#ep55 — посты и обсуждения
1 публикация
📉 Экономика в рецессии, IT-сбои, закрытие бизнесов и новые санкции США — российский фондовый рынок буквально истекает кровью. Столь плотного консенсуса негативных факторов мы не видели давно. По ощущениям, это либо пик боли, либо порог катастрофы.
✨Однако именно сегодня заседание ЦБ РФ может переломить тренд и дать рынку долгожданный проблеск оптимизма.
Главный аргумент в пользу смягчения риторики — очевидный экономический упадок. Запредельные кредитные ставки и дефицит капитала душат бизнес во всех секторах.
📊 Ставка в 10–12% способна мощно реанимировать рынок в отрыве от геополитики.
Конечно, такого резкого шага сегодня не будет. Но если ЦБ снизит ставку хотя бы до 14%, это задаст долгосрочный вектор на смягчение и вернет инвесторам уверенность.
«Аномалия»
👉 Несмотря на то, что снижение ставки вроде бы может повлиять на рост интереса к акциям и другим активам, мы пока такого не наблюдаем — скорее наоборот.
Интерес к ОФЗ, облигациям и другим инструментам с высокой доходностью остаётся экстремально высоким. Не говоря уже о том, что у большинства инвесторов нет желания покупать ни $GAZP, ни $NVTK, ни тем более компании, связанные с ВПК.
💕 Одним из сильных индикаторов, на который мы обратили внимание, стал рост сектора ресейла и продуктовых дискаунтеров. И если с дискаунтерами всё понятно (платёжеспособность населения падает, люди сфокусированы только на цене), то с ресейл-маркетами ситуация крайне нестандартна 😺.
По всем признакам, существенная часть населения стала активно использовать ресейл — будь то золото или другие товары. И МГКЛ — бенефициар данного направления как компания, трансформировавшаяся из обычных ломбардов.
Это в очередной раз подтверждает тезис, что экономика еле дышит, уже близка к положению 90-х годов, и проблема не только в санкциях.
Пока одни бизнесы (особенно связанные с импортом и торговлей) испытывают сложности, Мосгорломбард (ПАО «МГКЛ») при это чувствует себя шикарно: выручка достигла 21,3 млрд рублей, увеличившись в 3 раза год к году. На этом фоне мы копнули глубже и обнаружили купон 001PS-03 ($MGKL1P3) с выплатой в 29% годовых на 4 года.
🧠Теперь вообразим масштаб влияния на экономику, если компания готова долгосрочно платить инвесторам 29% годовых при текущей кредитной ставке.
На наш взгляд, если текущая ситуация продолжится, люди понесут на продажу всё, что можно и нельзя, а также будут погружаться в займы — и этот потенциал переложится на МГКЛ и похожие компании.
🇺🇸🇨🇳🇲🇽 Мы сравнили это же направление бизнеса с другими странами, но не обнаружили аналогичного роста ни в США, ни в Китае, ни даже в Мексике. МГКЛ растёт опережающими темпами — и это явно можно считать аномалией.
- Будут ли розничные инвесторы вкладываться в погружённые в депрессивное состояние акции (даже при маленьких чеках от 1000 рублей) при такой доходности облигаций? Вряд ли.
А вот желание получить высокий доход, даже с учётом рисков, выглядит как make sense история.
#Аномалия #Ep55