Эмитент специализируется на производстве готовой еды - роллы, сэндвичи, салаты, полуфабрикаты. Основные покупатели - торговые сети, супермаркеты, маркетплейсы.
Кредитный рейтинг эмитента - В+ от АКРА, прогноз стабильный (декабрь 2025г.), ссылка на релиз 👉 https://www.acra-ratings.ru/press-releases/6361/
Основные показатели за 9 мес. 2025г.:
1. Выручка - 2 630 млн. р. (+76,5% к 9 мес. 2024г.);
2. Себестоимость - 2 164 млн. р. (+69,9% к 9 мес. 2024г.);
3. Управленческие и коммерческие расходы - 346 млн. р. (+158,2% к 9 мес. 2024г.);
4. Операционная прибыль - 120 млн. р. (+46,3% к 9 мес. 2024г.);
5. Процентные расходы - 34 млн. р. (+88,8% к 9 мес. 2024г.);
6. Чистая прибыль - 50 млн. р. (+42,8% к 9 мес. 2024г.);
7. Основные средства - 295 млн. р. (+29,4% за 9 мес. 2025г.);
8. Запасы - 505 млн. р. (+44,2% за 9 мес. 2025г.);
9. Дебиторская задолженность - 270 млн. р. (+12,9% за 9 мес. 2025г.);
10. Денежные средства - 26 млн. р. (рост в 3 раза за 9 мес. 2025г.);
11. Краткосрочные КиЗ - 252 млн. р. (+3,3% за 9 мес. 2025г.);
12. Кредиторская задолженность - 607 млн. р. (+60,6% за 9 мес. 2025г.);
13. Собственный капитал - 232 млн. р. (+20,2% за 9 мес. 2025г.), ❗️ в 2025г. была выплата дивидендов на сумму 11 млн. р.
Компания находится в стадии бурного роста, что отражают операционные показатели (см. пп. 1-4), поэтому анализировать ее деятельность достаточно сложно.
Так как рост показателей в 2025г. фондировался за счет прироста кредиторской задолженности, процентные расходы относительно небольшие, что положительно влияет на чистую прибыль (см. пп. 5-6).
Ликвидность и операционный денежный поток достаточно слабые.
❓ Мне непонятно, почему при росте выручки на 76%, дебиторская задолженность выросла всего на 12%. Если дебиторка сразу факторится, то тогда я не вижу в отчетности затрат на факторинг. Основные покупатели продукции эмитента это федеральные ритейл-сети, а они всегда платят с отсрочкой.
Соотношение Чистого долга к EBITDA по предварительной отчетности за 2025г. примерно 1,4, это хороший уровень.
Соотношение Чистого долга к собственному капиталу примерно 1 к 1, это хороший уровень.
✅ Что мне нравится:
1. Рынок готовой еды активно растет и по всем прогнозам это продолжится в ближайшие годы, то есть у эмитента, при разумном подходе, есть возможности увеличивать свои показатели вместе с рынком.
2. Компания пока не загружена долгом и долг этот относительно дешевый (средняя ставка ниже 20% годовых, основной банк-кредитор ВТБ).
3. В 2025г. эмитент показал, что может значительно увеличить выручку, без наращивания долга, то есть ребята умеют деньги считать и выстраивать бизнес-процессы.
♦️Что мне не нравится:
1. Низкая маржинальность бизнеса. При сильном росте выручки, показатели прибыли увеличиваются значительно слабее. Увеличение долговой нагрузки в 2 раза приведет к резкому росту процентных расходов и отбивать эти расходы можно только при дальнейшем сильном росте выручки, а будет ли он продолжаться?
2. Сфера деятельности достаточно жестко регулируется государством и периодически случаются какие-то эксцессы с общепитом и компаниями, которые занимаются продажей готовой еды. Любая подобная проблема может мгновенно уничтожить бизнес, так как приостановка деятельности хотя бы на месяц будет смертельной.
3. Мне не нравится, когда компания на стадии бурного роста увеличивает долг и при этом собственники выплачивают себе дивиденды. В случае Йуми сумма не большая, но и прибыли они не особо много заработали.
Резюме.
Рейтинг эмитента В+ достаточно хорошо отражает риски Йуми, в общем-то в рейтинговом отчете все написано.
Бизнес эмитента достаточно венчурный и выстраивается на конкурентном рынке. Что будет с эмитентом, если по каким-либо причинам бизнес перестанет бурно расти большой вопрос.
Держать бумаги эмитента вдолгую мне было бы неуютно, но спекулятивно, на короткий срок, можно и поучаствовать в первичном размещении, думаю, что оно пройдет успешно.