Ответ простой и очевидный: для того, чтобы жить. Ведь жизнь по определению есть проявление духа в материи. И если мало духовной энергии, то существо в человеческой форме постепенно перестает жить. Превращается в нежить, как в этом примере . Любопытно, что этот мой товарищ прекрасно понимает, что он мёртв и даже развил целую теорию о том, что быть мёртвым разумно и правильно. Читает книги на эту тему. То есть он не просто нежить, а квалифицированная нежить.
Но тут возникают некоторые трудности, ведь ещё Гален говорил: «Душа человека есть руководящее начало его тела!» И да, наполнение духовной энергией исцеляет все болезни с определенными тонкостями и нюансами. Но ведь есть ещё как бы медицина, которая развила целую мифологию на эту тему. Хотя на самом деле врачи борются не с болезнями, а с душой человеческой. Если верить Галену. И я ещё не встречал доктора, который бы это не понимал.
И да. Страдание могло бы вынудить нежить ожить, как-то зашевелиться. Но если качественно и квалифицированно избавить нежить от страданий. То что остается Вселенной чтобы как-то сдвинуть нежить с мертвой точки?!
Да, какие-то глобальные катаклизмы — Небо тем или иным способом начинает падать на Землю . Разве может быть иначе?!
И здесь есть любопытный момент, некоторые материальные начинают понимать, что духовные инвестиции все же важны. Но как они инвестируют?! Чаще всего снова же зарывают деньги в Землю. Например строят церкви. Я знаю человека, который в какой-то момент потратил почти все свои деньги на строительство церквей, но живее ему от этого не становилась. И не знаешь как в таком случае смотреть на таких: то ли смеяться, то ли плакать. Я обычно говорю: трагикомично.
Итог. Духовные инвестиции важны и ценны. Но стоит их уметь делать. И это намного более забытое мастерство для «цивилизованных и высокоразвитых», чем зарывание денег в Землю. Ведь как тот, кто ещё не жил может понять, что он ещё не жил?!
Любви и радости всем!!!

