Top.Mail.Ru

Что по ставке ЦБ на завтра?

Каждое уважающее себя СМИ или блогер должен сделать прогноз по ставке на завтра. Я читаю и у меня немой вопрос - - изображение



Каждое уважающее себя СМИ или блогер должен сделать прогноз по ставке на завтра. 


Я читаю и у меня немой вопрос - а точно на ставку завтра нужно смотреть?


Утром читаю новости - над всеми регионами России сбито 555 беспилотников. 


Нас точно должна ставка хоть как-то беспокоить?


Ну снизят на 0,5% или на 1% или вообще поднимут. Ну будет там какая-то «риторика ЦБ» на интервью после и что?


ЦБ РФ сообщил, что инфляционные ожидания россиян в июне 2026 года снизились до 12,4% с 13% месяцем ранее. Серьезно? 


Бензин в большинстве регионов растет в цене круче биткоина. 

Через месяц такую инфляцию увидим - небо в крапинку покажется. Думаете ЦБ про это не знает?


Никакие сезонные овощи не помогут чтобы оправдать масштаб инфляции. 


Индекс нашего рынка пробил уровень ниже 2500 пунктов. Не за горами 2200-2300. Почти на 38% индекса состоит из нефтянки. 


Как нефтянке сейчас «хорошо» от падения цен на нефть, санкций и сами знаете чего все в курсе и так. 

Их акции будут падать и падать и снова падать… 


А индекс вслед за ними лететь в пропасть. 


В малом и среднем бизнесе как не было доступных кредитов для бизнеса так их и не появится. 


Госпожа Набиуллина и ЦБ сейчас на растяжке - вроде президент на ПМЭП выразил обеспокоенность:


Путин заявил, что власти не вмешиваются искусственно в изменение курса рубля и ключевой ставки. По его словам, ситуация в экономике находится под контролем, а вместо «инвестиционной паузы» наблюдается «инвестиционная сдержанность»

 - РБК новости.


«Инвестиционная сдержанность» это типа «отрицательного роста» - словарь видимо, один и тот же. 


С другой стороны, ЦБ понимает куда сейчас качнет инфляционную математику, когда аукнутся новые цены на бензин и дизель. А делать то им что - президента порадовать или экономику спасать?


Лично мне глубоко по барабану на ставку на завтрашнем заседании и строить из себя Вангу я не собираюсь. 


Я как врач вижу, что пациент (наша экономика) находится уже на ИВЛ и все паллиативные меры сейчас направлены только на поддержание витальных функций организма. ЦБ с Набиулиной это прекрасно понимают. 


Сложный момент. Ситуация близка к патовой. 


Сейчас нет смысла инвестировать в акции и индексные фонды на их основе да и длинные ОФЗ под большим вопросом.


Аккуратно наращиваю портфель валютных облигаций и надежных корпоратов.  


#мысли #ставка

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Что по ставке ЦБ на завтра | БАЗАР