⚖️Ставка ЦБ РФ - чего ждать?
В эту пятницу ЦБ РФ проведет очередное заседание по вопросу ключевой ставки. На данное заседание несколько вариантов развития событий. Сейчас будем с ними разбираться!
⚡️Рассмотрим возможные варианты:
⏺Понизят на 0.5% (15%)
Самый вероятный и заложенный сценарий при котором, увидим фикс на факте по рынку. Вероятность 55%
⏺Понизят на 1% (14.5%)
Позитивный сценарий. Отправит рынок выше, но особо нет предпосылок к таком резкому снижению.
Вероятность 15%
⏺Оставят (15.5%)
Негативный сценарий, но в неком плане возможен как пауза, которую все ждали еще на прошлом заседании.
Вероятность 27%
⏺Форс мажор.
Повышение, скорее, это что-то из фантастики, как и понижение больше чем на 1%. Вероятность 3%.
Естественно, немаловажным будет послушать риторику после оглашения решения, но думаю обойдемся без особых сюрпризов.
📌Резюмирую:
Жду 15% в итоге и небольшое снижение по рынку.
Естественно, что никаких позиций на заседание набирать не планирую и все выводы буду делать в выходные после полного формирования реакции рынка!
Важно понимать, что никто кроме ЦБ не знает какая будет ставка, а уж тем более, как отреагирует рынок. Это все анализ в формате определенных вероятностей!
Пост, как всегда, получился достаточно длинным, но надеюсь был полезен для вас🤝