соотношение ЧД/капитал - 3,99
Основные показатели за 2025г. ЛК Спектр:
1. Выручка - 20 277 млн. р. (+88,6% к 2024г.);
1.1. Выручка от аренды техники - 6 880 млн. р. (+138,1% к 2024г);
2. Операционная прибыль - 4 209 млн. р. (+155,2% к 2024г.);
3. Процентные расходы - 2 793 млн. р. (рост в 3 раза к 2024г.);
4. Чистая прибыль - 977 млн. р. (+53,1% к 2024г.); 👍
5. Доходные вложения - 20 351 млн. р. (+93,8% за 2025г.);
6. Чистый долг (с учетом лизинга и аренды) - 16 082 млн. р. (+93,9% за 2025г.);
7. Собственный капитал - 5 200 млн. р. (+23,2% за 2025г.);
8. Рентабельность капитала (ROE) - 20,7%;
9. Покрытие процентов (ICR) - 1,49 👍
10. Соотношение ЧД/капитал - 3,09.
При сравнении показателей необходим учитывать, что Спектр занимается кроме арендного бизнеса еще и торговлей стецтехникой, выручка от торговли больше, чем от аренды, а операционная прибыль примерно 50/50 делится. Маржинальность арендного бизнеса выше, поэтому в целом по бизнесу показатели эффективности у ЛК Спектр должны быть ниже из-за присутствия торгового направления.
Сразу можно сказать, что показатели обоих эмитентов впечатляют, видно, что 2025г. прошел ударно.
✅ Выручка и операционная прибыль растут галопирующими темпами (см. пп. 1-2). НЕ смотря на сильный рост процентных расходов (см. п. 3), чистая прибыль у Арлифт выросла на 33%, у Спектр на 53%.
✅ Парк техники тоже стремительно увеличивается у обоих эмитентов (см. п. 5), финансируется все это привлечением долга (см. п. 6).
Собственный капитал хорошо растет у обоих эмитентов (см. п.7), соотношение чистого долга к капиталу от 3 до 4. В принципе для такого рода деятельности, нормально на мой взгляд. Если рост бизнеса будет продолжаться такими же темпами, через год вообще все будет еще приятнее.
Покрытие процентов для такого бизнеса выглядит хорошо.
Можно сказать, что отчетность обеих компаний радует, в 2025г. было очень мало бизнесов с такими темпами роста. Конечно обе компании работают с большим кредитным плечом и сложно сказать, насколько серьезно по такому бизнесу может ударить потенциальная рецессия в экономике, но думаю по квартальным отчетностям можно будет уловить негативные изменения заранее.
Не удивлюсь, если по обоим эмитентам, либо повысят рейтинг, либо пересмотрят прогноз в позитивную сторону.
Продолжаю держать бумаги Арлифт в своих портфелях, Спектр держал в прошлом году в портфеле Барбадос, но позже продал, переложившись в более доходные инструменты. Если правильно помню, Спектр планировал выходить в 26г. с новым выпуском, буду за этим наблюдать и если условия понравятся, поучаствую.
Разбор отчетностей других эмитентов и публичный облигационный портфель можно посмотреть здесь 👉 https://t.me/barbados_bond
Эмитент специализируется на производстве готовой еды - роллы, сэндвичи, салаты, полуфабрикаты. Основные покупатели - торговые сети, супермаркеты, маркетплейсы.
Кредитный рейтинг эмитента - В+ от АКРА, прогноз стабильный (декабрь 2025г.), ссылка на релиз 👉 https://www.acra-ratings.ru/press-releases/6361/
Основные показатели за 9 мес. 2025г.:
1. Выручка - 2 630 млн. р. (+76,5% к 9 мес. 2024г.);
2. Себестоимость - 2 164 млн. р. (+69,9% к 9 мес. 2024г.);
3. Управленческие и коммерческие расходы - 346 млн. р. (+158,2% к 9 мес. 2024г.);
4. Операционная прибыль - 120 млн. р. (+46,3% к 9 мес. 2024г.);
5. Процентные расходы - 34 млн. р. (+88,8% к 9 мес. 2024г.);
6. Чистая прибыль - 50 млн. р. (+42,8% к 9 мес. 2024г.);
7. Основные средства - 295 млн. р. (+29,4% за 9 мес. 2025г.);
8. Запасы - 505 млн. р. (+44,2% за 9 мес. 2025г.);
9. Дебиторская задолженность - 270 млн. р. (+12,9% за 9 мес. 2025г.);
10. Денежные средства - 26 млн. р. (рост в 3 раза за 9 мес. 2025г.);
11. Краткосрочные КиЗ - 252 млн. р. (+3,3% за 9 мес. 2025г.);
12. Кредиторская задолженность - 607 млн. р. (+60,6% за 9 мес. 2025г.);
13. Собственный капитал - 232 млн. р. (+20,2% за 9 мес. 2025г.), ❗️ в 2025г. была выплата дивидендов на сумму 11 млн. р.
