Юрлица будут платить оператору платформы цифрового рубля 1 рубль за каждое исполненное распоряжение в реестре, но не менее 15 рублей за реестр.
Тариф конечно выглядит низким, но чисто технически переход вряд ли будет дешёвым.
Банк — точнее участник платформы, от которого на платформу поступило распоряжение о переводе, — будет получать от оператора платформы 67 копеек за каждое исполненное распоряжение в реестре, но не менее 10 рублей за реестр.
Относительно ценности зарплатного клиента это очень мало.
Главный мотив ЦБ — снизить сопротивление банков массовым выплатам зарплат в цифровых рублях.
Это один из самых чувствительных сценариев, который важен для удержания остатков, регулярного контакта с клиентом, допродаж банковских продуктов — а цифровой рубль ломает часть этой экономики: деньги хранятся на платформе Банка России, а не на счёте в банке.
#Россия #ЦБ #цифровойрубль #банки #финансы #тарифы