Top.Mail.Ru

Золото. Почему жёлтый металл стоит бешеных денег?

Задавались вопросом: почему кусок жёлтого металла стоит как дом?

Золото не едят. В нём не живут. На нём не ездят.

И при этом унция золота — $2000+.

Давайте разбираться.

Задавались вопросом: почему кусок жёлтого металла стоит как дом? Золото не едят. В нём не живут. На нём не - изображение


Что такое ценность?

Экономисты называют это «внутренне присущая ценность».

Сильвио Гезелль, немецкий экономист, услышав эту фразу, захохотал:

«Это не наука. Это религия. Вы верите в привидений. Ценность — это галлюцинация».


Эксперимент с аборигеном

Если вы возьмёте золотую монету и подарите её аборигену в джунглях Амазонки, который никогда не видел рынка, для него это просто жёлтый кусок металла.

Мягкий. Тяжёлый. Бесполезный.

На нож не годен. На молоток — тоже.

Его «ценность» для аборигена — ноль.

Значит, ценность не находится внутри монеты. Она существует только в головах участников рынка.


Почему золото стало деньгами?


Гезелль дал ответ, за который его возненавидели ювелиры:

«Золото стало деньгами, потому что оно бесполезно».


Железо полезно — из него рельсы. Но оно дешёвое.
Нефть полезна — но она сгорает.
Древесина полезна — но она доступна.


Золото не ржавеет, не портится, его мало. И главное — его нельзя съесть или использовать в хозяйстве.


Именно поэтому оно идеально подошло на роль денег: оно не отвлекает на себя ресурсы, не конкурирует с полезными товарами, не пропадает.


Серебряный аргумент

До 1870-х годов серебро было «деньгами». У него была «внутренняя ценность».

Потом Германия перешла на золотой стандарт — и серебро перестало быть деньгами.

Владельцы серебряных монет обеднели?
Обесценилось ли серебро? Да.

Если ценность была внутри металла — почему она исчезла по щелчку пера чиновников?

Если бы ценность была физическим свойством, как вес или температура, её нельзя было бы отменить законом.


А что сегодня?

Вы покупаете золото. Почему?

Потому что кто-то в 1971 году (Никсон) отвязал доллар от золота. А потом все договорились, что золото — «защитный актив».

Вы покупаете не металл. Вы покупаете коллективную веру миллионов людей в то, что он что-то стоит.


Что остаётся в сухом остатке?


🔸 Ценность — не внутри вещи. Она в головах.
🔸 Золото дорогое — потому что мы договорились, что оно дорогое.
🔸 Деньги — это не магия. Это конвенция. Общее согласие.

Гезель предлагал выбросить слово «ценность» из экономики как мусор.


Остаётся только три реальных вещи:

— Товар (конкретная вещь)
— Деньги (средство измерения)
— Цена (результат спора продавца и покупателя)


Никакой магии. Никакой «ауры» денег. Никакого «божественного права» золота.


Итог

Вы думаете, что покупаете золото? Нет.

Вы покупаете убеждение, что завтра найдётся кто-то, кто тоже в него поверит и заплатит больше.

Это не инвестиция. Это игра в коллективную веру.


Вопрос к вам:

Вы верите в золото как в «твёрдую валюту»?

Или это просто пузырь, который держится на общем согласии?

👇 Комментарии.


#золото #ценность #галлюцинация_ценности #сильвио_гезель #инвестиции #базар

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Золото Почему жёлтый металл стоит бешеных денег | БАЗАР