После того, как ближневосточный конфликт выбил с рынка около 10% мирового предложения, Пекин начал распечатывать собственные запасы.
В ближайшие месяцы Китай будет тратить примерно 1 млн баррелей нефти в сутки из резервов. А запасы там как у бабули в консервации — от 1,2 до 1,3 млрд баррелей, и это лишь официальные оценки.
Реальные данные являются государственной тайной и зарыты под Великой стеной.
Параллельно, китайские власти снизили загрузку НПЗ, импорт нефти в мае упал до минимума с октября 2017 года.
Внутренний спрос на бензин кстати продолжает снижаться из-за дороговизны топлива и наступлению эры электромобилей.
Интрига не в том, хватит ли Китаю запасов, а в том, когда он снова выйдет на рынок и начнет активно скупать нефть.
Тогда и цена за баррель Brent может вырасти несмотря на замирение США и Ирана.
А пока, Китай, похоже, «ушел в себя».