Top.Mail.Ru

Когда лучше покупать акции: до дивидендов или во время отсечки?


Вчера я написала пост о том, какие три дивидендные акции, на мой взгляд, можно купить перед отсечкой.


 И в комментариях к нему меня поправили, что покупать надо не до дивгэпа, а во время него, если собираешь дивидендный портфель.


Святая простота! Я когда-то думала точно так же. Но поняла: если купить акции на отдельном счете перед дивгэпом, то ты получишь лося и дивиденды, а если же брать бумагу во время дивгэпа, - то только лося. К тому же, следующей выплаты дивов, на которую так надеются те, кто “собирает дивидендный портфель”, может либо не случится вообще, либо размер выплат уменьшится так, что на покрытие убытка (того самого🫎) денег не хватит в принципе.


Я сама с этим столкнулась, когда брала под дивы Соллерс, предварительно выйдя на дивидендном гэпе и решив “откупить дешевле”. А уж про покупку Втб на дивгэпе под “будущие дивиденды” я вообще молчу (потому что не повелась и сразу выша при достижении цели в +31% от моей средней, а могла бы в бу🤣)


$VTBR$SVAV





0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Когда лучше покупать акции до дивидендов или во время отсечки | БАЗАР