Компания находится в стадии бурного роста, что отражают операционные показатели (см. пп. 1-4), поэтому анализировать ее деятельность достаточно сложно.
Так как рост показателей в 2025г. фондировался за счет прироста кредиторской задолженности, процентные расходы относительно небольшие, что положительно влияет на чистую прибыль (см. пп. 5-6).
Ликвидность и операционный денежный поток достаточно слабые.
❓ Мне непонятно, почему при росте выручки на 76%, дебиторская задолженность выросла всего на 12%. Если дебиторка сразу факторится, то тогда я не вижу в отчетности затрат на факторинг. Основные покупатели продукции эмитента это федеральные ритейл-сети, а они всегда платят с отсрочкой.
Соотношение Чистого долга к EBITDA по предварительной отчетности за 2025г. примерно 1,4, это хороший уровень.
Соотношение Чистого долга к собственному капиталу примерно 1 к 1, это хороший уровень.
✅ Что мне нравится:
1. Рынок готовой еды активно растет и по всем прогнозам это продолжится в ближайшие годы, то есть у эмитента, при разумном подходе, есть возможности увеличивать свои показатели вместе с рынком.
2. Компания пока не загружена долгом и долг этот относительно дешевый (средняя ставка ниже 20% годовых, основной банк-кредитор ВТБ).
3. В 2025г. эмитент показал, что может значительно увеличить выручку, без наращивания долга, то есть ребята умеют деньги считать и выстраивать бизнес-процессы.
♦️Что мне не нравится:
1. Низкая маржинальность бизнеса. При сильном росте выручки, показатели прибыли увеличиваются значительно слабее. Увеличение долговой нагрузки в 2 раза приведет к резкому росту процентных расходов и отбивать эти расходы можно только при дальнейшем сильном росте выручки, а будет ли он продолжаться?
2. Сфера деятельности достаточно жестко регулируется государством и периодически случаются какие-то эксцессы с общепитом и компаниями, которые занимаются продажей готовой еды. Любая подобная проблема может мгновенно уничтожить бизнес, так как приостановка деятельности хотя бы на месяц будет смертельной.
3. Мне не нравится, когда компания на стадии бурного роста увеличивает долг и при этом собственники выплачивают себе дивиденды. В случае Йуми сумма не большая, но и прибыли они не особо много заработали.
Резюме.
Рейтинг эмитента В+ достаточно хорошо отражает риски Йуми, в общем-то в рейтинговом отчете все написано.
Бизнес эмитента достаточно венчурный и выстраивается на конкурентном рынке. Что будет с эмитентом, если по каким-либо причинам бизнес перестанет бурно расти большой вопрос.
Держать бумаги эмитента вдолгую мне было бы неуютно, но спекулятивно, на короткий срок, можно и поучаствовать в первичном размещении, думаю, что оно пройдет успешно.
Балтийский лизинг опубликовал вчера отчетность по МСФО за 2025г.
Кредитный рейтинг эмитента — АА- сразу от двух РА — Эксперт и АКРА. У Эксперта прогноз стабильный (январь 26г.), у АКРА прогноз развивающийся (декабрь 25г.).
