Top.Mail.Ru

О цифровом рубле, банках и утвержденных ЦБ тарифах с 1 января 2027 года.

Юрлица будут платить оператору платформы цифрового рубля 1 рубль за каждое исполненное распоряжение в реестре, но не менее 15 рублей за реестр.

Тариф конечно выглядит низким, но чисто технически переход вряд ли будет дешёвым.


Банк — точнее участник платформы, от которого на платформу поступило распоряжение о переводе, — будет получать от оператора платформы 67 копеек за каждое исполненное распоряжение в реестре, но не менее 10 рублей за реестр.

Относительно ценности зарплатного клиента это очень мало.


Главный мотив ЦБ — снизить сопротивление банков массовым выплатам зарплат в цифровых рублях.

Это один из самых чувствительных сценариев, который важен для удержания остатков, регулярного контакта с клиентом, допродаж банковских продуктов — а цифровой рубль ломает часть этой экономики: деньги хранятся на платформе Банка России, а не на счёте в банке.


#Россия #ЦБ #цифровойрубль #банки #финансы #тарифы


0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.