
Из реальной жизни:
меня упрекнули тем, что я психолог и позволила себе… высказаться, не выбирая выражений.
Имеем ли мы право вообще когда-нибудь перестать быть психологом?
И вот честно - имеем.
Как учитель не обязан цепляться за правильность написанной фразы в личной переписке,
доктор имеет право выпить бокал вина, не обсуждая его последствия,
мама иногда хочет быть просто женщиной.
Я могу раздражаться.
Могу сказать крепкое слово, когда что-то идёт не так.
Могу устать, закрыться, не быть идеально «экологичным» человеком 24/7.
И знаете, что в этом важного?
Это не делает меня плохим психологом. Это делает меня живым.
Есть странное ожидание, что психолог, это человек без изъяна: всегда спокойный, принимающий, осознанный, ни разу не сорвавшийся.
Как будто диплом автоматически отключает эмоции и включает режим просветления… а иногда и святости.
Психология как раз про честный контакт с собой.
Если я не разрешаю себе злиться — как я помогу вам проживать злость?
Если я играю в «правильность», как я увижу вашу настоящую боль?
Быть психологом , это не значит всё время быть сдержанным и контролировать.
Это значит уметь замечать, что со мной происходит, и не разрушать этим ни себя, ни других.
Иногда это выглядит красиво.
Иногда нет.
И да, у меня тоже бывают дни, когда я просто человек, а не функция «поддержать и отразить».
И в этом есть честность.
Парадокс в том, что именно живые психологи полезнее.
Не идеальные. Не стерильные. А те, кто сам умеет быть в реальности, а не только говорить о ней.
Так что если вы вдруг поймали себя на мысли:
А можно ли быть несовершенным и всё равно нормальным?
ответ: да.
И вам тоже можно