Основные показатели за 2025г. по МСФО:
1. Процентные доходы от лизинга — 42 328 млн. р. (+24% к 2024г.);
2. Процентные расходы — 32 315 млн. р. (+37,7% к 2024г.);
3. Чистые процентные доходы — 12 821 млн. р. (+3,4% к 2024г.);
4. Чистые процентные доходы после создания резерва — 10 264 млн. р. (-11,2% к 2024г.);
5. Административные расходы — 5 565 млн. р. (+15,4% к 2024г.);
6. Чистая прибыль — 3 132 млн. р. (-49,6% к 2024г.);
7. Дебиторская задолженность по лизингу (ЧИЛ) — 161 370 млн. р. (-1,8% за 2025г.);
8. Дебиторская задолженность по расторгнутым договорам — 6 093 млн. р. (рост в 3,3 раза за 2025г.);
9. Имущество переданное в операционную аренду — 9 425 млн. р. (рост в 6 раз за 2025г.);
10. Имущество для продажи — 3 779 млн. р. (+4,2% за 2025г.);
11. Денежные средства — 7 206 млн. р. (-31,3% за 2025г.);
12. Задолженность по кредитам — 92 444 млн. р. (-8,4% за 2025г.);
13. Задолженность по облигационным займам — 68 049 млн. р. (+20,3% за 2025г.);
14. Чистый долг — 158 261 млн. р. (+6,5% за 2025г.);
15. Собственный капитал — 25 073 млн. р. (-5,1% за 2025г.)❗️ были выплачены дивиденды в сумме 4 482 млн. р., то есть чуть больше годовой чистой прибыли.
16. Рентабельность собственного капитала (ROE) — 12.5% (в 2024г. была 23,5%).
Судя по отчетности, 2025г. у Балтийского лизинга выдался непростым, есть негативные тенденции. С одной стороны процентные доходы показали неплохой рост (см. п. 1), но одновременно процентные расходы увеличились более высокими темпами, плюс рост резервов, плюс рост административных расходов (см. пп. 2, 4-5).
♦️ В итоге, чистая прибыль снизилась на 49%, а рентабельность капитала до 12,5% (см. пп. 6 и 16).
♦️Дебиторская задолженность по лизингу (ЧИЛ) снизилась на 1,8%, что довольно неплохо, если сравнить с конкурентами по отрасли, но при этом чистый долг вырос на 6,5% (см. п. 14).
Денежные средства заметно снизились (см. п. 11), но остаются на достаточно хорошем уровне (более 4% от ЧИЛ).
✅ Не смотря на негативные тенденции, ЧИЛ по прежнему превышает размер чистого долга, что хорошо.
Соотношение изъятого имущества к ЧИЛ составляет всего 2,3%, это хороший показатель. По всей видимости, эмитент старается оперативно реализовывать изъятое имущество, а то что можно, передает в операционную аренду (см. п. 9).
Соотношение проблемной дебиторской задолженности к ЧИЛ примерно 3,7% (см. п. 8).
Чистый долг увеличивался за счет наращивания облигационного долга, доля кредитов в 2025г. снижалась (см. пп. 12-14). Думаю, что такое изменение в структуре долга негативно влияет на котировки облигаций эмитента, больше предложение — выше доходность.
Собственный капитал эмитента снизился из-за выплаты дивидендов в сумме 4,4 млрд. р. То есть акционер вывел из компании денег больше, чем она заработала в 2025г. Из-за этого ухудшилось соотношение чистого долга к капиталу, которое составляет теперь 6,3 к 1. В принципе для лизинга это нормально.
✅ Из позитивного можно отметить, что банковский долг составляет около 57% от общей суммы долга и думаю, что в основном он представлен кредитами с плавающей ставкой, плюс половина облигационного долга (более 33 млрд. р.) это флоатеры. При снижении ставки ЦБ РФ, процентные расходы эмитента заметно снизятся и эффект мы можем увидеть уже в 1 кв. 2026г.
В целом, при негативных тенденциях в отчетности, впечатление, что ситуация находится под контролем. Мне не нравится, что бенефициар в сложный для эмитента год, вывел из бизнеса дивидендов больше, чем удалось заработать чистой прибыли, но видимо очень нужны были деньги.
Продолжаю держать в портфелях два выпуска Балтийского лизинга. Ожидаю, что в течение 2026г. бумаги эмитента могут быть лучше рынка, если бенефициар не продолжит выводить деньги из бизнеса.
