Top.Mail.Ru

Облигационная первичка на следующую неделю


После "страха и ненависти" на заседании ЦБ в пятницу, есть подозрение, что всю следующую неделю рынок бондов будет лихорадить. В частности напрашивается переоценка корпоративных облигаций, эмитенты очевидно стали выходить с максимально низкими купонами, ожидая более агрессивного снижения ставки, те кто успел проскочить молодцы, но следующие выпуски должны быть не такими жадными и более выгодными для инвесторов. Давайте посмотрим и оценим, что у нас на следующей неделе:

Т+ - очередной выходец из РАО ЕЭС, частная компания с рейтингом АА-, выходит с флоатером, я флоатеры по традиции пропускаю, но сейчас это уже кажется не таким очевидным решением, возможно скоро флоатеры могут стать актуальны, хотя шансов все таки на это немного. 4️⃣

СГ Рус- BB- с 17% на год, выпуск 200 млн., здесь очевидно пропускаю, не инвестиционный рейтинг с неликвидным маленьким выпуском, еще и с купоном, как у грейда повыше. Еще не ставил ни разу единицы, пожалуй, поставлю здесь. 1️⃣

Роделен ЛК - фикс с офертой через 1,5 года, 21% с ежемесячными выплатами, все бы хорошо, но на вторичке на номинале стоят выпуски с купоном 22%+ на длинные сроки, почему эмитент решил выйти с таким жадным выпуском мне не понятно. Много вопросов к компании по показателям, они деградируют почти каждый квартал, вселяет оптимизм только коммерческая недвижимость оформленная на организацию. Сам держу Роделена на 1,5%, больше покупать не планирую, больше того планирую его продавать, в зависимости от следующего отчета. 4️⃣

Джи-групп - крупный, относительно надежный застройщик, выходит с двумя выпусками на 2,5 млрд., фикс абсолютно точно интересен, 18,5% на 2 честных года. Мой фаворит на следующей неделе. Возможно продам свои короткие флоатеры Джи-Групп и перезайду в этот выпуск. Флотер же пока не интересен. 8️⃣

Вис-финанс - выходит с 11 выпуском облигаций, размещение вполне себе рыночное, на 3 честных года, 2,5 млрд. Если у кого еще нет ВИСа, то можно зайти. 7️⃣

Жду размещение Полюса 23.06 с юаневым выпуском, зашел туда на 100к, с купоном 7,8% по прекрасному курсу. В остальном, как и писал ранее, реинвестирую в валютные и стандартные бонды, покупаю немного качественных компаний типа Лукойла, которые сильно просели и наблюдаю с берега как проплывают остатки владельцев акций.

Всем удачной недели, диверсификация наше все. @YZYfin

#первичка

После "страха и ненависти" на заседании ЦБ в пятницу, есть подозрение, что всю следующую неделю рынок бондов - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.