Top.Mail.Ru

Пекин перешел на собственные запасы нефти.


После того, как ближневосточный конфликт выбил с рынка около 10% мирового предложения, Пекин начал распечатывать собственные запасы.


В ближайшие месяцы Китай будет тратить примерно 1 млн баррелей нефти в сутки из резервов. А запасы там как у бабули в консервации — от 1,2 до 1,3 млрд баррелей, и это лишь официальные оценки.


Реальные данные являются государственной тайной и зарыты под Великой стеной.


Параллельно, китайские власти снизили загрузку НПЗ, импорт нефти в мае упал до минимума с октября 2017 года.


Внутренний спрос на бензин кстати продолжает снижаться из-за дороговизны топлива и наступлению эры электромобилей.


Интрига не в том, хватит ли Китаю запасов, а в том, когда он снова выйдет на рынок и начнет активно скупать нефть.


Тогда и цена за баррель Brent может вырасти несмотря на замирение США и Ирана.


А пока, Китай, похоже, «ушел в себя».


#Китай #нефть #рынок

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.