Пятничное закрытие в текущих реалиях — это всегда лакмусовая бумажка. Крупные игроки часто не любят переносить огромные шортовые позиции через выходные из-за риска субботне-воскресных новостей и непредсказуемых гэпов в понедельник утром.
Если увидим импульс: Пойдет фиксация коротких позиций, стаканы локально оживут, и это даст хороший повод оставить наши спекулятивные лонги ($SIBN, $SVCB, $AFKS, $MAGN) на выходные.
Если закроемся «под нож»: Если фиксации так и не случится, а индекс Мосбиржи продолжат размазывать по самым лоям до самого звонка, тащить лонги через субботу и воскресенье — неоправданный риск. В таком случае выйти в кэш и перезайти на следующей неделе по более сочным ценам или уже на подтвержденном развороте — максимально безопасный маневр.
Дисциплина превыше всего. Сидим у терминала ближе к вечеру и внимательно следим за объемами.
На какие фишки будешь смотреть в первую очередь для оценки настроений — на локомотивы вроде Сбера и Лукойла, или пойдешь проверять динамику в стаканах второго эшелона? #базарразбор