
Каждое уважающее себя СМИ или блогер должен сделать прогноз по ставке на завтра.
Я читаю и у меня немой вопрос - а точно на ставку завтра нужно смотреть?
Утром читаю новости - над всеми регионами России сбито 555 беспилотников.
Нас точно должна ставка хоть как-то беспокоить?
Ну снизят на 0,5% или на 1% или вообще поднимут. Ну будет там какая-то «риторика ЦБ» на интервью после и что?
ЦБ РФ сообщил, что инфляционные ожидания россиян в июне 2026 года снизились до 12,4% с 13% месяцем ранее. Серьезно?
Бензин в большинстве регионов растет в цене круче биткоина.
Через месяц такую инфляцию увидим - небо в крапинку покажется. Думаете ЦБ про это не знает?
Никакие сезонные овощи не помогут чтобы оправдать масштаб инфляции.
Индекс нашего рынка пробил уровень ниже 2500 пунктов. Не за горами 2200-2300. Почти на 38% индекса состоит из нефтянки.
Как нефтянке сейчас «хорошо» от падения цен на нефть, санкций и сами знаете чего все в курсе и так.
Их акции будут падать и падать и снова падать…
А индекс вслед за ними лететь в пропасть.
В малом и среднем бизнесе как не было доступных кредитов для бизнеса так их и не появится.
Госпожа Набиуллина и ЦБ сейчас на растяжке - вроде президент на ПМЭП выразил обеспокоенность:
Путин заявил, что власти не вмешиваются искусственно в изменение курса рубля и ключевой ставки. По его словам, ситуация в экономике находится под контролем, а вместо «инвестиционной паузы» наблюдается «инвестиционная сдержанность»
- РБК новости.
«Инвестиционная сдержанность» это типа «отрицательного роста» - словарь видимо, один и тот же.
С другой стороны, ЦБ понимает куда сейчас качнет инфляционную математику, когда аукнутся новые цены на бензин и дизель. А делать то им что - президента порадовать или экономику спасать?
Лично мне глубоко по барабану на ставку на завтрашнем заседании и строить из себя Вангу я не собираюсь.
Я как врач вижу, что пациент (наша экономика) находится уже на ИВЛ и все паллиативные меры сейчас направлены только на поддержание витальных функций организма. ЦБ с Набиулиной это прекрасно понимают.
Сложный момент. Ситуация близка к патовой.
Сейчас нет смысла инвестировать в акции и индексные фонды на их основе да и длинные ОФЗ под большим вопросом.
Аккуратно наращиваю портфель валютных облигаций и надежных корпоратов.