И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."
Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.
Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.
Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке.
Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.
Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.
Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.
#ставка
https://t.me/ifitpro
Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора
0 / 2000
Ваш комментарий