Разбор отчетности других эмитентов можно почитать здесь 👉t.me/barbados_bond
Сегодня смотрю отчетность крупнейшего российского коллектора ПКО ПКБ. Отчетность за 6 мес. 2025г. разбирал здесь 👉t.me/barbados_bond/1033
Кредитный рейтинг эмитента — А- от Эксперт РА, прогноз стабильный (июль 2025г.).
Основные показатели по РСБУ за 2025г.:
1. Выручка — 22 501 млн. р. (+42,2% к 2024г.);
2. Себестоимость — 5 905 млн. р. (+66,7% к 2024г.);
3. Административные расходы — 1 385 млн. р. (-1,3% к 2024г.);
4. Операционная прибыль — 15 210 млн. р. (+39,9% к 2024г.);
5. Процентные расходы — 2 984 млн. р. (+103,8% к 2024г.);
6. Прочие (расходы-доходы) — 2 806 млн р. (+30,7% к 2024г.);
7. Чистая прибыль — 7 200 млн. р. (+2,6% к 2024г.);
8. Финансовые вложения — 25 487 млн. р. (+19,1% за 2025г.);
9. Денежные средства — 1 306 млн. р. (+110,6% за 2025г.);
10. Долгосрочные КиЗ — 13 455 млн. р. (+14,3% за 2025г.);
11. Краткосрочные КиЗ — 2 369 млн. р. (+107,4% за 2025г.);
12. Общая сумма КиЗ — 15 824 млн. р. (+22,5% за 2025г.);
13. Собственный капитал — 11 636 млн. р. (+25,1% за 2025г.); ❗️с учетом выплаты дивидендов на сумму 4,8 млрд. р.
14. Рентабельность собственного капитала (ROE) — 68,8%.
Очередная очень сильная отчетность от крупнейшего коллектора РФ.
Выручка и операционная прибыль уверенно растут, при этом на чистую прибыль давят в основном процентные расходы (см. пп. 1-7).
♦️Сильный рост показали процентные расходы (см. п. 5), так как эмитент в 2025г. продолжал наращивать свою долю рынка, привлекая заемный капитал. Львиная часть кредитов и займов эмитента привлекается по плавающим ставкам поэтому, учитывая пик ставки ЦБ, который пришелся на первую половину 2025г., не удивительно, что процентные расходы эмитента показали свой пик. По мере снижения ставки ЦБ, процентные расходы начнут снижаться и давление на чистую прибыль эмитента уменьшится.
✅ Не смотря на умеренное увеличение чистой прибыли на 2,6% (см. п. 7), в абсолютном выражении показатель очень сильный. Рентабельность остается очень высокой (см. п. 14), эмитент и дивиденды успевает выплачивать ( 4,8 миллиарда заплатил акционерам в 2025г.) и собственный капитал наращивать (см. п. 13).
✅ Объем финансовых активов на балансе растет сопоставимыми темпами с суммой финансовых обязательств (см. пп. 8 и 12). Соотношение чистого долга к собственному капиталу примерно 1,2 к 1, это для финансовой компании очень хороший результат.
Рейтинг эмитента не вызывает никаких вопросов, по ощущениям он должен быть даже выше, это настоящий инвестгрейд по модели бизнеса и финансовым показателям.
Держал флоатер ПКБ 1Р5 в своем портфеле с 2024г. до февраля 2026г., но после февральского заседания ЦБ РФ, продал с целью переложиться в более доходные фиксы. К эмитенту продолжаю относиться положительно.
Думаю бумаги эмитента хорошо подойдут для достаточно консервативных инвесторов, которым важнее надежность, в сочетании с умеренной прибыльностью.
‼️Внимание, на рынке торгуется выпуск ПКБ 1Р7 с колл-офертой в октябре 26г., доходность к дате оферты сейчас около 12% годовых. Эмитент эту оферту исполнит с вероятностью 99%, поэтому, если у кого-то есть в портфеле, не забудьте продать своевременно, чтобы ближе к осени сюрпризов не было.
Данный пост не является инвестиционной рекомендацией и имеет информационно-аналитический характер. Это частное мнение автора, которое может измениться в любой момент при получении дополнительной информации.