Top.Mail.Ru
ИдеиАкции
популярный пост

📉Падение рынка превратилось в пике — почему и что делать в такой ситуации?

Вчера российский рынок пережил один из самых тяжелых дней за последние годы. Индекс Мосбиржи потерял 6% за день и впервые с марта 2023 года ушел ниже отметки 2300. Сегодня с утра IMOEX2 и вовсе провалился до 2245 пунктов

Всего за две недели рынок потерял более 10%, а от мартовских максимумов снижение приблизилось к 25%. Такое сильное и затяжное падение — уже не коррекция и не обычная фиксация прибыли

🔍 Особенность текущего падения заключается в том, что оно происходит без явного шокового события. Нет обвала мировых рынков, нет банковского или структурного кризиса, нет резкого ухудшения макроэкономической статистики, ЦБ не поднимает ставку. И тем не менее, всё падает. Так почему?

🏦 Основной удар по настроениям инвесторов нанесло недавное решение Банка России. Рынок практически единогласно ожидал более активного смягчения ДКП. Вместо этого ЦБ снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов — до 14,25%

Само снижение произошло, но сигнал оказался значительно более жестким, чем ожидали участники рынка. В ЦБ снова заявили, что в цикле могут быть паузы, что он может быть не таким быстрым, что риски остаются и что регулятор может пересмотреть прогнозируемый диапазон среднего уровня ставки по году вверх

Для акций это крайне неприятная новость. Именно поэтому после решения ЦБ рынок ускорил падение

🏦 Второй фактор — ситуация на долговом рынке. Доходности длинных ОФЗ вновь поднялись примерно к 15,5%. ОФЗ дают уже на 1% выше ключевой ставки — аномальная ситуация

По сути инвесторы могут получить очень хорошую доходность в государственных бумагах с существенно меньшим риском, чем в акциях. Это оттягивает на себя очень большой поток капитала. Пока этот разрыв между доходностью ОФЗ и ожидаемой доходностью акций сохраняется, говорить о массовом возвращении покупателей преждевременно

🛢 Третья причина связана с ожиданиями по прибыли компаний. На российском рынке доминируют экспортеры: нефтяники, металлурги, химики. Для них важны три вещи — курс рубля, цены на сырье и объем мирового спроса. В последние недели рынок столкнулся сразу с несколькими негативными факторами. Рубль остается относительно крепким, цены на нефть откатились от локальных максимумов, а ожидания по мировой экономике ухудшились

Рынок всегда живет будущим, поэтому снижение ожидаемой прибыли автоматически приводит к снижению капитализации компаний уже сегодня

🌎 Четвертый фактор — обострения в геополитике. Весной рынок еще закладывал в цены определенную вероятность улучшения внешнего фона. Сейчас, из-за последних новостей, событий и заявлений, эта премия практически исчезла. Более того, в обсуждения вернулись риски новых ограничений и санкционного давления

Геополитика редко становится единственной причиной падения, но она отлично работает как усилитель любого негативного тренда. Именно это мы наблюдаем сейчас

‼️ Но есть еще один фактор, который многие недооценивают. После 16 недель непрерывного снижения рынок вошел в фазу технической капитуляции. Весной инвесторы активно выкупали просадки. В мае усредняли позиции. Теперь свободные деньги у многих просто кончились, а некоторые инвесторы и вовсе ловят маржин-коллы по лонг-позициям

Именно поэтому рынок так легко пробивает все и технические и психологические уровни поддержки

Отдельно стоит отметить скорость происходящего. Еще недавно падение ниже 2500 пунктов воспринималось как серьезное событие. Прошло всего две недели, и рынок уже торгуется возле 2300 пунктов. Это говорит о том, что снижение давно перестало быть фундаментальным процессом оценки компаний и превратилось в кризис доверия

📍 Сейчас невозможно определить, станет ли уровень 2300 финальной точкой падения или рынок сначала протестирует 2200–2250 пунктов. Однако важно понимать другое. Большинство сильных разворотов в истории рынка происходило именно тогда, когда новостной фон выглядел максимально негативным, а инвесторы были уверены, что впереди только новые минимумы

Сейчас наблюдаем уже полноценный медвежий рынок, где страх временно оказался сильнее фундаментальной оценки бизнеса и компаний

Для долгосрочного инвестора главный вопрос сегодня звучит не «где дно», а «насколько сильно ухудшился бизнес компаний по сравнению с падением их котировок». Если прибыль действительно упадёт на 20–30%, нынешние цены могут оказаться оправданными. Если же рынок закладывает слишком пессимистичный сценарий, то именно текущие уровни впоследствии будут восприниматься как редкая возможность для покупки ⏳

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Полезная информация — 👍

📱 Переходите в приложение БАЗАР

Вчера российский рынок пережил один из самых тяжелых дней за последние годы. Индекс Мосбиржи потерял 6% за день - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Падение рынка превратилось в пике почему и что делать в такой ситуации | БАЗАР