Top.Mail.Ru

⚡️Скандал на Электрозаводе

🏭 Что произошло: прошел слух, что контролирующий территорию застройщик ГК «Эталон» якобы собирается нахрен - изображение


🏭 Что произошло: прошел слух, что контролирующий территорию застройщик ГК «Эталон» якобы собирается нахрен снести корпуса «Электрозавода» и заменить их «новоделом».


🏙 Так получилось, что производства выводятся из центра Москвы, а на их месте строятся жилые дома и бизнес-центры.


🏚 В прошлом застройщикам приходилось заниматься редевелопментом. Например, на соседнем с «Электрозаводом» участке после захвата «Росбилдингом» был создан БЦ «Лефорт» - старые цеха Московского шёлкового комбината имени П. П. Щербакова были приспособлены под офисное пространство класса В+.


🎨 В настоящем девелоперы могут реализовывать более сложные, красивые и современные проекты. Например, Бадаевский пивзавод когда-нибудь всё-таки станет ЖК «Бадаевским». Напомню, что в 2019 году секта градозащитников «Архнадзор» устроила травлю застройщика Capital Group, в попытках предотвратить строительство «вызывающе агрессивного» проекта дома «на ножках» от арх. бюро Herzog & de Meuron. В итоге Москва могла бы не получить очевидный архитектурный шедевр, но трагедии не произошло - бесноватым не дали и шанса «отменить» проект.


😤 Теперь эта секта и примкнувшие к ним медиа травят «Эталон». Застройщик пытается максимально обтекаемо и мягко намекнуть, что старый завод, спроектированный в 1920-х (арх. Г. Евланов и Г. Шиханов) и построенный в годы военного коммунизма / НЭПа, для использования в жилых и коммерческих целях непригоден. Без экспертизы фасада непонятно, в каком состоянии он находится и переживет ли реконструкцию. «Архнадзор» и его группа поддержки в СМИ, очевидно, считают, что фасад Электрозавода крепкий. Но что там на самом деле - неизвестно.


Что вообще можно сделать с фасадами Электрозавода?


Вариант 1️⃣ Сохранить оригинальные фасады Электрозавода, разрушить всё внутри и возвести новые перекрытия. Это дорого, долго и опасно. Случаи, когда фасады дают трещину и даже обваливаются, были, причем вероятность таких событий высокая. При этом в итоге все фасады укрепляются внутри бетоном, так что фактически получается тоже «новодел» - смесь старых кирпичей и новых материалов.


Вариант 2️⃣ Разобрать полностью или частично оригинальные фасады и восстановить их из новых (а в том числе и неновых) материалов. Это тоже недешево, зато можно практически быть уверенным в том, что ни трещин, ни обвалов не будет.


🤔 Сейчас «Эталон» уточняет, что речь не о полном сносе исторических корпусов: фасады и узнаваемые черты зданий обещают сохранить и встроить в новый квартал. Но формулировки по-прежнему обтекаемые, поэтому я лично дождался бы проектной документации.


🗣 Все причитания «архнадзорных» о необходимости сбережения «старой Москвы» - это не более чем манипуляция и умалчивание очевидных фактов. Московские здания веками пристраивались вширь и надстраивались вверх, в некоторых случаях надстройка производилась несколько раз. В надстроенных и перестроенных зданиях весь центр. А уж как горела Москва, как часто и ярко! «Градозащитникам» должно быть известно, что в прошлом повсеместно процветало настоящее глумление над старинными зданиями - их варварски оснащали электричеством, водопроводом и даже канализацией - резали по-живому, насиловали исконный замысел московских зодчих.


🏠 Вне зависимости от того, как «Эталон» собирается разбираться с фасадами Электрозавода, мне лично, как человеку, выросшему на Преображенской площади, и много раз бывавшему на самом Электрозаводе и рядом с ним, кажется, что лучше получить новый проект и новую жизнь на этой территории, чем годами наблюдать фактическое разрушение этих зданий.


#оффтоп

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Скандал на Электрозаводе | БАЗАР