Простая фига может обернуться уголовным делом.
Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, за оскорбление неприличным жестом (фига, кукиш) грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей, а при демонстрации в интернете — до 10 тыс. рублей.
Если фига показана представителю власти при исполнении, наступает уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ: штраф до 40 тыс. рублей или обязательные работы до 360 часов.
P.S. Такими темпами, скоро обычную фигу при показе былых художественных фильмов начнут замутнять, как и сигарету. Детское вспомнилось, безнаказательное тогда — «рули, рули, рули, рули, на тебе четыре дули». И ведь никто тогда не обижался особо и не жаловался.