Top.Mail.Ru

На рынке живут лишь компании стоимости

Несмотря на растущую нефть, индекс Мосбиржи вновь упал к полугодовым минимумам. Не стоит искать в этом логику, - изображение

Несмотря на растущую нефть, индекс Мосбиржи вновь упал к полугодовым минимумам.


Не стоит искать в этом логику, потому что логика и рынок — вещи не всегда совместимые :) Для нашего рынка это особенно актуально, ведь в отличие от других он очень «тонкий» — на нем мало ликвидности, и его сильно раскачивают эмоции и манипуляции.


Поэтому некоторые рыночные законы у нас не работают. В итоге инвестор, начитавшийся умных книжек, делает все по правилам,но все равно теряет свои деньги.. После чего ему кажется, что инвестиции — это не его, и нужно бежать отсюда подальше.


У меня тоже был период, когда мне хотелось все бросить, и даже «цитаты Баффета» уже не спасали :) Но потом я понял, что наш рынок нельзя оценивать по развитым стандартам — ведь по факту он развивающийся, рисковый и очень специфичный.


Но как бы там ни было, как минимум одно правило у нас все же работает. Речь идет о стоимостном инвестировании — при таком подходе на первый план выходят низкая оценка и хорошие дивиденды. Даже если такие бумаги не вырастут, то они хотя бы не грохнутся ниже плинтуса.


Но тут важно понимать, почему у компании такая оценка. Ведь одно дело, когда это рыночная неэффективность (как у Сбера, Яндекса и Т), и совсем другое, когда в этом виноваты неэффективность бизнеса (Россети) или корпоративные практики (Самолет и ЕвроТранс).


Если посмотреть на value-компании, то с начала года у них околонулевая динамика (с учетом дивидендов). И в то же время у дорогих «компаний роста» просто беда — IVA рухнула на 53%, Диасофт — на 37%, а Астра потеряла 27% своей стоимости.


Так что наш рынок не про перспективы, а про пользу для акционеров здесь и сейчас. И если бизнес уже состоялся, и компания может платить дивиденды (не в долг и не с мутными схемами!), то и с акциями все будет в порядке.


Возможно, когда-нибудь эта картина изменится, но пока все выглядит именно так. А раз мы не можем ничего поменять, то нужно подстраиваться :)

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.