Top.Mail.Ru
Smart-Lab Конференция инвесторов для инвесторов Хочется сделать несколько постов с лучшими докладами на мой - изображение

Smart-Lab Конференция инвесторов для инвесторов


Хочется сделать несколько постов с лучшими докладами на мой взгляд, и начать с общего, чтобы передать настроение ключевых фигур фондового рынка и рассказать, что отметила для себя:


1. 2026 год, переломный сложный год для экономики, российского фонового рынка и для инвесторов. Розовые очки сняты, конфликт не собирается двигаться с места, а неизвестность нарастает.

Даже профессионалы теряют те доходности, что были ещё год назад и основная причина этому геополитика


2. Геополитика запускает замкнутый круг, который, ведет к Стагфляции (когда ВВП и экономика не растет, а инфляция при этом высокая). Перспективы с каждым месяцом всё менее позитивные, а неопределенность остается высокой.


3. Низкую ставку с таким дефицитом бюджета и проинфляционными факторами не ждем. В самом позитивном сценарии 13% к концу года. И уже идут обсуждения когда ключевую ставку снова могут начать поднимать.


4. ОФЗ Быть или не Быть в портфеле инвестора?


Взгляды стали более противоречивы. Те, кто опасается повышения ставки, категорически против ОФЗ, а те у кого большие капиталы, наоборот рады забрать доходность в 15% и переждать текущую неопределенность экономики, страны и рынка в консервативных активах. К какому лагерю отнести себя, решать вам.


Лично я считаю это делом выбора каждого, отталкиваясь от своей стратегии. Также Важно понимать КАКИХ ОФЗ? Для меня не привлекательны ОФЗ с низким купоном.


Например, у меня 10% ОФЗ от открытого портфеля с купоном 13%. Докупать не планирую, так как не жду быстрого роста стоимости этих облигаций сейчас и продавать тоже не собираюсь, так как купон в 13% в ОФЗ считаю весьма выгодным на год, по сравнению с депозитами, учитывая надежность.


5. Всё также много говорят про девальвацию рубля и делают на него ставку во многих портфелях, покупая валютные облигации, Сургутнефтегаз.


Лично я пока не вижу факторов для роста доллара, а потому валютных инструментов в открытом портфеле не больше 5%.


6.Главный вопрос дешёвый ли рынок акций?


Про покупку акций говорили не много, так как высокая неопределенность и геополитика сжирает весь позитив и триггеры для роста. А Депозиты, ОФЗ и фонды ликвидности, предлагают предсказуемо высокую доходность, поэтому основной капитал сейчас там.


Не лезу сейчас с покупкой акций и я, хотя в не публичном портфеле покупала Сбер и ЦИАН, увеличив долю акций на 3%. Да и автопополнение инвест.копилки у меня в фонд «Растущим компании» каждый день по 800 р. Так как всё циклично и такие уровни по широкому рынку упускать не хочется.


Мой вывод , спекуляции в акциях да, инвестиции точечно в акции лучше отложить до разрешения конфликта.


В остальном доклады проходили сразу в 7 залах ! Послушать все не представлялось возможным, поэтому отбирала для себя самые интересные 👇🏻


Оставшиеся доклады я и Закрытый канал @Pay_kapmar_bot посмотрим уже в записи.


Особо внимательным бонус за то что прочитали, на фото 😉

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
SmartLab Конференция инвесторов для инвесторов Хочется | БАЗАР