#россети_мр — посты и обсуждения
3 публикации
Тикер: $MSRS
Текущая цена: 1.808
Капитализация: 88.1 млрд
Сектор: #электросети
Сайт: https://rossetimr.ru/#
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 1.94
P\BV - 0.32
P\S - 0.29
ROE - 16.7%
ND\EBITDA - 0.59
EV\EBITDA - 1.48
Активы\Обязательства - 1.85
Что нравится:
✔️выручка выросла на 21.9% г/г (69 → 84.2 млрд);
✔️FCF +6.8 млрд против -7.7 млрд за 1 кв 2025;
✔️чистый долг снизился на 9.8% к/к (64.8 → 58.5 млрд). ND\EBITDA улучшился с 0.7 до 0.59;
✔️чистая прибыль выросла на +34.1% г/г (10.7 → 14.4 млрд);
✔️снижение деб. задолженности на 9.7% к/к (22 → 19.8 млрд);
Что не нравится:
✔️рост нетто фин расхода на 3.6% г/г (2 → 2.1 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств;
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.1865 руб (ДД 10.32% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увеличился на 6.7% г/г (26.1 → 27.6 млрд кВт * ч). Уровень потерь 9.85% самый низкий для 1 квартала за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +18.4% г/г (2406 → 2849 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +25.1% (62.8 → 78.6);
- технологическое присоединение -12.5% (4.9 → 4.3).
Рост выручки обусловлен увеличением объемов полезного отпуска и индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. В июле 2026 планируется индексировать примерно на 9.8%.
Чистая прибыль выросла за счет увеличения выручки и улучшения операционной рентабельности с 23.5 до 25.4%
Положительный FCF заработан на фоне роста OCF (+55.1% г/г, 22.6 → 35.1 млрд) и уменьшения (-6.6% г/г, 30.3 → 28.3 млрд). Долговая нагрузка продолжила снижаться. "Спасибо" уменьшению чистого долга и росту EBITDA.
В мае компания немного снизила план по прибыли на 2026 год и теперь цель 46.1 млрд. Это дает P/E 2026 = 1.91. Дивиденд, исходя из ИПР, будет в районе 0.2361 руб (ДД 13.06% от текущей цены). Да, как показала история в других компания холдинга, ИПР не является догмой. Но Россети МР за последние 5 лет если и пересматривали планы по дивидендам, то только в плюс. Последние 2 года компания почти точно "предсказывала" дивиденд на год вперед.
Риски одинаковые для всех "дочек" Россетей. В первую очередь, это риск государственного регулирования в каком-либо негативном варианте. Ранее Минэнерго РФ уже пытался продвинуть инициативу об ограничении дивидендов энергокомпаний. Благо ее "завернули", но не исключено, что будут еще какие-то попытки. Второй риск - повреждения объектов после ударов БПЛА. Хотя Россети МР, возможно, менее подвержена этому риску из-за географии (регион присутствия компании - Москва и Московская область).
Россети МР - одна из компаний структуры, к которой стоит присмотреться инвестору. Если не брать в расчет риски гос. регулирования, то имеются понятные драйверы роста - индексация тарифов, хорошая дивидендная доходность, а также потенциально сильное увеличение энергопотребления после окончания СВО и восстановления экономической активности. При этом даже сейчас компания стоит очень дешево, не говоря уж про форвардную оценку на годы вперед.
Акции держу в портфеле с долей 5.14% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 2.77 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: #MSRS
Текущая цена: 1.43
Капитализация: 69.7 млрд.
Сектор: #электроэнергетика
Сайт: https://rossetimr.ru/#
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 3.71
P\BV - 0.29
P\S - 0.26
ROE - 7.7%
ND\EBITDA - 0.79
EV\EBITDA - 1.57
Активы\Обязательства - 1.81
Что нравится:
✔️выручка выросла на 12.2% г/г (178.1 -> 199.8 млрд);
✔️чистая прибыль выросла на 23.2% г/г (22.4 -> 27.6 млрд);
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -8.6 млрд против положительного +13.3 млрд за 9 мес 2024;
✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (62.9 -> 70.6 млрд). ND\EBITDA немного ухудшился с 0.74 до 0.79;
✔️рост нетто фин расхода в 2 раза г/г (3.2 -> 6.4 млрд);
✔️рост дебиторской задолженности на 12.4% к/к (13.8 -> 15.5 млрд);
✔️недостаточно крепкое соотношение активов и обязательств;
Дивиденды:
Дивидендная политика компании предусматривает выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
В планах компании выплатить 0.18 руб. на акцию (ДД 12.59% от текущей цены), но для этого необходимо выполнить план по чистой прибыли.
Мой итог:
Полезный отпуск вырос совсем незначительно на 0.6% г/г (70.4 -> 70.8 млрд кВт * ч). При этом уровень потерь улучшился с 7.66 до 7.6% (один из самых низких с 2022 года).
Выручку поддержал рост тарифов на 11.7% г/г (2272 -> 2537 руб/МВт * ч). Основные сегменты (г/г):
- передача электроэнергии +12.4% (159.8 -> 179.6 млрд);
- услуги по технологическому присоединению +11.9% (14 -> 15.7 млрд).
В отличии от многих других компаний нашего рынка, здесь рост выручки переложился в рост прибыли, причем она выросла даже сильнее выручки. Помогло улучшение операционной рентабельности с 17.19 до 21.41%. Здесь, правда, часть этого улучшение "пришла" со стороны восстановленных резервов под КУ и прочих доходов, но с другой стороны, эти плюсы с лихвой перекрылись выросшим нетто фин расходов и более высоким налогом на прибыль. Так что все же основная "причина" такого успеха оптимизация операционных расходов.
Чистый долг вырос, но долговая нагрузка остается вполне комфортной. Более того, снижение ключевой ставки будет постепенно уменьшать процентные расходы. Не быстро, но все же. FCF отрицательный на фоне повышенных капитальных затрат (53.2 -> 77.8 млрд). OCF не успевает за ростом капекса (66.6 -> 69.1 млрд).
В планах компании получить 34.5 млрд прибыли за 2025 год по РСБУ (видел в сети информацию о 40.3 млрд, но в файле по финансовой модели не нашел эту сумму). Для достижения этой цели осталось заработать 5.8 млрд, что выглядит достижимой задачей даже с учетом ожидаемых в 4 квартале убытков по обесценению ОС и НМА (также встретил предположение, что может быть получен доход от переоценки активов из-за снижения ключевой ставки, которая в свою очередь приведет к снижению ставки дисконтирования и увеличению балансовой стоимости активов).
Риск сектора в том, что государство обратило свой взор на него. Не так давно котировки большинства компаний электроэнергетики улетали вниз на предложении Минэнерго РФ ограничить дивиденды энергокомпаний, если их годовые капзатраты превышают прибыль, ради инвестиций в сектор. Благо от этой идеи отказались, но нет гарантий, что не будет придумано еще что-то подобное в будущем.
С учетом всего у компании совсем недорогая оценка. Если планы Россети МР будут выполнены, то оценка P\E 2025 будет ниже 3. И это при стоимости в четверть баланса. Выглядит очень и очень интересно. Лишь бы только регуляторные риски никак не реализовались.
Акции компании держу в портфеле с долей 4.15% (лимит - 4%). Расчетная справедливая цена - 2.068 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией